Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 августа 2009, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Не довоевали

Максим Кононенко: Не довоевали

На днях в интернете случилась интересная история. Сервисы LiveJournal, Twitter и YouTube неожиданно испытали большие трудности с доступом. Не в первый и не в последний раз, однако благодаря западной прессе вдруг выяснились интересные вещи.

Оказывается, это была не техническая проблема. Оказывается, некие таинственные хакеры разослали многомиллионный спам со ссылкой на ЖЖ-юзера cyxymu, и в результате кликов на эту самую ссылку ЖЖ-серверы испытали большие проблемы. А вместе с ними – и Twitter. И даже YouTube.

До всей вышеописанной ситуации у свободолюбивого грузинского юзера было около трех десятков читателей. А после атаки таинственных хакеров читателей у него стало больше двух тысяч

Честно говоря, мне не очень хочется обсуждать достоверность обнародованного западной прессой. В том, что эта самая Пресса мелочно лжива, мы все имели возможность убедиться год назад, во время «вероломного нападения тоталитарной России на демократическую Грузию». Так и теперь: в годовщину циничного грузинского расстрела российских миротворцев вдруг происходят какие-то вещи. Например, атака русских ФСБ-хакеров на ЖЖ юзера cyxymu, который честно и непредвзято описывает ситуацию с точки зрения Грузии.

Давайте просто обсудим некоторые очевидные факты.

ЖЖ-юзер cyxymu знаком мне лично не первый год. Это вполне вменяемый и адекватный гражданин своей страны (Грузии), который по мере своих возможностей защищает ее (Грузии) логику и позицию. Юзер cyxymu рассказывал об ужасающих подробностях абхазской войны задолго до того, как президент Саакашвили стал питаться галстуками. Задолго до того, как чернокожие американские наемники начали стрелять по российским солдатам. И даже задолго до того, как в России вдруг стали постыдно и пошло переписывать школьников с грузинскими фамилиями.

И я должен признаться, что все это время я с интересом читал юзера cyxymu. Вплоть до прошлогоднего лета, когда расхождение в позициях между Россией и Грузией стало совсем уже неразрешимым. И все это время меня занимал один и тот же вопрос.

А именно.

Почему в Живом Журнале нет других пользователей из Грузии? (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Почему в Живом Журнале нет других пользователей из Грузии? (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Почему в Живом Журнале нет других пользователей из Грузии?

Вообще-то я передергиваю. Как минимум, одна девушка из Тбилиси прошлым летом писала о том, что никаких русских самолетов над городом не летает и что вообще вся эта поднятая грузинскими и западными СМИ истерия все больше похожа на бред.

Но кроме той девушки и cyxymu никого из Грузии в ЖЖ я не видел.

Более того, в то время, когда русские танки и самолеты объясняли грузинской армии ее место, господин Саакашвили распорядился отключить в Грузии доступ к домену .ru. Эта совершенно китайская мера наверняка подействовала на граждан Грузии, которые потеряли возможность читать новости из России, но она никак не повлияла на юзера cyxymi, который писал в ЖЖ, находящемся в американском домене .com.

Это была вводная часть, а теперь обобщения.

По мнению западной прессы, в годовщину российской операции по вытеснению грузинской армии из Южной Осетии некие русские хакеры решили завалить журнал cyxymu, а поскольку русские всегда ведут себя как слон в посудной лавке, то по ходу спецоперации повалились весь ЖЖ, Twitter и YouTube.

Я даже не буду вспоминать ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Это было бы совсем пошло, хотя в целом отвечает тезису о непропорциональном применении силы.

Я даже не стану удивляться по поводу того, что однажды некие хакеры уже сломали журнал юзера cyxymu без всякого воздействия на обслуживающие его сервисы.

Я хочу лишь заострить ваше внимание на одном уже упомянутом мной факте: в Живом Журнале нет других грузинских пользователей, кроме юзера cyxymu.

О чем это может нам говорить?

Это может говорить нам о том, что юзер cyxymu не очень обычный юзер. Что он – юзер некоторым образом исключительный.

И что мы с вами видим?

Западные СМИ обвиняют Россию в том, что она посредством неких таинственных хакеров заткнула рот честному и бескомпромиссному грузинскому юзеру.

В то же время нам неизвестны какие-либо другие честные и бескомпромиссные грузинские юзеры, а про таинственных хакеров мы достоверно знаем то, что однажды они уже взламывали упоминаемый журнал без всяких расходящихся по прессе последствий.

И в это же время нам известно, что до всей вышеописанной ситуации у свободолюбивого грузинского юзера на Twitter было около трех десятков читателей. А после атаки таинственных хакеров читателей у него стало больше двух тысяч. Причем про него написали все ведущие новостные агентства в мире.

Выводы, как говорит Андрей Караулов*, делайте сами.

Хотя какие уж тут выводы. Одна досада и разочарование.

Одна страна решила помешать половине одного народа воссоединиться с другой своей половиной. Как когда-то Германию разделили на две половины. Но история неумолима. Немецкий народ воссоединился. Вьетнам воссоединился. Присоединение Тайваня к Китаю – дело времени. И никто не сомневается в том, что однажды воссоединится корейский народ.

Все «прогрессивное человечество» голосует «за» вышеописанные воссоединения. Но то же самое «прогрессивное человечество» отчего-то предпочитает целостности осетинского народа территориальную целостность государства Грузия.

Точно так же лживо и лицемерно СМИ «прогрессивного человечества» впаривают этому самому «прогрессивному человечеству» фуфло о том, что «русские хакеры» взломали ЖЖ, Twitter и YouTube, лишь бы только помешать юной и невинной грузинской демократии.

Тьфу на них, разумеется.

Не довоевали наши деды в сорок пятом.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............