Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 августа 2010, 10:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Не хочу с тобой спать

Наталья Радулова: Не хочу с тобой  спать

Может, чтобы вдохнуть свежесть в ваши отношения, пора перестать спать под одним одеялом, на одной кровати и в одной комнате? Все чаще пары выбирают раздельные спальни, чтобы улучшить свой брак. Или хотя бы сон.

Майк и Жан Коллом проводят этот ритуал каждый вечер в течение последних восьми лет. Они обмениваются поцелуями, обнимаются, желают друг другу спокойной ночи  и затем исчезают в отдельных спальнях. Об этой счастливой женатой паре из Уилтшира даже написали в Daily Mail. Майк и Жан утверждают, что секрет их крепкого брака в том, что они не спят вместе. «Я уверен, что именно поэтому наш брак работает настолько хорошо», говорит счастливый 58-летний муж.

Да, мы понимаем умом, что спать раздельно – это хорошо. Но сердце протестует

Один храпит, другая любит читать до полуночи, эта брыкается во сне как лошадь, тот наматывает на себя простыню как мумия – мы доставляем друг другу в ночные часы столько неудобств, что, может быть, действительно пора задуматься: надо ли платить столь высокую и бессмысленную цену за то, чтобы провести часть суток, которые даже не помнишь, под  одним одеялом?

Неслучайно 45-летний доктор Нейл Стэнли, один из ведущих британских специалистов по части сна, не делит ложе со своей женой уже девять лет после того, как выяснил: «Пары, которые спят друг с другом, страдают от нарушений сна по крайней мере 50% всей ночи».

И то верно – сосед то пихнет тебя локтем, то засопит над ухом, то ворочаться начнет, то воды ему надо, то в туалет. В общем, сплошное раздражение. А прерванный сон – это вредно. Это не только плохое настроение утром, головная боль и желание выяснить: «Дорогой, зачем ты сейчас так звякаешь ложечкой в чашке? Неужели нельзя мешать сахар, не касаясь стенок? Неужели это, мать твою,  так трудно, черт тебя побери?»

«Наши друзья считают, что наш брак имеет проблемы, говорит хитрый доктор. – Но на самом деле мы предпринимаем все меры, чтобы избежать проблем. Мы хотим сохранить брак». Ему верят не все. Даже наши блогеры, когда я спросила, спят ли они со своими супругами вместе или раздельно, в основном возмутились. «Бред какой! Если для пары требуются раздельные спальни, у них явные проблемы, заявила одна дама.  У нормальных людей потребности в раздельном спальном месте, а уж тем более в жилье быть не может. А слова про личное пространство это отговорки тех,  кто не хочет признаться, что давно разлюбили друг друга. Короче, это все не для нормальных».

Может, чтобы вдохнуть свежесть в ваши  отношения, пора перестать спать под одним одеялом, на одной кровати и в  одной комнате? (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Может, чтобы вдохнуть свежесть в ваши отношения, пора перестать спать под одним одеялом, на одной кровати и в одной комнате? (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Большинство супружеских пар тоже считает, что спать надо вместе, иначе это повредит отношениям. Однако находятся все же смельчаки, и не только в Великобритании, которые выбирают не традиционную двуспальную кровать, а качество отдыха. Как сказала одна девушка в моем блоге: «Фундаментальная ценность брака жизненное пространство!»

«Речь не идет об отсутствии секса, говорит другая моя знакомая. – С этим у нас как раз полный порядок. Но когда мы купили квартиру, и у нас родился ребенок, мой муж какое-то время спал отдельно, в гостевой комнате. Ребенок вырос, но мы по-прежнему ночуем порознь. Это гарантирует всем нам спокойный, глубокий сон. А недостаток тактильных ощущений стараемся компенсировать днем, чаще обнимаясь и целуясь. И утром, за завтраком мы действительно рады видеть друг друга».

Но даже эта моя знакомая говорит, что ей немного стыдно признаваться, что она спит с мужем в разных спальнях: «Словно мы делаем что-то плохое, неправильное. Будто мы не возбуждаем друг друга. Люди говорят «а, понятно» таким тоном и так сочувственно смотрят на меня, что я уже предпочитаю не откровенничать».

Если уж на то пошло, то раньше вместе спали только совсем бедные люди. Отапливалась в доме одна комнатка: тут и дед с бабой, и дети на печи, и муж с женой, и овцы со своими ягнятками смешались в кучу кони, люди. Потом тоже особо не шиковали – дай бог, в однокомнатную «хрущевку»  вместе с тещей всунуться, какие уж тут отдельные спальни. А сейчас, отмучившись с ремонтом в своих новостройках, все чаще люди выбирают себе отдельные комнаты, будто аристократы какие-то.

Спать отдельно – это удобно. Это комфортно. Это полезно для здоровья. «На 38-м году жизни, имея двоих детей и планируя третьего, я думаю, что таки да: спальни нужны отдельные, заявила одна моя читательница. – В следующей квартире так и сделаю. И на даче нужен второй дом, как бы гостевой,  а на самом деле для разделения территорий. Пока мы на даче поделили этажи. Я вам передать не могу, насколько там легче жить, чем в городской квартире».

Но как бы ни было удобно спать в разных комнатах, на разных этажах или даже в разных домиках, голливудская картинка, когда двое влюбленных засыпают в объятиях друг друга, все же не дает гражданам покоя. «Ты хочешь целую ночь отдыхать от нашего брака? – вскричал мой приятель, когда жена, измученная его храпом, решила перебраться на диван, за стеночку. – Семья так не строится. Сначала отдельная ночь, потом тебе  захочется проводить отдельно выходные, а потом – опля! – мы стоим в суде и нас спрашивают, нет ли у нас имущественных претензий друг к другу?»

Да, мы понимаем умом, что спать раздельно – это хорошо. Но сердце протестует.  Сердце хочет засыпать рядом с любимым и, просыпаясь, слышать на ухо его «С добрым утром». Сердцу кажется, что этот медовый месяц будет длиться всю жизнь и даже в 60 лет не захочется сказать: «Дорогой, дети давно разъехались, комната пустует, ты так храпишь... Может, я туда переберусь? И ты будешь по вечерам смотреть на всю громкость свой футбол, а я буду засыпать под свои сериалы?» Сердце не верит, что когда-нибудь такой страшный день настанет. И... ничего не произойдет.

..............