21 ноября, суббота  |  Последнее обновление — 04:12  |  vz.ru

Наталья Радулова

 
Наталья Радулова (1975), фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем. Обозреватель журнала «Огонек» и так далее. Прибыла из Одессы, подрастянув не резиновую Москву. Вышла замуж, развелась и так далее. При всем этом имеет наглость рассуждать о взаимоотношениях мужчин и женщин.
Блог автора


Авторские колонки

Первокурсники журфака написали диктант. Преподаватели прочли – и остолбенели. Это те самые «молодые профессионалы», которым предстоит заниматься модернизацией. Судя по всему, модернизированная Россия будет называться Виликое Олбание.


В трех комментариях к видеообращению бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина отразилась вся суть общества. И объяснение того факта, почему видеообращения милиционеров не принесли нам пользы. Вот они.

Лента Павла Лунгина «Царь» с блистательными Петром Мамоновым и Олегом Янковским породила свой собственный жанр полемики, которая вот-вот приведет к тому, что за картину возьмутся всерьез.

В центре Москвы на Пречистенке в здании Центрального дома ученых Российской академии наук подрались участники Международного философского форума. На место происшествия были высланы несколько экипажей патрульно-постовой службы.


Интервью

Антон Беляков: Подозреваю четырех игроков сборной
Константин Сивков: Япония может начать войну
Генрих Падва: Казнь - это изуверство
Евгений Лобачев: Я знаю, кто стоит за Дымовским
Александр Бодня: Пираты занимаются пиаром

Инфографика

Команда недели. 28-й тур чемпионата России
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
От чего чаще всего умирают в России
Распространение ядерного оружия
С какими странами Россия имеет безвизовый режим

Армия и вооружение

Патрушев: Перед Россией стоит угроза войны
Что могло храниться на арсенале в Ульяновске
О каком оружии рассказал Медведев в послании
Россия готовится продать оружие Саудовской Аравии
Китай начал торговать современными истребителями

криминал

Побитый Валуевым охранник снова заявил о нападении
В Москве жестоко убит известный священник
Бизнесмен обвинен в попытке захватить "Москву"
На мэра наукограда Кольцово завели уголовное дело
Конституционный суд запретил смертную казнь

территория СССР

Белорусские депутаты изучили независимый Кавказ
Эксперты объяснили, зачем Ющенко нужен Саакашвили
Евросоюз разочаровался в Викторе Ющенко
Лукашенко потребовал от России уступок
Ющенко предложил вернуть Еханурова в минобороны

охотники за булавами

Виктор Ющенко: Король оранжевое гетто
Юлия Тимошенко: Женщина на миллиард
Виктор Янукович: Они от страха потеют
Владимир Литвин: «Убийца» и «миротворец» из КГБ
Арсений Яценюк: Сеня-Рикки-Тикки-Тави

кино

«Рождественская история»: слабонервным не смотреть
«Царь»: Новая война в Интернете
«Короткое замыкание»: Про Олю-сиську и йа креведку
«Полночный поцелуй»:«Ирония судьбы» по-американски
«Паранормальное явление»:Фильм, вызвавший истерику

Новости компаний

eBay продала Skype
В мире появился новый крупный авиаперевозчик
Altimo и TeliaSonera объединят доли в МегаФоне
В РФ появилось принципиально новое интернет-ТВ
Проморолик к новой игре для iPhone вызвал споры


Наталья Радулова: Сын своей жены

25 сентября 2009, 09:45
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Утро моей подруги начинается с того, что она будит детей. Сначала бегает из одной комнаты в другую: «Катюша, вставай! Димочка, просыпайся!» По пути заглядывает в супружескую спальню: «Сереженька, подъем!»

Затем она следит, чтобы дети привели себя в порядок: «Катя, вот твое полотенце. Дима, чисть зубы, не отвлекайся. Сережа, надо побриться». Затем она кормит ребятню, помогает одеться: «Давай завяжу галстук, дорогой». И, наконец, обращает внимание на себя: «Ой, мне выходить пора, а я даже кофе не попила!» Вечером, после основной работы, она снова заступает на домашнюю вахту: ужин, уборка, проверка домашних заданий у Димочки и Катеньки, минет Сереженьке.

«Ты уже поняла, что быть женственной – значит быть хорошей мамой для своего парня: ласковой, понимающей, хозяйственной, всепрощающей?»

Иногда мне кажется, что эта загруженная заботами мамочка скоро сломается. Трое неспособных самостоятельно себя обслужить малышей: семилетняя Катя, девятилетний Дима и немаленький муж Сережа – это вам не шуточки. Она уже даже на вопрос «Сколько у тебя детей?» без улыбки отвечает: «Трое. Я мать-героиня». Принципиальной разницы между детишками действительно нет – ни один из них не способен приготовить еду, погладить рубашку, взять на себя ответственность за собственные поступки или убрать за котом Матроскиным. Матроскин, кстати, даже более самостоятельный – он хотя бы следит за личной гигиеной. А родной муж в ванную, дай Бог, со второго пинка отправляется. Так что взрослых в этой семье двое: женщина и кот.

С одной стороны, удобно. Трое голов, чуть что, сразу поворачиваются в сторону мамочки: «А что мы будем кушать? А куда мы поедем отдыхать? А где ключи?» Им же, чуть что, можно попенять: «Вы без меня пропадете». Но с другой стороны, тащить на себе группу малолетних, один из которых не повзрослеет никогда, то еще удовольствие. При этом секс с мужем отстойный, помощи от него никакой, о супружеской поддержке лишь мечтать приходится. Однако пока тащит. Зачем? Ну неприлично без мужа-то.

Трое неспособных самостоятельно себя обслужить малышей (фото: ИТАР-ТАСС)
Трое неспособных самостоятельно себя обслужить малышей (фото: ИТАР-ТАСС)

«Я бы разделил российских мужчин на две категории: властители и дети, – поделился наблюдениями в интервью сайту «Полит.Ру» Йенс Зигерт, директор российского офиса Фонда имени Генриха Бёлля. – Властителей, по моим прикидкам, процентов 10. Это серьезные мужчины, начальники, и среди них действительно много мужчин, которые знают, что такое ответственность. Но большинство мужчин ведут себя безответственно, как дети. И жена для них на самом деле – это не жена, а, скажем так, приемная мать. Они совершенно не хотят отказываться от материнской заботы и опеки, и, по их мнению, жена должна за них все делать».

Не взрослеют мальчики, вот такая у нас в России главная беда. Пока мы коней на скаку останавливаем и входим в горящие избы, мальчики-ровесники стоят рядом и кривят рожицы: «Мама, кушать! Мама, гуля-а-аааать!» Детская сущность – быть потребителями, и это естественно, когда тебе «до 16». Но когда тебе 38, а ты требуешь, чтобы твоя партнерша исполняла функции матери, это странно. А ведь как только женщина устает, срывается и отказывается быть мамочкой – сынок уходит. Ищет другую родительницу.

«В России есть очень много женщин, которые воспитывают детей в одиночку, – говорит Зигерт. – По моим наблюдениям, это связано с двумя причинами: с одной стороны, многие мужчины уходят из семьи, так как не хотят в равной мере делить эту ответственность. С другой стороны, многие женщины сами выгоняют мужей, так как им хватает забот о собственных детях, иметь на шее еще одного взрослого, волосатого, а часто еще и пьющего «ребенка» ей уже не хочется».

Наше общество еще и яростно такую женщину осуждает – будто она не с мужем малохольным развелась, а ребенка в детдом сдала. Ну и что, что он не хотел взрослеть? Где ты, милочка, в России взрослых мужиков видела? 10 процентов – такого количества на всех не хватит. Так что держись уж за того, какой достался. Пусть он капризничает, пусть предает в трудных ситуациях, пусть требует, чтобы ты его обхаживала, как младенца. Зато никто не сможет сказать, что ты одинокая и никому не нужная. В тебе нуждаются, понимаешь? Кто, кроме тебя, станет будить, кормить, одевать, обстирывать, выслушивать жалобы, ухаживать, ублажать, бежать к мальчику по первому зову? Ты нужна, мама.

Конечно, ждать от такого приемного ребеночка сочувствия не придется – в лучшем случае он вздохнет «Бедная…», когда ты ему пожалуешься на усталость или проблемы. Про общение на равных и заикаться не стоит. Дети, рожденные тобой, – это тоже только твоя проблема, мамусик.

Так что трудись, дорогая. Трудись, проявляй заботу, будь, как это принято говорить, «женственной». (Ты уже поняла, что быть женственной – значит быть хорошей мамой для своего парня: ласковой, понимающей, хозяйственной, всепрощающей?) За это детишки, включая твоего же супруга, поздравят тебя с 8 марта. Открыточку принесут, цветочки, поделку из соломы, хором скажут: «Поздравляем, мамочка!»

Ты улыбнешься, поблагодаришь. Вздохнешь, сидя с открыткой в руках. А потом сама себе наберешь ванну, добавишь пены и заляжешь туда с книжкой в мягкой обложке из серии «Романтика любви» – читать истории о мужчинах, которые знают, что такое ответственность. Хорошо хоть, что книжек таких теперь много печатают. Тоннами. Все же подобная фантастика – довольно популярный среди российских женщин жанр.

Комментарии

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Я позволю себе вступиться за мужчин, хоть это и не вполне корректно по отношению к страдалицам, описанным в тексте. Но мужчины чаще всего не виноваты. Читать далее.

На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Наталья Радулова: Сквоттинг по-русски
    Многие мужчины мечтают разделить свою жилплощадь с двумя веселыми и не особо принципиальными девушками-студентками. Но, как оказывается, в реальной жизни не каждый мечтатель способен выдержать такое счастье.
  •  Наталья Радулова: Уйти, чтобы остаться
    На свете достаточно граждан, которые предпочитают оживлять любовные отношения с помощью метода «Я ухожу». Но рассчитывают эти стратеги, как правило, только на то, чтобы еще прочнее закрепить свои позиции.
  •  Наталья Радулова: Удержать любой ценой
    На что готова пойти женщина, чтобы мужчина остался с ней? Некоторые готовы жертвовать самоуважением и нервными клетками, проводя дни и годы в слезах, вместо того чтобы радоваться и целоваться с кем-то более достойным.
  •  Наталья Радулова: Индекс равноправия
    В рейтинге равноправия полов Россия заняла лишь 51-е место в мире. И дело не только в отсутствии квот для женщин в нашей политике или в плохо проработанном Трудовом кодексе. Посуду сначала научитесь мыть по очереди.
  •  Наталья Радулова: Жалеть будешь?
    Звонят они обычно по ночам. Бывшие возлюбленные, чьи голоса мы уже и забыли, бодро рапортуют: «Привет, это я». Хотят они только двух вещей: пожаловаться на свою нынешнюю любовь и чтоб наутро похмелья не было.
  •  Наталья Радулова: Большая переделка
    Как только у девушки появляется бойфренд, она начинает ныть: «Он меня ломает, пытается переделать». Во всяком случае, большинство моих подруг ноют. Видимо, парням действительно нравится рушить до основания. А затем?
  •  Наталья Радулова: Любить по-взрослому
    Жители одного из домов престарелых в Израиле устроили оргию. Спокойным настольным играм дедушки и бабушки предпочли более динамичное развлечение: групповой секс. Провинившимся объявлены строгие выговоры.
  •  Наталья Радулова: Женщинам не нравится секс
    «Нет, ну это же известно: женщины никакого удовольствия от секса не получают. Отрицание этого обстоятельства превратилось для них едва ли не в религию, и все-таки факт остается фактом. Женщины мирятся с сексом».
  •  Наталья Радулова: Крутые мальчики
    Большинство мужчин никогда не смогут внятно ответить на женский вопрос «Что ты думаешь о наших отношениях?» Потому что все свободное время они тратят на размышления о своих отношениях с другими парнями.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •