Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 марта 2010, 10:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Жизнь после 40

Наталья Радулова: Жизнь после 40

Лиза, моя знакомая, отметила два важных события: развод и 40-летие. Все, кто узнавал об этом, делали скорбные лица: «О, бедная, теперь она на всю жизнь останется одна. Кому она нужна в таком-то возрасте?»

Некоторые граждане выражали соболезнования Лизе лично. Подбадривали ее фразами вроде: «Какой ужас! Ты только смотри, ничего не сделай с собой». И если поначалу Елизавета считала, что выдержит, морально выстоит в это непростое для себя время, то теперь, после такой реакции общественности, больше смахивающей на похоронную процессию, она уже сомневается в собственных силах и все чаще задается вопросом: «Может быть, со мной действительно случилось самое ужасное, что только может случиться с женщиной?»

Когда мужчины чувствуют, что стареют, то покупают красные спортивные машины, прыгают с парашютом и женятся на 18-летних тупицах из Ростова-на-Дону

Когда 40-летний мужчина разводится, что ему говорят его прекрасные друзья? «Вперед, тигр! Все горячие студентки этого города – твои». И если даже он вдруг разноется на тему «Я уже не юноша, у меня проплешины, вот, вот, смотрите», в ответ ему всегда расскажут несколько баек из серии «Мой прадед обрюхатил телку в 90 лет!». Но когда разводится 40-летняя женщина, подруги даже не пытаются изображать энтузиазм: «Ух, и оторвемся мы теперь», – а тут же подсовывают ей салфетки: «Поплачь, дорогая, поплачь. По крайней мере, в скором времени ты сможешь сосредоточиться на внуках».

Возможно, во всем этом есть логика, земную жизнь пройдя до половины, женщина имеет меньше шансов на личное счастье. Не зря одна из героинь сериала «Город хищниц», одинокая мама подростка, с грустью говорит о своих перспективах: «Все неженатые мужчины моего возраста либо нищие, либо геи, либо любят молоденьких. Бывает очень одиноко».

Но когда разводится 40-летняя женщина, подруги тут же подсовывают ей салфетки: «Поплачь, дорогая, поплачь» (фото: Getty Images/Fotobank.ru)
Но когда разводится 40-летняя женщина, подруги тут же подсовывают ей салфетки: «Поплачь, дорогая, поплачь» (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Да и многие мужчины признают, что готовы потерять голову от любви лишь в одном случае – если партнерша годится им в дочери: «Мне 48, познакомлюсь с девушкой до 25». Юрий Башмет, которому пошел 57-й год, недавно признался в интервью: «Я сегодня не лягу в постель с 40-летней женщиной». Вопрос, ляжет ли с ним 40-летняя женщина, маэстро даже не рассматривает.

А Лиза теперь только такие интервью, только такие убийственные высказывания и фиксирует. «Ты заметила, – говорит она мне, – что в последнее время Дженнифер Энистон всегда представляют как 40-летнюю? Вот такое новое имя у девушки появилось с недавних пор – 40-летняя Дженнифер Энистон». Я боюсь сказать, что пару недель назад Джен отметила свое 41-летие, иначе Лиза вообще погрузится в черную меланхолию.

Другой моей знакомой некий мужчина прямо, без всяких сантиментов заявил, что ее песенка спета. Она, глупая, пыталась с ним завести разговор о поэзии и призналась, что тоже пишет стихи, но только когда влюбляется. А он серьезно так констатировал: «В вашем возрасте влюбляться стыдно». То есть – ты что, тетя, не знала, что на середине жизненного пути пора отключать рубильник? Какие стихи, какие фантазии, какие свидания, если тебе скоро фотографию в паспорте менять придется?

Лиза, когда об этой истории узнала, вообще за голову схватилась: «Да, они все правы. Женщина моего возраста никогда не сможет найти возлюбленного. Не надо было разводиться. Пусть бы муж мне изменял, пусть бы ни во что меня не ставил… Но зато сейчас на меня бы не смотрели, как на неудачницу. Не говорили бы, что теперь я никогда не выйду замуж, потому что мне скоро 50, а это значит, что я не смогу иметь детей и моя красота увядает».

Я не знаю, что посоветовать Лизе. Может быть, порекомендовать воспользоваться традиционными мужскими методами – когда мужчины чувствуют, что стареют, то покупают красные спортивные машины, прыгают с парашютом и женятся на 18-летних тупицах из Ростова-на-Дону. А может быть, мне просто надо напоминать ей при каждой встрече: «У тебя все еще впереди». Или сказать: «Добавь веселья в свою жизнь. Сходи в бар, на дискотеку». Но что, если она послушается, а потом не пройдет фейс-контроль? Что, если беспощадный охранник скажет ей: «Бабушка, как вам не стыдно, идите домой»? Женщинам за 40 у нас еще и не такое говорят.

..............