Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 августа 2009, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Красно-коричневые

Леонид Радзиховский: Красно-коричневые

При разговоре о нашем и немецком тоталитаризме множество тем слиплось в какой-то эмоциональный ком. Тут и война, и сталинские репрессии, и неблагодарные союзники, и «всемирные русофобы»…

3 июля 2009 года в Вильнюсе была принята резолюция ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке». Инициаторами вильнюсской резолюции были представитель Словении Р. Бателли и член сейма Литвы В. Алякнайте-Абрамскене.

В резолюции через запятую перечисляются «преступления двух мощных тоталитарных режимов», нацистского и сталинского. Поддерживается предложение Европарламента (от 23 сентября 2008 года, носит рекомендательный характер) объявить 23 августа, т. е. день подписания «пакта Молотова – Риббентропа» – «общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма».

Высший, «математически чистый» образец тоталитаризма – знаменитая «бойня № 00447». Это я о приказе НКВД СССР от 30.07.1937 года. Приказ устанавливал НОРМЫ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Понятно, что резолюция не «воссоединила», а успешно стравила части «разъединенной Европы».

Российская делегация выступила категорически против, глава делегации А. Козловский, оставаясь в «парламентских рамках», назвал эту резолюцию «надругательством над Историей». И – понеслось… «Вставай, страна огромная», против этой резолюции, которую, понятно, никто не читал, все осудили.

В общем, полагаю, цель прибалтийских парламентариев была ими успешно достигнута. А то, что именно они были главными лоббистами данной резолюции, абсолютно очевидно.

Для «остальной Европы» пакт Молотова – Риббентропа (далее – Пакт) – историческое событие. Одно из многих важных событий. Есть события и поважнее, например 1 сентября 1939-го – начало Войны.

Для стран Балтии это – поворотный пункт их Истории.

Балтийский миф

Как известно, согласно «Секретному протоколу» к Пакту, Прибалтика обозначалась как «зона советских интересов». В соответствии с этим и на «основе волеизъявления граждан» Прибалтийские республики в 1940 году «добровольно и с песнями» вошли в состав СССР. Вслед за тем были арестованы сливки местной элиты. Оценки сильно различаются, но ясно, что сотни тысяч граждан Балтии были сосланы в Сибирь, ТЫСЯЧИ РАССТРЕЛЯНЫ, десятки тысяч погибли в ссылке.

Для стран Балтии это, несомненно, была КАТАСТРОФА – более тяжелая, чем нацистская оккупация.

В 1941–1944 годах в Прибалтике были ИСТРЕБЛЕНЫ СОТНИ ТЫСЯЧ граждан, проведен «полный геноцид» евреев. Численно жертвы были, разумеется, больше чем в 1940–1941 и 1944–1953 годах, но есть убитые и убитые, «своя кровь ближе к жилам». При немцах жертвы среди «титульного населения», конечно, были, но много меньшие, чем «при Советах».

Да, что касается расстрелов евреев, коммунистов, советских военнопленных или партизан, то хоть прямо так никто не скажет, но это для стран Балтии мерится одной меркой, а высылка местной буржуазии, чиновников, интеллигенции в Сибирь мерится совсем ИНОЙ меркой. В общем, своя боль болит, а чужой можно «посочувствовать». Впрочем, нечестно кого-то за это судить – ВСЕ люди таковы.

Прибалтийские элиты политкорректно повторяют, что «нацизм и сталинизм» – равное зло. Но на самом деле для них – НЕ РАВНОЕ. Как неравнозначны для них бывшие эсэсовцы, устраивающие парады, и бывшие работники НКВД–МГБ. Все их реальные эмоции направлены против СССР, а претензии к нацизму в основном связаны как раз с этим Пактом, с тем, что нацизм «подарил Прибалтику – СССР».

Второе рождение стран Балтии в 1990-е прошло как «восстановление исторической справедливости», или как АНТИПАКТ: «Украли – верните!»

«Пакт об изнасиловании невинной Балтии» и героическое преодоление Пакта – краеугольный камень национального сознания стран Прибалтики, национального мифа, как Война за независимость в США, Октябрьская революция в СССР, «идеи Боливара» в Латинской Америке и т. д.

Как и положено мифу, в коктейле национального хвастовства смешаны правда и ложь.

В 1941–1944 годах были ИСТРЕБЛЕНЫ СОТНИ ТЫСЯЧ граждан, проведен «полный геноцид» евреев (фото: yadvashem.org)
В 1941–1944 годах были ИСТРЕБЛЕНЫ СОТНИ ТЫСЯЧ граждан, проведен «полный геноцид» евреев (фото: yadvashem.org)
Например, категорически отрицаются такие факты, как реальное желание немалого числа жителей стран Балтии присоединиться к СССР. Да, их, конечно же, было во много раз меньше, чем официальные цифры проголосовавших на выборах в Верховные Советы в 1940. Да, их, конечно же, было много меньше половины населения. Но они были, ТОГДА речь шла не об отщепенцах, а о довольно существенном меньшинстве населения. Но миф обязан «ваять монолиты»: с одной стороны – русские захватчики, с другой – противостоящие им маленькие, но упрямо-гордые народы. (Ну, допускаются еще «отдельные предатели».)

Поэтому о событиях 1940 года, когда, собственно, и ликвидировали государственность Латвии, Литвы, Эстонии, а на улицы вышли многотысячные толпы – не на баррикады, а приветствовать оккупантов (без кавычек!), в странах Балтии вспоминают куда менее охотно, чем о подписании зловещих «тайных протоколов» к Пакту. Вот тут картина ясная – ОЧЕВИДНАЯ цинично-мрачная несправедливость «убийства Балтии».

Первый раз народы Балтии отметили 23 августа еще в 1989 году.

Тогда ДВА МИЛЛИОНА жителей Литвы – Латвии – Эстонии выстроились живой цепью длиной 600 (шестьсот !) км – в день 50-летия пакта. Это значит, что из 7 500 000 (примерно) жителей этих стран, если отбросить детей, больных и значительную часть русскоязычных, в акции принял участие едва ли не каждый второй гражданин трех «советских республик» и почти поголовно жители столиц – Вильнюса, Риги, Таллина.

Это был «Балтийский путь» в пространстве. Это был и «Балтийский путь» во времени: 23 августа 1939-го – 23 августа 1989-го. С пактом и его последствиями – Советской Прибалтикой – покончено.

11 марта 1990 о своей независимости объявила Литва, 3 апреля – Эстония, 4 мая – Латвия.

Точно так же сейчас они с радостным нетерпением приняли «к исполнению» и рекомендации Европарламента, которые (рекомендации) страны Балтии отчасти и инициировали.

В мае 2009-го – Литва, в июне – Эстония, в июле – Латвия объявили 23 августа «днем памяти жертв сталинизма и нацизма».

Причем этими решениями страны Балтии убивают двух зайцев сразу.

Во-первых, дополнительно закрепляют и «сакрализируют» свою независимость.

Во-вторых, выдают сами себе индульгенцию по поводу СВОИХ преступлений, т. е. геноцида евреев, других «акций», проведенных «согласно указаниям немцев» силами местных, прибалтийских патриотов. В красно-коричневой тени Пакта эти преступления не видны – «мы ТОЛЬКО ЖЕРТВЫ».

Кстати, вильнюсская резолюция, осуждающая Пакт, – пример иронии Истории. Ведь Вильнюсский край в 1939 году находился в составе Польши! Столицей Литвы был Каунас. И только БЛАГОДАРЯ пакту Молотова – Риббентропа, благодаря тому что Сталин взялся перечерчивать карту Европы, Вильнюс попал обратно в Литву (до 1917 году был в составе Российской империи, Виленская губерния).

Да, ЭТОТ материальный результат ненавистного пакта никто пересматривать и признавать «юридически ничтожным» не собирается… Тут Сталин и Гитлер были правы?

Разные темы

Но все сказанное НИКАК НЕ ОБЪЯСНЯЕТ, почему Россия яростно отрицает вильнюсскую резолюцию.

Если бы российские чиновники переругивались с теми же прибалтами – «А ты кто такой?», «У самих рыло-то в пуху» и так далее, – это было бы мелочно и глупо – в конце концов, какое России дело до мотивов прибалтийских стран, – но хотя бы не так АБСУРДНО.

Но наши политики занимают куда более безнадежную линию «обороны от здравого смысла».

«Уравнивать нацизм и сталинизм» – это «надругательство над Историей».

Вот уж заявлять такое – точно «надругательство» над Историей, логикой, здравым смыслом.

При разговоре о нашем и немецком тоталитаризме множество тем слиплось в какой-то эмоциональный ком, что делает сколько-нибудь осмысленный анализ невозможным. Тут и война, и сталинские репрессии, и неблагодарные союзники, и «всемирные русофобы»…

Поэтому давайте для начала разделим три РАЗНЫХ момента.

Первое. Мотивы – человеческие и политические, – по которым была принята (или, точнее, по которым ВЕРОЯТНО была принята) эта резолюция. Об этих мотивах я сказал выше.

Но по каким бы мотивам ни было нечто сказано, ОБЪЕКТИВНЫЙ СМЫСЛ записанного в резолюции не меняется.

Второе. Возможные ПОЛИТИЧЕСКИЕ последствия данной резолюции. Здесь все «кивают на войну».

Действительно, в самом факте, что «днем жертв» объявлено 23 августа – день подписания Пакта, можно при желании прочитать НАМЕК на то, что СССР несет равную с Германией ответственность за Вторую мировую войну.

Но это совершенно ОСОБЫЙ вопрос, о котором я надеюсь еще поговорить в другой раз.

В самой же вильнюсской резолюции о войне И СЛОВА НЕ СКАЗАНО!

Третье. Так о чем же на самом деле говорится в вильнюсском послании?

3 июля 2009 года в Вильнюсе была принята резолюция ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке» (фото: osce.org)
3 июля 2009 года в Вильнюсе была принята резолюция ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке» (фото: osce.org)
В этой длинной и довольно нудной резолюции («Мы, геркулесовцы, как один человек…» – и далее 120 пунктов) говорятся САМООЧЕВИДНЫЕ БАНАЛЬНОСТИ про тоталитарные режимы, советский (сталинский, большевистский, коммунистический) и нацистский.

И пытаться ОТРИЦАТЬ эту очевидность так же смешно и глупо, как отрицать любую иную БЕССПОРНУЮ вещь.

Конечно, буквально «уравнивать» вообще два строя и две страны невозможно – социализм в ГДР, Венгрии и Румынии тоже различались, как и буржуазная демократия в Швеции, Франции или Канаде. Но это же не значит, что перед нами РАЗНЫЕ политические системы!

Аргумент – как можно уравнивать сталинизм и нацизм, если СССР разгромил Германию, спас мир от фашизма! – звучит надрывно-эмоционально, а по сути лишен всякого смысла вообще.

Война Алой и Белой розы была беспощадна – как все братоубийственные войны. И что, из-за этой беспощадности Ланкастеров нельзя уравнивать с Йорками? Александр I победил Наполеона – поэтому кощунственно говорить, что и там и там были империи? Сталин истребил сотни тысяч большевиков – поэтому его нельзя называть большевиком? Католики воевали с гугенотами – поэтому несправедливо считать тех и тех французами? Пруссаки воевали с австрийцами – как можно их обоих называть немцами? США воевали против Англии – какие же они англичане ! И т. д. и т. п.

ВСЯ история (до 1945 года) – история войн, и чаще всего – войн «подобного с подобным». Внутривидовая борьба – все знают – самая жестокая.

Как раз то, что приходится прибегать к таким «аргументам», показывает – ДРУГИХ аргументов нет. НЕВОЗМОЖНО спокойно, СОДЕРЖАТЕЛЬНО, «в мирной обстановке» показать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ сталинизма от нацизма. Остается «повышать голос».

Конечно, отличия были. Но куда важнее и очевиднее то общее, что позволяет считать оба режима ТОТАЛИТАРНЫМИ.

Признаки тоталитарных режимов общеизвестны, тут нечего велосипед изобретать.

Обычный тоталитаризм

Репрессивное подавление государством индивидуальных прав/свобод и унификация граждан и институтов в условиях массового общества. Часто это подавление ВОСТОРЖЕННО принимается большинством населения, не зря Оруэлл сказал: «Свобода – это рабство». Да, сплошь да рядом люди выбирают рабство. Замена ПРАВ меньшинств (национальных, социальных, культурных и т. д.) – БОРЬБОЙ с этими меньшинствами, стиранием меньшинств, вплоть до полного их ИСТРЕБЛЕНИЯ.

Навязывание обязательной общенациональной идеологии, направленной против врагов.

Создание государственной партии во главе с сакральным Вождем.

Диктатура, тирания – вещи известные, но они характерны для СОСЛОВНЫХ обществ Древнего мира, Средневековья. В ХХ веке речь идет о МАССОВОМ обществе, где нет НАСЛЕДСТВЕННЫХ сословных каст, привилегий/ограничений. В тоталитарном государстве формально все равны, хотя все знают, что «некоторые равнее других» – номенклатура, партийная элита. Нет здесь и традиционной опоры на религию, ее заменяет Идеология.

В общую функцию «тоталитарного режима» можно подставлять конкретные значения – итальянские, германские, советские, и вы получите фашизм/нацизм, коммунизм/большевизм/сталинизм. Можно получить КНДР, режим Пол Пота и т. д. Весь ХХ век у мировой социологии и философии ушел на описание (далеко не всегда, кстати, осуждающее – хватало и апологетов) тоталитарных режимов.

Тоталитарные режимы не ругательство (в которое превратили слово «фашизм»), а такая же историческая и социологическая категория, как «феодализм», «капитализм», «рабовладельческое общество» и т. д.

И делать вид, что мы всего этого просто НЕ ЗНАЕМ, изображать каких-то «пафосных недорослей» нелепо. Незнание законов развития общества не есть «особая позиция» – просто неграмотность. Или имитация неграмотности.

Можно зафиксировать и различия сталинизма-большевизма и нацизма.

Их кратко сформулировал Гитлер. «Национал-социализм – это и есть большевизм, очищенный от интернационализма и совершенно чуждой ему (большевизму) гуманистической оболочки». Все верно.

Впрочем – поучи жену щи варить!

И без гитлеровских «советов» Сталин де-факто отказался от главного в большевистском интернационализме – от идеи Мировой Революции. Остались только заклинания про «пролетарский интернационализм» – такие же колебания молекул воздуха, как «социалистическая демократия» и прочая галиматья. Реальная политика «построения социализма в одной стране» (вот вам и «национальный социализм») предполагала националистическую, патриотическую пропаганду. Она началась еще перед войной, резко усилилась в годы войны и после нее (за что к Сталину до сих пор питают слабость русские националисты). Впрочем, разумеется, до зияющих высот гитлеровского расизма советская пропаганда никогда и близко не поднималась.

С «гуманизмом» того смешнее. «Все для блага человека» – эта лабуда была в 30-е годы не в чести. В ходу был другой лозунг, который излишне гуманистическим не назовешь, – про «обострение классовой борьбы по мере приближения к социализму». Честнее было бы сказать: «МЫ ОБОСТРЯЕМ классовую борьбу…» – но это уж я много захотел.

Оба тоталитаризма имели общее происхождение: дети войны 1914–1917–1918 годов.

«Дракон. Вы знаете, в какой день я появился на свет?

Ланцелот. В несчастный.

Дракон. В день страшной битвы. В тот день сам Атилла потерпел поражение – вам понятно, сколько воинов надо было уложить для этого? Земля пропиталась кровью. Листья на деревьях к полуночи стали коричневыми. К рассвету огромные черные грибы – они называются гробовики – выросли под деревьями. А вслед за ними из-под земли выполз я. Я сын войны. Война – это я».

Ну, листья были не только коричневыми, но и красными. Перемешались листья…

А если без поэзии, то вот ГЕНИАЛЬНАЯ формула большевизма: «превращение войны империалистической в войну гражданскую» (Ленин).

В этом суть, «гвоздь», как говорил Ленин.

И без гитлеровских «советов» Сталин де-факто отказался от главного в большевистском интернационализме – от идеи Мировой Революции (фото: ИТАР-ТАСС)
И без гитлеровских «советов» Сталин де-факто отказался от главного в большевистском интернационализме – от идеи Мировой Революции (фото: ИТАР-ТАСС)
Большевизм – это НЕ гражданский мир. Это ПЕРМАНЕНТНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА в стране. Вот вам и «обострение классовой борьбы», и «диктатура пролетариата», и «военный коммунизм» – вместо «гражданского общества».

Экономика – милитаризованная. Сознание – оборонное. Законы – военного времени. Образ жизни – война с врагами.

Только у нацистов острие штыка было направлено ВОВНЕ (хотя и внутри страны на штык насадили многих – Гитлер казнил несколько десятков тысяч немцев, больше чем за 300 предыдущих лет). А у большевиков штык направлен ВНУТРЬ страны (хотя и вовне тоже – см. присоединение все той же Балтии, Молдавии и т. д.).

Высший, «математически чистый» образец тоталитаризма – знаменитая «бойня № 00447». Это я о приказе НКВД СССР от 30.07.1937 года. Приказ устанавливал НОРМЫ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ.

На все края и области СССР спускались контрольные цифры – сколько надо посадить, сколько расстрелять в течение трех месяцев. Затем, как водится, пошло соцсоревнование, перевыполнение планов, продление сроков. Всего было расстреляно – только по этому приказу – около 800 000 человек. Но дело совсем не в количестве. Дело – в ПРИНЦИПЕ.

Расстрел не за конкретные (пусть даже фальшивые) преступления. Нет! «Чисто статистический расстрел» – расстрел людей в соответствии с ЗАРАНЕЕ ЗАДАННЫМИ ЦИФРАМИ. А ты – начальник НКВД – «набивай цифру» КАКИМИ УГОДНО трупами. «Дали пистолет – и крутись как умеешь», как по другому поводу говорят сейчас.

«Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика» (Сталин). Вот так и истреблялись, перерабатывались на утиль «статистические массы» – вырезались бывшие кулаки, бывшие оппозиционеры, иностранцы, просто случайные жертвы случайных доносов. Топор обтесывал дерево – выстругивал из живой страны гладкий Столб. Щепки летели миллионами…

Вот вам и образец для уже гитлеровской машины смерти. Механизм – тот же, правда, без газа «циклон Б» обошлись. Ну, а Гитлер «творчески развил». Взаимное обогащение двух режимов…

И после этого нам объясняют, что «уравнивание» этих режимов – «надругательство над Историей»...

Надо мечтать!

«Надо мечтать!» (Ленин)

«Мечтать, надо мечтать детям орлиного племени!» (из песни)

Тоталитаризма сегодня в Европе нет – нигде. Да и в мире… Кроме КНДР, пожалуй, и не вспомнишь.

Так что – это уже «безнадежная История» вроде рабовладельческого строя, предоставим ее грызущей критике мышей?

А если помечтать…

Если вообразить, каким мог бы быть тоталитарный строй в XXI веке.

Постмодернистский тоталитаризм… Что это – сплошной стеб и приколы или что-то повесомее?

Предоставляю тем верным читателям, кто добрался до этих слов, самим порассуждать на эту тему. По-моему, задача любопытная – хотя бы как интеллектуальная игра. А может быть, и не только как чистая игра в красно-коричневый бисер?..

..............