Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 мая 2010, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Шахтер Дымовский

Максим Кононенко: Шахтер Дымовский

Шахтеры Междуреченска вышли на рельсы. Те наблюдатели, что помоложе, преисполнились острым чувством несправедливости и солидарности. Те же наблюдатели, что постарше и понаблюдательней, испытали глубокое deja vu.

Крупнейшая за последние десятилетия авария на угольной шахте потрясла население. От взрыва метана погибли десятки людей. Концентрация метана в шахте такова, что дальнейшие спасательные работы производить невозможно. Могут произойти новые взрывы. Для продолжения спасательной операции необходимо пробурить скважины, через которые выветрится оставшийся в шахте метан.

Точно так же совсем недавно произошло с майором Дымовским – недалеким и непутевым ментом из Новороссийска

Спасатели продолжают надеяться, что оставшиеся в шахте горняки смогли добраться до находящихся на складе шахты средств индивидуальной защиты, но время играет против шахтеров.

Губернатор объявил траур и распорядился провести инспекцию всех угольных шахт региона. Президент выступил с требованием тщательно расследовать аварию на шахте. «Мы не можем вернуть людей, которых потеряли, – сказал президент. – Однако в наших силах провести во имя памяти о них тщательное расследование трагедии и призвать виновных к ответственности». В ближайшее время президент намерен встретиться с членами правительства, отвечающими за безопасность труда. Уже известно, что руководство шахты многократно штрафовалось за нарушение требований безопасности. Мощность вентиляционной системы, которая должна была убирать из шахты скапливающийся там метан, была недостаточной. Однако руководство шахты и владеющей шахтой компании предпочитало выплачивать штрафы, нежели тратить значительные средства на создание более мощной вентиляционной системы.

В то же время специалисты по безопасности горных работ, отмечавшие наметившуюся было тенденцию к снижению аварийности на шахтах, разочарованы. Никакого прорыва в охране труда шахтеров не произошло. Добыча угля по-прежнему остается смертельно опасной профессией.

Можно сколько угодно обвинять руководство шахты и угольной компании «Распадская», можно сколько угодно обвинять губернатора Тулеева и президента Медведева – речь в описанной мной чуть выше истории не о них. Того губернатора звали Джо Манчин, президента – Барак Обама, а компания называлась не «Распадская», а Massey Energy. И произошло все это всего 40 дней назад в штате Западная Вирджиния, США. Я просто скомпоновал цитаты из материалов мировой прессы.

В 1989 году в Междуреченске началась первая в СССР забастовка шахтеров (фото: РИА «Новости»)
В 1989 году в Междуреченске началась первая в СССР забастовка шахтеров (фото: РИА «Новости»)

Любое государство, ведущее горные разработки, сталкивается и с авариями, и с шахтерскими выступлениями. Забастовка шахтеров – событие хоть и нечастое, но неудивительное. Шахтеры – люди суровые и простые, они долго терпят, но когда их терпение лопается, мало не кажется никому. И вопрос лишь в том, кто сможет воспользоваться этой стихийной энергией первым.

В 1989 году в Междуреченске началась первая в СССР забастовка шахтеров. На своих выступлениях лидеры горняков убедительно доказывали, что если бы у них был настоящий хозяин, то тогда бы они жили достойно. Спустя 21 год дети тех самых перестроечных шахтеров вышли на улицу с противоположными требованиями: гнать хозяев к чертовой матери. В конце 90-х шахтеров поддерживали правые. Сейчас их поддерживают левые. Потому что общественный строй меняется, а проблемы у шахтеров все равно остаются. Не только в России, но и даже в Америке. Да, в «цивилизованных» странах смертность среди шахтеров значительно меньше. Но горняцкая профессия не становится от этого легкой, а главное – высокооплачиваемой. Это профессия сильных. Но не профессия умных. Умные в шахту не лазят.

И вот представьте себе, что где-то есть чудесный источник чистой энергии. Было бы глупо им не воспользоваться, не правда ли? И слепой, нетрезвой и стихийной силой междуреченских шахтеров, разумеется, пользуются.

Истории с опубликованным в «Живом Журнале» ультиматумом президенту Медведеву и с неким сообществом на сервисе «В Контакте» – только начало. Начало во многом нелепое и смешное, но у него обязательно будет и продолжение.

Ведь многие, включая и журналистов, поверили в ультиматум, вывешенный от имени аккаунта, созданного за 15 минут до этого с IP-адреса в Джакарте (это, если кто не знает, столица страны Индонезии).

Многие поверили в уморительную историю о том, как создательниц сообщества вызвали в органы для того, чтобы потребовать у них пароль (для непонятливых сообщу, что для получения контроля над сообществом органам не нужно никакого пароля – достаточно позвонить владельцу ресурса).

Публика как заведенная продолжает повторять, что владелец «Распадской» – Роман Абрамович, который не является даже ее крупнейшим акционером (Абрамович контролирует 36,44% акций Evraz Group, которая владеет всего 40% акций «Распадской», в то время как владельцы «Распадской» Геннадий Козовой и Александр Вагин вдвоем владеют 40% ее акций).

То есть вокруг человеческой трагедии, когда еще даже не подсчитали погибших, уже крутятся условные «Грабовые», «Голоса» и «Матери», Комитеты защиты и Общества памяти. И их будет все больше и больше – пока рана Междуреченска не затянулась и можно продать больным какую-нибудь патентованную шарлатанскую мазь.

Точно так же совсем недавно произошло с майором Дымовским – недалеким и непутевым ментом из Новороссийска, которому местные правозащитники нашептали на ухо всяких сладких речей, после которых майор возомнил себя вторым пришествием Иисуса Христа и спасителем России от ее исторической неустроенности. Производство видеообращений a la Дымовский было поставлено на поток, майора отправили в круиз по стране – ну вы помните, как это весело было.

И наверняка уже до конца недели появится сайт, где будут собирать какие-нибудь подписи под каким-нибудь обращением к людям Вселенной с требованием отправить в отставку и немедленно посадить Медведева, Путина, Тулеева и Абрамовича.

И сайт этот, поверьте, не будет иметь ни малейшего отношения к шахтерам города Междуреченска. Как не имел к ним отношения тот ультиматум и то сообщество, над которыми мы уже отсмеялись.

..............