Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 октября 2010, 16:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Война-2011

Михаил Бударагин: Война-2011

Главная война следующего года будет разворачиваться не между США и Китаем, не между демократами и республиканцами и даже не между Западом и Востоком, а между корпорациями Apple, Google и Microsoft.

В России через год после того как президент Дмитрий Медведев призвал к модернизации и инновациям, об инновациях и модернизации слышно из каждого утюга. Любое заседание общества «Рога и копыта» начинается с того, что рога нужно модернизировать, копыта инноватизировать, детям дать мороженое, а жене – цветы, и разговорам этим, от которых тошнит даже самых терпеливых, конца и края не видно.

Не нужны никакие госкорпорации и никакие госзаказы: уберите налоги, отвадьте чиновников и налоговиков

Тем временем Стив Джобс, презентуя в Купертино, штат Калифорния, новую Mac OS Lion, дал понять, что: а) компания Apple не будет использовать Flash уже не только в операционках мобильных устройств, но и в ноутбуках; б) компьютерная мышь должна будет уйти в прошлое, уступив место сенсорным интерфейсам (новый MacBook Air продается уже без мыши); в) эра DVD подходит к концу; г) интернет-телефония будет продолжать вытеснять мобильную связь (FaceTime для ноутбуков может серьезно потеснить Skype).

И как бы между делом тут же появилась информация о том, что Apple может купить японскую компанию Sony, производящую не только ноутбуки, но и, например, телевизоры и плееры. Слух очень характерный: Apple запустила Mac App Store – магазин программ – еще до выхода новой операционной системы, и если попробовать адаптировать эту идею к телевизорам, перед компанией откроются поистине безграничные перспективы продажи и управления контентом.

Google, анонсировавшая выход новой операционной системы Android Gingerbread, в следующем году должна будет доказать Apple, что планшетные компьютеры на Android могут составить конкуренцию iPad (авангардом атаки, вероятно, станет новый планшетник Acer), а у Windows еще есть шанс отыграть часть рынка мобильных платформ, благодаря выходу новой операционной системы Windows Mobile.

Стоит также иметь в виду, что параллельно с развитием программного обеспечения и экспансией планшетных компьютеров постоянно совершенствуется и «железо»: оперативная память, вместимость и скорость накопителей – все это совершенствуется буквально каждый день (Фото: Reuters)

Стоит также иметь в виду, что параллельно с развитием программного обеспечения и экспансией планшетных компьютеров постоянно совершенствуется и «железо»: оперативная память, вместимость и скорость накопителей – все это совершенствуется буквально каждый день (Фото: Reuters)

То есть, проще говоря, ни за компьютерные мыши, ни за DVD борьба уже не идет – они спокойно канут в Лету, как кассетные плееры и СD-плееры, за технологию flash с Apple еще поборется Adobe, а развитие интернет-телефонии будет зависеть от успеха многочисленных планшетников, выход которых анонсирован на 2011 год. Во всем этом нет ни революции, ни сенсации – просто рынок, жесточайшая, за каждый сантиметр, война, ежедневно меняющая мир. Пройдет еще лет пять, и сенсорные экраны телевизоров и сенсорные мониторы компьютеров станут делом обычным (а фильмы можно будет не покупать на дисках, а скачивать по Интернету... пока еще не понятно, откуда именно, но это вопрос времени), и если это не инновации, то что же тогда инновации?

Стоит также иметь в виду, что параллельно с развитием программного обеспечения и экспансией планшетных компьютеров постоянно совершенствуется и «железо»: оперативная память, вместимость и скорость накопителей – все это совершенствуется буквально каждый день. О скорости доступа к Сети нечего и говорить.

Россия в этом смысле может похвастаться только провайдером Yota, которому периодически ставят палки в колеса разнообразные силовики, продолжающие существовать в каменном веке. Вот уже много лет, правда, ходят разговоры о «национальной операционной системе»: неизвестные «левши» должны придумать что-то на основе Linux. Пока придумывают, появился гугловский Android, Windows готовит Windows 8, а Apple развивает AppStore. Судя по всему, ко времени выхода нашей родной операционки образца 2008 (в лучшем случае) года само понятие операционной системы претерпит настолько кардинальные изменения, что никакого смысла в выпуске на рынок «конкурентоспособного отечественного продукта» просто не будет. Операционной системой по государственному подряду оборудуют пару бухгалтерий, и это будет, конечно, полный провал.

На высокотехнологичный и очень насыщенный рынок, который будет определять повседневное будущее – компьютеры всех видов, телевизоры, мобильные телефоны, как и на рынок их «начинки», Россию никто не пустит, да и выходить пока не с чем, но это самоочевидно, вряд ли кто-то всерьез питает какие-то иллюзии по поводу отечественной чудо-новинки, которая покорит мир. За чудо отвечает Стив Джобс, за новинки – Сергей Брин и Билл Гейтс со Стивом Балмером. Они скучные люди: если что-то перспективное и появится, они это просто купят. Деньги есть, планы развития есть, аналитика работает – трудно не заметить, что именно можно и нужно купить.

Единственное, что мы можем сделать, проигрывая столько, сколько мы проигрываем – то есть лет 40, если считать оптимистично – создать при каждом мало-мальски работающем университете не облагаемые никакими налогами венчурные компании, которые начнут массовое производство довольно простых программ и приложений. Не нужны никакие госкорпорации и никакие госзаказы: уберите налоги, отвадьте чиновников и налоговиков – лет через десять мы сократим отставание, лет через двадцать, возможно, кого-то все-таки догоним.

В противном случае российские компании так и будут сражаться не столько с рыночной конъюнктурой, сколько с чиновничьим аппаратом, а все новости IT-индустрии будут приходить из Купертино. И в главной мировой войне Россия не будет участвовать вовсе.

Что же касается следующего года, то, думаю, Android серьезно потеснит Windows Mobile с рынка мобильных операционных систем, а Apple вслед за радикальным изменением рынка планшетников завоюет рынок «нетбуков», отменив попутно само понятие «нетбук».

И это по существу только начало масштабных изменений всего рынка электронных устройств, которое может изменить мир точно так же, как изменили мир в свое время персональные компьютеры и Сеть.

..............