Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
11 сентября 2009, 09:00 • Авторские колонки

Кирилл Бенедиктов: Убийственно мягкое правосудие

Кирилл Бенедиктов: Убийственно мягкое правосудие

Когда неделю назад в Отрадном застрелили Расула Халилова, один мой знакомый процитировал старую и довольно грустную шутку: «Добро обязательно победит зло, поставит на колени и жестоко убьет».

Халилов входил в печально известную банду «черных ястребов» – молодых кавказцев, нападавших на русских. Или, как толерантно выразился начальник Главного следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов, «на людей славянской внешности».

На мой взгляд, совершенно неважно, кто стрелял в Халилова. Потому что его настоящий убийца – правосудие

Информация о том, что «черных ястребов» обезвредила московская милиция, попала в СМИ в декабре прошлого года, а взяли их еще летом 2008 года – после того как «ястребы» напали в метро на двух русских ребят: Федора Маркова и Павла Новицкого. История эта достаточно хорошо известна: толпа «ястребов» с криками «Аллах акбар» и «Режь русских свиней!» избивала Маркова и Новицкого три минуты – столько идет поезд метро от станции «Киевская» до станции «Парк Победы». Подробности избиения были подробным образом засняты на видео самими «ястребами». В Маркова, кроме того, стреляли из пневматического пистолета, а потом ударили в грудь ножом. Когда поезд подъехал к «Парку Победы», «бесчинствующая стая» (это я цитирую статью в «Известиях») вывалила из вагона и устроила перформанс на платформе. «Рашад Мамедов бегал по платформе с пистолетом, пугая людей». В тот день милиция задержала только одного «ястреба», но спустя месяц взяли и остальных.

Взяли... и тут же отпустили.

В начале декабря «источники в правоохранительных органах» сообщали журналистам, что арестованы лишь несколько членов банды, а остальные еще в розыске.

Между тем когда в июне 2009 года в Дорогомиловском суде начался процесс над «ястребами», только двое из них находились под стражей. Остальные, включая «стрелка» Мамедова, оставались на свободе. Они добросовестно являлись в суд, так что разыскивать их большого смысла не было. Так что был ли вообще розыск, и если был, то кого, собственно, искали, до сих пор остается непонятным.

«Ястребов» судили все лето. На первые заседания приходили толпы родственников и знакомых подсудимых, потерпевшие – Марков и Новицкий, – к которым никто не приходил, чувствовали себя одиночками во враждебном окружении. Из шести свидетелей обвинения в суд явились только двое, причем свидетельница, опознавшая на предварительном следствии всех «ястребов», на суде не узнала ни одного, а свидетель, учившийся с «ястребами» в одном институте, рассказал суду о том, какие замечательные и трудолюбивые ребята сидят на скамье подсудимых, как привержены они идеям толерантности, равенства и братства народов. Возможно, он был искренен – вот только тогда получается, что на предварительном следствии он отчаянно врал, называя своих однокашников ярыми националистами.

С каждым заседанием портреты «ястребов» становились все симпатичнее и симпатичнее: интеллигентные, доброжелательные, приветливые студенты. В основном будущие юристы – Худиев и Арифуллин учатся в колледже Международного юридического института при Минюсте, а Халилов и Мамедов – в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции. Но есть и экономисты: Гусейнов, например, студент Национального института бизнеса, Арутюнов – Академии народного хозяйства при правительстве России, Садыхов – Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. Чудесные, замечательные ребята. Будущее нашей многонациональной страны.

А эти пострадавшие, Марков и Новицкий, наверное, сами виноваты. Они, скорее всего, сами скинхеды. Не зря же бить их стали не сразу, а только спросив предварительно: «Вы скинхеды?» То, что такой вопрос задавался, было точно установлено судом. Правда, ребята успели ответить «нет», но подсудимых, как и их адвокатов, этот ответ, похоже, не слишком убедил.

«Они просто хотели поговорить, выяснить, что националисты имеют против кавказцев, за что они их не любят, – объяснял журналистам один из адвокатов. – И пострадавшие, и подсудимые – молодые ребята, горячие, вот и не сдержались, начали драться. По большому счету, они все жертвы».

Вот что значит – настоящая толерантность! Конечно, все они жертвы – и те, кто валялся на полу вагона с ножом в груди, и те, кто снимал это на видео мобильника под крики: «Они еще живы! Их надо добить!»

Всех надо пожалеть.

Пожалел же своих обидчиков Павел Новицкий, когда попросил у суда снисхождения к студенту Академии народного хозяйства Арутюнову.

Поступок Новицкого будет выглядеть понятнее, если мы примем к сведению: к Дорогомиловскому суду каждый раз приезжали кортежи дорогих иномарок, принадлежавших родственникам и друзьям «черных ястребов», а сами подсудимые вели себя так, словно по результатам заседания им должны дать как минимум по ордену.

С каждым заседанием портреты «ястребов» становились все симпатичнее и симпатичнее (фото: РИА Новости)
С каждым заседанием портреты «ястребов» становились все симпатичнее и симпатичнее (фото: РИА «Новости»)

Потом ситуация немного переменилась: на слушания дела «ястребов» стали приходить несколько десятков человек из русских националистических организаций, их пытались не пускать в зал, но кто-то все равно проходил. Разобрались, что к чему, и журналисты: появилось несколько объективных статей в «Известиях», «МК», «Комсомолке». Однако «ястребов» по-прежнему обвиняли только в банальной «хулиганке» (статья 213 УК), страшная 282-я статья («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности») в обвинительном заключении не фигурировала. И получить они могли в итоге долгого разбирательства пару лет условно.

А потом очередное заседание суда отменили, потому что одного из обвиняемых – Расула Халилова – застрелили у подъезда собственного дома на Алтуфьевском шоссе. Что-то случилось и со вторых обвиняемым – Рашадом Мамедовым, но он, к счастью, остался жив. А вот Халилов умер, и его уже не вернешь. И это на самом деле очень грустно.

Естественно, всех очень волнует, кто стрелял в Халилова. Ответственность взяла на себя загадочная Боевая организация русских националистов (БОРН), о которой мало что известно даже в самой националистической среде. Но есть люди, которые в этом сомневаются. Говорят о провокациях спецслужб – мол, это хороший повод, чтобы расправиться с правыми организациями. Да полно вам, какой еще нужен повод, чтобы разогнать несколько маргинальных группировок? Тоже мне, пожар Рейхстага...

На мой взгляд, совершенно неважно, кто стрелял в Халилова. Потому что его настоящий убийца – правосудие.

То самое правосудие, которое должно было поставить точку в деле «черных ястребов».

То самое, которое отказалось инкриминировать бандитам, убивающим мирных граждан среди бела дня в метро под крики «Режь русских!», 282-ю статью.

Статью эту в определенных кругах давно называют «русской». Почему? Да потому что судят по ней в основном русских националистов, тех же скинхедов, активистов националистических организаций и т. д. Единственным человеком, осужденным по 282-й за антирусские взгляды, долгое время оставался скандально известный журналист Борис Стомахин, но это как раз то исключение, которое лишь подчеркивает всю незыблемость неписаного (или кем-то все же писаного?) правила.

Я совсем не хочу сказать, что в России на самом деле нет скинхедов. Есть, хотя и не так много, как мнится правозащитникам вроде Александра Брода или «экспертам» центра «Сова». И если скинхеды совершают преступления, подпадающие под соответствующую статью УК РФ, то судить их непременно надо.

Но точно так же надо судить и кавказцев, и татар, и узбеков, и даже чукчей с якутами – если вдруг представителям этих национальностей захочется немножко порезать русских из соображений национальной нетерпимости.

А пока русских судят за разжигание национальной розни, а представителей других национальностей – за «хулиганку», трагические инциденты, подобные убийству Халилова, будут повторяться.

Халилов – это доказано – был в группе «черных ястребов», напавших на Маркова и Новицкого. Снимал их избиение на видео. Кричал, наверное, вместе со всеми «Аллах акбар» и «Режь русских».

На мой взгляд, он, безусловно, заслуживал наказания.

Но не такого.

Максимальное наказание по статье 282-й УК РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Всего-то. Хулиганство с применением оружия, кстати, до семи лет. То есть 213-я теоретически могла оказаться для «ястребов» более тяжелой статьей.

Вот только все почему-то были уверены, что суд окажется снисходительным к обвиняемым.

Откуда же взялось это единодушное убеждение (заблуждение?)

Может быть, оттого что наши правоохранительные органы загадочно благосклонны к представителям национальных меньшинств, творящих беспредел в столице нашей Родины и объясняющих его «своими культурными особенностями»? Взять хотя бы нашумевший «вайнахский автопробег» по Садовому кольцу весной этого года, в День чеченского языка. Перекрытое движение, стрельба из пневматики (к счастью, никто не пострадал), протараненные автомобили... Были задержаны 19 человек (при задержании оказавших сопротивление ОМОНу). На следующий день всех отпустили.

Почему? Да чтобы не нарушать хрупкий межнациональный мир, надо полагать.

Но нет никакого межнационального мира. Есть сложный конгломерат переплетенных между собою национальных диаспор, жестко продавливающих свои интересы в ущерб коренному населению, то есть русским. Есть спальные районы Москвы, постепенно превращающиеся в «маленький Баку», «маленький Ташкент», «маленький Грозный». Недавно появился даже свой чайна-таун в Люблино.

Делать вид, что жители всех этих национальных анклавов обожают старшего русского брата, а старший русский брат спит и видит, как бы сделать жизнь гостей столицы радостнее и краше, конечно, можно. Московская мэрия и сам Юрий Михайлович успешно занимаются этим на протяжении многих лет. Тем, кто сочтет это утверждение клеветой, советую один за другим посмотреть два видеоклипа: поздравление Лужковым Тельмана Исмаилова и «Песню настоящего москвича» Сергея Трофимова.

Можно проводить уроки толерантности и ненавязчиво объяснять правоохранительным органам, что национальные особенности маленьких гордых народов не подпадают под соответствующие статьи УК РФ.

И правоохранительные органы, скрипя зубами, будут отпускать тех, кого стоило бы судить по всей строгости закона, который – не забудем об этом – должен быть одним для всех.

И правосудие будет толерантно относиться к представителям национальных меньшинств.

Правосудие будет мягким.

Убийственно мягким.

..............