21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 19:59  |  vz.ru

Михаил Бударагин

 
Специальный и затаенный обозреватель деловой газеты "ВЗГЛЯД". Родился в 1984 г. в Потсдаме. Закончил филологический факультет Новгородского государственного университета, но филологом так и не стал по причине стилистического несоответствия высокой науке. В разное время писал для десятка изданий («Известия», «Актуальные комментарии», «Русский Журнал», «Новые хроники», «Globalrus» и региональных тоже), был редактором раздела «Авторские колонки» и отдела политики газеты «ВЗГЛЯД», с которой сильно сроднился. В свободное от работы время думает о хорошем и воспитывает лучшего в мире сына.
Твиттер Михаила Бударагина


Мнения


Если так пойдет и дальше, у ВВП не останется шанса не быть избранным на следующие 6 лет. Если вы спросите, кто приложил к этому руку, я честно отвечу: интеллектуальная элита или та ее часть, которая хочет задавать тренд. И вот почему.
Обсуждение: 420 комментариев

Украинские ученые доказали, что при поедании сала в организме выделяются те же вещества, что во время секса. Но сало-то насколько удобней! За ним не надо ухаживать, дарить цветы, водить в рестораны, покупать подарки, уговаривать.
Обсуждение: 86 комментариев

Страх перед умиранием, на которое запрограммированы наши биологические тела, словно сковал волю руководителей человечества и сформировал непреодолимое табу на публичное обсуждение и принятие решений по борьбе со смертью.
Обсуждение: 527 комментариев

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 371 комментарий

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 36 комментариев

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 70 комментариев

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Михаил Бударагин: Вернуть эту землю себе

31 июля 2009, 18:00
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В Бердюжском районе Тюменской области на месте исчезнувшей деревни Савино появилась гранитная стела. Эта незначительная на фоне прочих новость, если со вниманием к ней отнестись, открывается, что твой ящик Пандоры.

В России, которая вся обращена в прошлое – в советское ли, в дореволюционное или постперестроечное, – эта идея и декларируется, и подразумевается как дань памяти. Мол, у нас здесь жили люди, пахали, сеяли, родились, женились, уезжали и умирали. Да так и уехали или умерли все: вот им, безымянным миллионам, стела.

«Образ будущего должен быть фантастическим и реальным одновременно, а идея установки памятников на месте умерших деревень именно такова»

На самом же деле речь в данном случае идет о едва ли первой вменяемой попытке конструирования работающей метафоры будущего. У нас пока не очень с будущим ладится: мы его боимся, не верим ему и не очень понимаем, как вообще в нем существовать. «День простоять да ночь продержаться»: десятилетие стабильности этот принцип не пошатнуло, оттого и все метафоры будущего – от атомных подводных лодок, бороздящих все известные моря, до инновационного рая – пока не вызывают доверия. Лодки лодками, а «Булава» не летает. Инновации инновациями, а некая абстрактная «средняя взятка» выросла за год втрое (то есть в реальности раз в пять, наверное).

Образ будущего должен быть фантастическим и реальным одновременно, а идея установки памятников на месте умерших деревень именно такова. Картина выглядит почти фантастикой: лет через десять огромные пространства полупустой страны будут уставлены этими маяками, которые станут символизировать не прошлую жизнь, а будущую. Они – живая метафора того, что здесь пока еще – наша земля, над нею поднят наш флаг, и «восемь тысяч двести верст пустоты» принадлежат России.

При убывающем населении и сосредоточении жизни в городах и вокруг трасс (дорогой вообще кормится удивительно много сограждан, не сумевших никуда, как это принято говорить, «выбраться») этот довольно мрачный символизм выглядит вполне реальным проектом. У нас маловато людей для удержания территории, «на село» их не загонишь ни кнутом, ни пряником: агитаторы «возвращения к корням» сами почему-то отнюдь не спешат приобщиться к земле. Строить гигантские заводы и начинать сверхпроекты и дорого, и неясно, для кого. Тут не до новых Магниток, нынешний ВАЗ бы вытянуть.

Новых территорий теперь брать России неоткуда, но и со старыми не все слава Богу (фото: karaed.ru)
Новых территорий теперь брать России неоткуда, но и со старыми не все слава Богу (фото: karaed.ru)

Раньше Россия осваивала территории во многом не только принуждением или монаршей милостью, но негаданной свободой Сибири и Дальнего Востока, куда можно было уйти, убежать, спрятаться. Власть отдавала беглецам пространство, посылала на пустые земли каторжников и зеков, которых перевоспитывала, как умела (умела, конечно, так себе, но хотя бы старалась или делала вид; Достоевский, впрочем, на каторге побывал, Солженицын и Шаламов тоже сидели: из сегодняшних сидельцев получаются только частушечники). Сейчас и свобода без удобств никому даром не нужна, и убегать некому, и зеки не перевоспитываются, а просто сидят себе в надежде на бегство в город. Этим мало кого удивишь: той же надеждой живут почти все – просто город у каждого свой.

Новых территорий теперь брать России неоткуда, но и со старыми не все слава богу. Удержание пространства – не военная, не политическая, а социальная задача: военный гарнизон где-нибудь в безлюдье не делает территорию «своей», особенно если военные при любом удобном случае сбегают на «большую землю» (их, кстати, можно понять: жить-то хочется сейчас, а какая жизнь, если вокруг – десять домов, госпиталь и магазин, а до ближайшей цивилизации 50 километров).

Два символа – России как самого большого государства земного шара и России как самой читающей страны – неудачно дополняют друг друга: деревня, правы были «деревенщики», несмотря на весь их неуемный пафос, умирает не тогда, когда оттуда уходят люди, а когда исчезают клуб (кино, встречи, танцы) и библиотека. А люди уходят потом.

Проблема культуры состоит в данном случае исключительно в том, что ее уже не завезти обратно в деревню, а без ее возвращения единственное что остается – ставить памятники в назидание будущему.

Это будущее, я думаю, не обязательно должно быть беспросветно мрачным: Россия очень быстро урбанизируется, но, по существу, социальных катастроф не происходит. Да, обезлюдели пространства, но в XXI веке территория может и не быть решающим аргументом (точно так же лидерами постколониального мира стали США, уступавшие в конце XIX века Британии по всем статьям) – гораздо более весомым доказательством мощи и жизнеспособности становятся технологии.

Пока же за неимением технологий Россию намертво «держит» единый язык: общерусский диалект городской слободы, в которую переехала деревня и которая узнает себя безошибочно, по жесту, по вскользь брошенной фразе. «Наш человек» и без слов поймет «нашего человека». Деревня обезлюдела географически, но социально и культурно укрепилась и разрослась: она теперь «как бы город», не признающий городских законов, но и деревенского уклада навсегда лишившийся.

Может быть, установленные по всей стране стелы не самый лучший выход из этого тупикового сюжета, в котором мы все волей-неволей существуем, но ведь и другого выхода предложить никто не смог.

«Эта земля была нашей, – как писал классик, – пора вернуть эту землю себе». Пусть хоть так вернуть, раз по-другому не получается.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Михаил Бударагин: Огонь по штабам
    Назначение Игоря Холманских полпредом президента в УрФО – единственный ответ, который дала власть на все столичные гуляния. Ответ хороший, емкий, но одним Уралвагонзаводом уже вряд ли обойдешься.
  •  Михаил Бударагин: Детки
    Ксения Собчак после боев оппозиции с ОМОНом призналась в том, что все всем было заранее известно, и выдвинула президенту ультиматум. Мол, нужны реформы. Да, нужны. Начать их нужно с самой «светской львицы».
  •  Михаил Бударагин: Несыгранная партия
    Русская православная церковь внезапно набрала такую силу, что уже едва выдерживает натиск собственных же радикалов, стремящихся скорее политизировать пространство веры. Чем это закончится, увы, уже ясно.
  •  Михаил Бударагин: После Брейвика
    Национализм и насилие почти официально объявлены неразрывными, и умеренная часть правых, осуждающая норвежского террориста, не понимает, что эпоха силы возвращается. В России она будет связана не с национальной темой.
  •  Михаил Бударагин: Тусуйтесь с нами
    Митинги в Астрахани стали федеральным событием: столичные журналисты, Собчак с одной стороны и бюджетники с другой – отличная картинка, которую каждая сторона может использовать вволю. Но так ли различаются эти стороны?
  •  Михаил Бударагин: Сильное звено
    После очередной смерти (на этот раз на Кубани) только что родившегося ребенка граждане вновь ополчились на медиков, а заодно – на главу Минздравсоцразвития. А стоило бы ополчиться совсем на других людей.
  •  Михаил Бударагин: Всероссийский Брянск
    Убийство девятимесячной девочки, всколыхнувшее Россию, показывает, как именно работает традиционное общество с традиционными ценностями, за которые страна, призывающая распять преступников, так ратует. Парадокс? Вряд ли.
  •  Михаил Бударагин: Моралисты и законники
    В России начинается эра воинствующей морали, тяжелого признания за человеком отсутствия права выбора увлечений, вкусов и любой не политической позиции. Первую скрипку в этом торжестве играет вовсе не власть.
  •  Михаил Бударагин: Четыре истории о Pussy Riot
    Акция феминисток в ХХС вызвала воззвания к не существующей в России морали и волну ненависти, но важна она вовсе не этим. А тем, что раскрывает несколько тенденций, которые нам еще предстоит хлебнуть сполна.
  •  Михаил Бударагин: Более скромно
    Владимир Путин не просто победил на президентских выборах (а то кто-то сомневался), но и двумя ходами, даже не политическими, а скорее символическими, как это в России принято, открыл внезапно новую эпоху.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •