Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июля 2009, 10:00 • Авторские колонки

Андрей Архангельский: Сохраним родную реч!

Андрей Архангельский: Сохраним родную реч!

Министр культуры РФ сетует на ухудшение грамотности россиян: по мнению министра, причиной этому стали миграционные потоки в стране, которые размывают языковую культуру. Хватит шастать! Кто где родился, там и живи – нечего нам культуру портить!

Уважаемые жители столицы!

Взгляните, как многообразен, как многолик наш город! Это огромный, живой организм: люди, населявшие его, веками сохраняли уникальный культурный слой столицы и сберегли его – в пылу сражений и в гонках вооружений. Сегодня мы, их потомки, волею судьбы поставлены стоять на страже нашей культуры, нашего языка.

Менеджеры среднего звена пополнили русский язык сразу двумя сокровищами: словами «прозвониться» и «отзвониться

Первыми на защиту уникального языкового поля поднимаются продавщицы круглосуточных продуктовых магазинов: они с нетерпением ждут встречи с покупателями, чтобы поделиться энергией, накопленной за ночь.

…Но как разговорить сонную хранительницу многовековой культуры? Проведем эксперимент: спросим у нее, действительно ли так уж свеж этот прекрасный на вид салат с многообещающим названием «Рыбный»?

– Положено перед вами – значит, свежее. У нас все свежее. Мы не свежее вообще не продаем. Половину?.. Половину не дам. Или все забирайте, или я вам ничего не дам. А куда я остаток дену?! Куда мне это девать?.. Выбросить?.. На помойку?.. Самой съесть? Вам что, жалко, что ли, все забрать? Да что там есть!..»

Эксперимент удался! Ах, какой емкий, сочный язык у продавщицы, как плавно льется ее многовековая речь! Теперь продавщицу не остановить, она зарядилась энергией на целый день!

Мы уже убегаем из магазина, а вслед нам несется ее отполированный годами бас: «Продааам!.. Как же! Иди сам продай… Умный какой… Нашелся… Ходят тут…»

Встает солнце над красавицей-Москвой, освещая своими лучами гордость столицы – Московский метрополитен: тут уже вовсю кипит жизнь. Вот работники милиции пинками расталкивают спящих в вагонах бомжей: «Эй, встаем… Пшел… Вставай», – точными ударами дубинок указывая кратчайший путь незадачливым пассажирам. Если пассажир не в состоянии встать сам, его хватают за шиворот, волочат по полу вагона – провожаемые благодарными взглядами чистой публики.

Вскоре метрополитен наполняется оглушительными криками дежурных: «Не стойте в проходе! Освободите проход! Мущщина, я кому сказала, освобождаем проход! Не даем справок! Нет сдачи! Не знаю!»

Тем временем из домов на улицы выходят и первые жители; с чувством расового превосходства они открывают двери своих автомобилей: очень скоро множество их соединится в непроходимые пробки, перемежая сигналы своих клаксонов криками: «У…и… н… й… в… п… б!»

На скамейках перед домами собираются пенсионеры, домохозяйки, а также временно не работающие всю жизнь неравнодушные люди: они обсуждают, как раньше было хорошо и как сейчас стало плохо, когда государство их бросило на поругание. Блюстители чистоты русской расы бдительно следят за тем, чтобы нерусь не селилась компактно в спальных районах столицы. Именно здесь, на этой земле, спустя 824 года после написания «Слова о полку Игореве» появился очередной памятник письменности, выдающийся пример живого великорусского языка, подлинно народной культуры:

«Платежеспособная русская семья москвичей (не кавказцы) снимет квартиру».

…День в разгаре, во дворах появляются собачники: они сбиваются в стаи подобно своим питомцам, и в ответ на вашу робкую просьбу надевать на своих четвероногих друзей намордники они обещают при следующей встрече надеть намордник на вас. Собачников легко опознать по веселым крикам, которыми они оглашают округу: «Кузя, ко мне! Куда пошел, б…ть! Я сказать – сюда! Сеня! Сенька! А ну домой марш, назад, я кому сказал!»

Сохраним малую родину от наплыва чужеродных слов и выражений, сохраним наше сокровище, великий русский язык (фото: РИА Новости)
Сохраним малую родину от наплыва чужеродных слов и выражений, сохраним наше сокровище, великий русский язык (фото: РИА Новости)

На собачников очень похожи ЖЖ-пользователи: они тоже просыпаются рано и, садясь побыстрее к компьютерам, начинают метить бескрайнюю территорию комментариями: «Фтопку, кгам, имхо, жжот, зачот, автор – урод, автор – м…к, автор о…л, автор зае…л, г… н… м… п… г!» – и, выполнив утреннюю норму, радостно уходят на работу.

Тем временем открываются заведения общего пользования: взгляните, какие плавные движения у работницы почты, как величаво она произносит: «Мущщина, отойдите от окна! Что вы мне суете все сразу, вы мне по одному суйте!»

Выходят на свет божий многочисленные охранники столицы: «Откройте сумку, покажите содержимое, ключи и металлические предметы», – эти окрики в сочетании со звуками тюремного шансона, доносящимися из многочисленных авто, мобильных телефонов, кафе, создают в городе уникальную и неповторимую атмосферу раннего Средневековья.

Приветливо раскрывают свои двери паспортные столы и ОВИРЫ: «Что вам надо? Выйдите из кабинета! После перерыва! Прием по четвергам, вам же русским языком написано! Я сказал, дверь закройте! Не мешайте работать! По одному, я сказал, заходим!»

А вот и наша прекрасная молодежь появляется на улицах: «Вова, х…и ты пива не купил, е… т… м…! Ты че, не поал? Ты че, не поал?»

А вот и менеджеры среднего звена, которые ведут бесконечные деловые переговоры почему-то на улицах, перекрикивая шум машин: они пополнили русский язык двумя сокровищами – словами «прозвониться» и «отзвониться».

А вот работники глянцевой индустрии инструктируют подчиненных: «Пипец, девочки, напоминаю еще раз. Дима Билан должен быть на обложке по-лу-го-лый, а не голый! У всех стоять должно на эту обложку! Все должны кончать от нее! Мы должны всех изнасиловать этой обложкой!»

Трудятся над словом поэты-песенники, создавая новые шедевры для русской эстрады:

Я тебя хотела-тела-тела,

Я обезумела от твоего тела.

Я на самом деле к тебе летела, летела,

О, как мне избавиться от твоего тела!

(последняя строчка – 2 раза)

Неустанно заботятся о сохранности русского языка писательницы женских романов: они пишут по 300 страниц в день, наполняя своими книгами полки магазинов. «Даша оглядела комнату, в которой царил полумрак: на кушетке лежало тело обнаженного мужчины с шикарным торсом… До глубины души оскорбленная многоуровневой изменой, Даша уходит из дому. В ночь, в неизвестность, без малейшего понимания, что и как будет дальше… Судьба в твоих руках!»

Спускаются в метро футбольные фанаты, которые дружно скандируют: «Е… е… с… е!!! Б… д… п… р… д… е… ть!» – и это еще ничего, это еще хорошо, что сегодня еще не начало августа, когда в метро и на улицах собираются фанаты ВДВ. С криками «П…ц мусорам» они шумно купаются в фонтанах, весело давя случайных прохожих, по глупости или по роковому незнанию вышедших в этот день на улицу. Они радуются, как дети, и милиция не знает, как унять их радость: приходится даже прибегать к услугам водометов.

И все это, весь этот культурный запас, с таким трудом нажитый, эту тысячелетиями создаваемую уникальную культурную среду, наш культурный слой хотят одним махом разрушить мигранты внешние и внутренние!

Комиссии по нравственности, толерантности, сохранению культурного наследия уже не раз предлагали эффективные способы борьбы с этим злом: закрытие телепередач и фильмов, закрытие Интернета, повсеместное введение в школах закона Божьего.

Но особый урон культуре, языку наносит привычка граждан мигрировать из одного региона страны в другой: люди много стали ездить туда-сюда, отчего создается языковая неразбериха, происходит разрушение уникального культурного слоя, который веками создавали наши предки. Ради сохранения культуры всех теперь просят оставаться на местах: где родился, там и живи, и нечего ездить! Да мы теперь шага не ступим, с места не сдвинемся – лишь бы уникальный культурный слой остался нетронутым!

Все на защиту великой культуры! Сохраним малую родину от наплыва чужеродных слов и выражений, сохраним наше сокровище, великий русский язык – средство межнационального общения граждан.

..............