Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
3 июля 2009, 10:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Я женился, и все изменилось

Наталья Радулова: Я женился, и все изменилось

Пожалуй, кто-то должен сказать всю правду о браке. Нет, я не о том, что после нескольких лет совместной жизни слово «секс» у большинства супругов вызывает недоумение: «Что-что? Это у вас теперь, у молодежи, так принято?»

Хочется поговорить не о физиологии, а о духовной, эмоциональной стороне отношений. Возможно, где-то на свете существуют идеальные браки. Там люди ужинают каждый вечер в семь за круглым столом, счастливые, улыбающиеся. Они смотрят друг на друга, а не в экран телевизора. Муж интересуется: «Как прошел твой день, дорогая?» Жена нахваливает: «Этот кролик в сметане тебе сегодня особенно удался, милый». В таком доме нет ссор на тему «кто не вытер в ванной пол?», а у младенцев никогда не режутся зубы. Отец не убегает к друзьям, чтобы не слышать детского плача. Тещи не лезут не в свое дело. Свекрови не пытаются занять место главной жены в доме сына…

Я выучил все слабые места моей любимой, научился капать на них раскаленным железом

Там никогда не бывает разводов и бессильного крика матерей: «Отец пообещал привезти тебе куклу на Новый год? А он не сказал тебе, Настя, когда алименты заплатит? Или этот козел думает, что ты воздухом питаешься?»

В таких солнечных, чистых квартирах женщины не хранят свои глухие обиды месяцами, чтобы потом выплеснуть их в дикой, беспощадной истерике. Мужчины не изображают из себя сильных, невозмутимых глав семейств, которые не плачут и не нуждаются в утешении. Там все хорошо, у этих идеальных супругов. Если они существуют.

А вот мне, как назло, попадаются обычно семьи неидеальные, включая свою собственную. Как говорил доктор Хаус, «счастливых семей не бывает». Взять хотя бы стандартное семейство, допустим, Зубовых. Папа, мама, сын, дочь, собака, две кошки – фотографии у них получаются такие красивые, что хоть на открытки пускай. Но если провести с Зубовыми хотя б выходные, то становится не по себе. «Ой, бестолковая», – самая мягкая фраза, которой Зубов-папа, похихикивая, комментирует любые попытки Зубовой-мамы высказать свое мнение. «Как ты это терпишь?» – пыталась я поначалу разобраться в ситуации. Но мне было сказано, что если женщина хочет сохранить семью, то ей иногда приходится сносить кое-какие унижения. А как же. Зато, как только представится случай, Зубова-мама подколет мужа насчет его лишнего веса.

Когда мы женимся или выходим замуж, все действительно меняется (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
Когда мы женимся или выходим замуж, все действительно меняется (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

Или приятель мой, Андрей. Такой был спокойный парень. За восемь лет ни разу ни на кого голос не повысил. Но вот женился, и через год его забрали в больницу – перелом кисти, что ли. Со смещением. Оказывается, во время ссоры с женой Андрей ударил кулаком в стену…

Швейцарский музыкант Ульф Лундель пишет в своей книге: «Я женился, и все изменилось. Я быстро обзавелся такой необходимой добродетелью, как предательство, научился лгать, кричать на собеседника, оскорблять самыми низкими словами. Выучил все слабые места моей любимой, научился капать на них раскаленным железом. Научился драться, бить, разъяряться до предела, когда уже не можешь не ударить. Научился пресмыкаться… Научился и плакать, пусть через силу, но все же говорить «извини» и «прости», и прежде всего я узнал, что брак есть благодатнейшая почва для разного рода вынужденных решений, затягиваний, бесперспективных улаживаний; я понял, что из этого ада можно выбраться, лишь что-то делая, и свыкся с тем, что не делаю ничего».

Когда мы женимся или выходим замуж, все действительно меняется. Вместе со статусом, который вызывает уважение в обществе, мы получаем еще и массу поводов для обид. Так больно, как законный супруг, ранить не может никто. Потому что он знает, куда наносить удар. И ему же потом, после примирения, ты говоришь о своей боли, потому что больше некому сказать. Ты целуешь его, как Иуда, в глубине души зная, что если будет – а он будет! – следующий раз, если будет очередная беспощадная схватка, ты ударишь сильнее.

Конечно, надо уметь прощать, если хочешь избежать развода. Надо идти на компромиссы, работать над отношениями – ну, все знают эти мудрые фразы, что толку повторять. Надо уметь смиряться, как сказала мне Зубова-мама, втихую мстящая своему мужу…

Может быть, мы, все те, кто не желает смиряться и не мстить, поэтому и имеем такие паршивые отношения? Когда человек, с которым ты прожил пять лет, орет или что-то ехидно шепчет, приблизив свое лицо к твоему, ты думаешь: «Да на черта мне это нужно?» Пусть другие находят выход, пусть другие спасают свои семьи и упражняются в святости. А я просто сваливаю отсюда. С меня хватит.

И не делаешь ничего. Просто выжидаешь, чтобы ответить.

..............