Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
8 сентября 2009, 11:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Кофейная война

Максим Кононенко: Кофейная война

Русские долго терпели. Они терпели во времена военного коммунизма. Они терпели во времена тоталитаризма. Они терпели голод и лишения. Они терпели раскулачивание и заградительные отряды. Терпели дефицит и прописку.

Терпели шоковую терапию и ваучерную приватизацию. Терпели девальвацию и монетизацию.

Вот она, русская интеллигенция – бессмысленная и беспощадная. Которая называет классический грамматический словарь крупнейшего русского лингвиста Андрея Зализняка «мерзкой книжонкой

Но всему приходит конец. Чаша народного терпения переполнилась, и народный гнев выплеснулся на просторы Всемирной сети и радиоэфира.

Потому что власть посягнула на то, что действительно свято.

На мужской род слова «кофе».

Интеллигенция разорвала на груди рубаху и ринулась в бой.

«Отчего же «кофе» должно быть мужского?
Отчего же по утрам мыться надо?
Отчего же воровать плохо?
Отчего же властям лизать подло?
Вопросы, вопросы, вопросы…»
(Отсюда)

Вопросы, вопросы, вопросы! Власть надеялась, что русская интеллигенция никогда не преодолеет свою импотенцию. Что только не делала власть с этой интеллигенцией! Спаивала ее, загоняла в нищету. Выдавливала из страны. И интеллигенция сдавала позицию за позицией. Прогибалась. Не задавала страшные и неудобные вопросы, вопросы, вопросы.

Но «кофе» среднего рода – это уж слишком. Это уже ни в какие ворота не лезет.

«Есть литературный язык, на котором говорят образованные люди, а есть язык быдла, в котором «кофе» среднего рода. Но делать язык быдла нормой на государственном уровне, имхо, – это государственное преступление».
(Отсюда)

Государственное преступление! Мало они творили преступлений, мало заливали кровавыми, гексогеновыми и диоксиновыми реками с полониевыми берегами весь цивилизованный мир! Мало им было Гонгадзе, Литвиненко и Политковской! Мало им было термоядерного сухогруза в свободных балтийских водах! Но делать язык быдла нормой на государственном уровне! Имхо! Имхо! Имхо! Имхо!

Народный гнев выплеснулся на просторы Всемирной сети (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Народный гнев выплеснулся на просторы Всемирной сети (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

И интеллигенция восстала. И мир содрогнулся.

«Это первая линия обороны.
Потом узаконят «симпотичный», «колличество», про «тся» и «ться» я вообще молчу.
Стоит только ослабить узы, и через пару лет понимать друг друга перестанем».

(Отсюда)

«Запомните эти названия:

«Орфографический словарь русского языка» Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой,
«Грамматический словарь русского языка» под редакцией Андрея Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Ирины Резниченко, «Большой фразеологический словарь русского языка» Вероники Телии.

ЭТИ МЕРЗКИЕ КНИЖОНКИ ПОДЛЕЖАТ НЕМЕДЛЕННОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ.

Например, сожжению перед входом в Министерство образования лично гражданином Фурсенко. Очень хочется думать, что он издал такое распоряжение по недомыслию, по причине клинического идиотизма либо в силу своей безграмотности, из-за очевидной профнепригодности, либо потому, что ему банально «занесли» из издательства АСТ. Однако чем дальше, тем больше подобные действия подталкивают к выводу, что наш министр образования, как и некоторые другие министры, просто вредитель, нанятый с целями прямо противоположными должностной инструкции. Кем? Интересный вопрос…»
Отсюда

Кем? Интересный вопрос! Вот она, русская интеллигенция – бессмысленная и беспощадная. Которая называет классический грамматический словарь крупнейшего русского лингвиста Андрея Зализняка «мерзкой книжонкой». Которая пишет так:

«Эта реформа адекватна по номинальной функции (отображает общеупотребительный вариант нормы), но отвратительна по духу. Отвратительна, наверное, для любого человека с языковым чутьём. И для любого, кто понимает, откуда данные варианты взялись. У человека, который говорит «сладкое кофе», очень мало шансов общаться со мной близко. И я знаю, что я такой не один».
(Отсюда)

А потом на вопрос, кто написал: «Зима, крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь», отвечает: «Некрасов». А на вопрос, кто написал: «Сижу за решеткой в темнице сырой», отвечает: «Лермонтов».

Это и есть настоящая современная русская интеллигенция. Готовая убить за мужской род слова «кофе». Готовая построить на мужском роде слова «кофе» новую идеологию.

Кофе и его значение. Кофе и трагедия русского Либерализма. Кофе и его роль в русской революции. Рядом с кофе мужского рода делаешься чище, как-то духовно растешь.

Лично я к интеллигенции никакого отношения не имею. И, быть может, поэтому мне куда больше нравится следующий образец настоящего, живого русского языка:

«Бурится лунок 10–12 на них ставиться удочки которые сделаные из обычной штахетины к которой по разным сторонам прибиты гвоздики и на них намотана леска с мормышкой, посередины штахетины вбит гвоздик на конце с нипилем. Удочки ложат поперек лунки, тк если просахатишь поклеву то удочка бульк в лунку и все. Ну так вот бурят 10–12 лунок садятся вокруг них, срезают комышинку и поигрывают ей по леске. Но мы то первй раз пришлось ограничиватся парой лунок, правда две удочки у нас всетаки утощило».
(Отсюда)

И делайте со мной, что хотите, но я всегда говорил и буду говорить «звОнит». Просто потому, что мне так больше нравится.

Просто потому, что так красивЕе.

Комментарии экспертов

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Комментаторы (Ваши оппоненты) прАвы, а Вы не правЫ. Нельзя на государственном уровне опускаться до безграмотных людей. Это не наша проблема, что русский язык дается им с большим трудом. Подозреваю, что ЭТА ФУРСЕНКА САМА НЕГРАМОТНАЯ. Либо действительно "занесли" ему из того издательства. Вы, надеюсь, слышали, что есть классическая латынь и латынь вульгарная. Так вот, вульгарный русский язык нам ни к чему. Пощадите наши (грамотных людей) уши!<br><i> Светлана Кузнецова, выпускница Тартуского государственного университета. Выпуск 1982 года, отделение русского языка и литературы</i><br>Р.S. "Сижу за решеткой в темнице сырой..." написал А.С.Пушкин, про зиму, в которой крестьянин торжествует, - он же.

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Добрый день, Максим!<br>Разделяю Ваше мнение полностью. Нужно вообще отменить все правила русского языка, начнём лучше понимать гастарбайтеров с Кавказа и Средней Азии. Я так думаю, что скоро разрешат гадить прямо на улице, так же удобнее, к культуре приобщать не надо и туалеты не надо строить. Экономно со всех сторон, везде выгодно, бесплатные удобрения. И зацветут кругом сады!<br><i>С глубоким уважением, Болотников Алексей.</i>

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Моксим Кананенка <br>Думаю, что вам, неуважаемый, люди пишут, что думают по поводу вашего презрения к русскому языку.<br><i>Алина Петрова</i>

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Невразумительная статья, надо заметить, так и не поняла вы за, или против. Серьезно это, или стеб. Гораздо больше понравились комментарии к статье. А для вас, я думаю, родной и понятный язык – украинский, и, скорее всего, ваши соплеменники и трудятся над «улучшением» Русского, судя по нововведениям.<br><i>М.П. Фомина</i>

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Добрый день, Максим<br>Только что я прочитал вашу статью "Кофейная война" и неожиданно для себя проникся чувством солидарности, столь свойственным современному человеку. Вообще я не очень люблю хоть как-то включаться в обсуждения Самых Важных Вопросов Реальности, но, увидев что в конец вы поместили отзывы читателей, как бы намекнув тем самым на возможность обратной связи, решил и сам откликнуться. Максим, я с вами полностью согласен! Сводить всю культуру к употреблению существительного в определенном роде не просто глупо, но и весьма забавно, как и люди этой позиции придерживающиеся. В конце концов и метро, насколько я знаю, мужского рода: метрополитен-то точно он. Но если мне кто-нибудь скажет "метро вчера как-то плохо ходил" я слегка изумлюсь. Применительно ко всей этой вакханалии борцов за чистоту языка вспомнилась мне история из жизни: когда-то я был страстно влюблен в одну девушку педантичную сторонницу употребления только литературного русского языка. Особенно рьяно она набрасывалась на любителей слова "кушать" мол это просторечие и вообще наследие холопского прошлого. Вы бы знали, как у меня в ужасе замирало сердце каждый раз, когда, я чувствовал, что увлекшись беседой пропустил проклятое слово в свою фразу! :) как кошмарно все внутри холодело, когда прекрасное существо, на миг всю свою очаровательную манерность, кричало: "Семен, ты что издеваешься?! я же просила, никогда не говорить при мне "кушать"! это не норма русского языка! я ненавижу когда так говорят!" Короче, я страдал. Так что если новая норма сделает хоть чью-то жизнь легче, я только за. А вам большое спасибо за статью, за жгучий сарказм и за налет ностальгии :)<b><i>Семен</i>

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Удивительное дело - стоит привести (или только попытаться) какой-нибудь "парашут" (!) или "кофе" к духу русского языка, устранить чужеродные исключения, сразу появляется толпа протестующих. Думаю, у людей просто нет чувства родного языка, если они, к примеру, настаивают на мужском роде "кофе". Чувство языка, "языковая компетенция", как это называется по науке, заменено у них стереотипами, навязанными образованием.<br>Хорошо, что в этой сфере что-то меняется. И хорошо, что кто-то находит в себе силы выражать поддержку этим изменениям.<br><i>Вячеслав</i>
..............