Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 июня 2009, 10:01 • Авторские колонки

Андрей Архангельский: Достоевский моя фамилия

Андрей Архангельский: Достоевский моя фамилия

На экраны вышел сериал «Братья Карамазовы». Живи Достоевский в наше время – попробовал бы он предложить свой роман для печати или экранизации. Хлебнул бы горюшка.

Звонок № 1. Редакция одного либерально-консервативного литературного журнала.

– Здравствуйте, Достоевский моя фамилия… Я тут написал вещь…

– Достоевский, Достоевский… Знакомая фамилия… Вы не родственник?.. И чего вы хотите?

Здравствуйте! Если вы хотите написать детектив с одним убийством – нажмите кнопку 1. Про убийство двух человек – нажмите 2. Про убийство трех и более человек – нажмите кнопку 3

– Опубликоваться у вас хочу… Вот у меня тут роман… «Братья…»

– …Понимаете, друг мой. Конечно, может статься, что текст ваш изумительный… Но мне ваша фамилия ни о чем не говорит… Как, кстати, ваша фамилия?

– Достоевский.

– Ах, да. Я просто вспомнил: у нас в издательстве лет 30 назад работал такой редактор – Достоевский… Или Хвостоевский… Достохватский… Вылетело из головы. У вас мама, кстати, не работала случайно у нас в отделе писем? В 60-е годы?

– Нет.

– А то у вас голос так удивительно похож… Как, напомните, ваша фамилия? А по батюшке? Извините, запамятовал. Видите ли, дорогой мой Федор, – позвольте мне назвать вас так – я уже немолод, мне 70 лет в этом году, я уже 40 лет редактирую этот журнал. Я видел всех. Я помню всех. В моем кресле сидели и Симонов, и Паустовский, и Долматовский… Так как, говорите, ваша фамилия? Ага! Помню! Вы уже звонили, да? Ваш отец, часом, не в Литинституте преподавал? Какие были времена! Это было… Дай бог памяти… (после паузы) Мы сейчас, понимаете, совершенно никому не нужны. Русское слово никому не нужно! Мы невнимательны к чувствам, к словам! Душой неряшливы! Никто не хочет о душе думать, все только о деньгах. Молодые авторы стали какие-то все поверхностные. Ни поговорить толком не умеют… Да и с кем? Когда-то, в прежние годы, когда я был молодой, когда при мне говорили «такой-то писатель!» – это было да! Это было, знаете, – писатель! А не то что – пи-са-тель… Вот тогда это было – писатель! А сейчас это что – пи-са-тель... Где Толстые? Чеховы? Где Достоевские? Где вы? Эй? Алё? Алё?..

Звонок № 2. Один общественный телеканал, отдел сериалов.

– Здравствуйте, Достоевский моя фамилия. Я бы хотел сюжет для сериала предложить. Молодой человек ницшеанского склада играет в сверхчеловека – и убивает старуху.

– Ммм. Понимаете, это ведь проще всего: отца убил, старушку… Этим, знаете, никого не удивишь. Мы же с вами не желтая пресса, правильно?.. Люди ведь устали от убийств, от чернухи устали. Люди хотят какого-то позитива… Чтобы было – про их жизнь, понимаете? Не про духовные метания, не мыслью по древу, а чтобы про Марью Ивановну из соседнего подъезда!.. Про Ивана Никифоровича с пятого этажа. Духовных людей изображать, с метаниями – тут много ума не нужно. А ты мне обычного человека дай!..

– Так ведь у меня про обычную жизнь. А люди все сложные – так мне кажется…

– Помилуйте, да ведь у вас сплошная какая-то… Достоевщина, простите за слово… Того убил, себя убил… Ну зачем, скажите на милость, герой ваш столько думает? Все ходит и ходит – это же скучно. Понимаете, нужно, чтобы зрителя зацепило… А у вас герой только ходит и мучается… Хоть бы другу позвонил… Ну, так уж и быть. Дарю сюжет. А вы берите ручку и записывайте. Я уже вижу это. Он – маньяк. В подворотне нас ждет маньяк... Приехал в город и убивает старух. Одну, знаете ли, за другой. И топор всегда один и тот же. И у всех жертв на шее оставляет такой крестик… Ну как бы знак, метку. И по этому знаку его и найдут, но это уже в следующем сезоне. А пока городские власти ничего не могут сделать. И обращаются за помощью к президенту. (Подумав). И к премьер-министру. И вот для борьбы с маньяком… Прилетает такой специальный отряд по борьбе… По борьбе со всем. Четыре парня и девушка. Ну что? Возьметесь додумать детали? А? К среде?

Здравствуйте, Достоевский моя фамилия. Я хотел бы вам предложить роман… (фото:socionics.org)
Здравствуйте, Достоевский моя фамилия. Я хотел бы вам предложить роман… (фото:socionics.org)

– Понимаете, там дело же не в этом, что его поймают, а в том, что у него в голове происходит…

– А… Это в программу к Андрею Галахову. Или к доктору Куропатову.

Звонок № 3. Программа Андрея Галахова.

– Программа «Пусть повторят!», Лена, слушаю вас.

– Здравствуйте, Достоевский моя фамилия. Я хотел бы вам предложить роман…

– (Зажимая трубку, лениво) Дим! А Дим?.. Тут какой-то Достоевский тя хочет…

– (Голос с другого конца комнаты) Хочет? И я хочу. Ммм.. А он красиииивый?

– (Секретарь, механически) Вы красивый?

– Эээ… В каком смысле?

– Фотогеничный?

– (Трубку у секретаря берет редактор, имитируя томный голос) Понимаешь, дружок, это Мааасква. Нам нужны толька краси-и-ивые мальчики…

– Про мальчиков у меня тоже есть. Новелла.

– Новелла – это чё?

– Произведение малой формы…

– Ты чё, писатель?

– (устало) Типа.

– Чё типа?

– Типа писатель.

– (Срываясь на крик) Нам «типа писатели» не нужны – нам настоящие нужны писатели! С мощными членами! С семейными драмами! Со скандалами! С рулетками! Проиграл все состояние! Писать – это всякий может! Пишут дох…я, а ярко прожить – никто не может! Любовницу завести! Друга предать! Живете, блин… Как я не знаю… Скучно живете! Вам уже давно все позволено, а сделать вы ничего не можете! В облаках витаете! А вы сделайте, сделайте что-нибудь! Старушку убейте! Тогда и звоните!

Звонок № 4. Одно крупное книжное издательство.

– Здравствуйте, Достоевский моя фамилия… Хочу вам предложить текст…

– Здравствуйте! Вас приветствует издательство ЭХМА. Ваш звонок очень важен для нас! Уважаемый автор, в целях экономии времени внимательно прослушайте это сообщение. Наше издательство принимает к рассмотрению тексты для следующих тематических серий. Если вы хотите написать триллер – нажмите кнопку 1 в тональном режиме. Если вы хотите написать о любви – нажмите кнопку 2… Если вы хотите написать биографию известного человека – нажмите кнопку 3. Если вы хотите написать детектив – нажмите кнопку 4…

(Нажимает кнопку 4):

– Здравствуйте! Если вы хотите написать детектив с одним убийством – нажмите кнопку 1. Если вы хотите написать про убийство двух человек – нажмите кнопку 2. Если вы хотите написать про убийство трех и более человек – нажмите кнопку 3. Если вы хотите вернуться к главному меню, нажмите кнопку 0…

(Нажимает кнопку 0, потом кнопку 2):

– Здравствуйте! Вас привлекает тема любви, романтических отношений? Мечтаете написать об оглушительном чувстве? Всё – за любовь!.. Если вы хотите написать про любовь 20-летних – нажмите кнопку 1. Если вы хотите написать про любовь 30-летних – нажмите кнопку 2. Если вы хотите написать про любовь после 40 – нажмите кнопку 3… Если вы хотите проконсультироваться со специалистом, нажмите кнопку 4…

– Издательство ЭХМА, добрый день, Галина. Чем могу помочь?

– О, здравствуйте, Галина! Понимаете, Достоевский моя фамилия… У меня в романе и любовь, и убийство – все вместе… Я не знаю, на какую мне кнопку жать?

– Обратитесь в отдел эксклюзивных спецпроектов. Это кнопка 7 в общем меню.

(Нажимает кнопку 7):

– Здравствуйте, вы дозвонились в отдел эксклюзивных спецпроектов издательства ЭХМА! Если вам не подошла ни одна кнопка в нашем меню, вы писатель из прошлого. Вакансия писателя из прошлого в данный момент занята. Но вы можете оставить свое сообщение после сигнала, когда-нибудь вам обязательно позвонят!

Достоевский плюнул на все и разместил свой роман в ЖЖ у тысячника.

Отклики читателей (всего 14 комментариев):

– ИМХО зачот.

– А мне Довлатов больше нравится.

– Тема семьи раскрыта.

– Местами напоминает Акунина, особенно диалоги…

– Гы-гы. А чё с Дмитрием-то стало?

– Это намек на процесс Ходора.

– Зае…ли либердосы, опять про свое.

– Эй, слышь, патриотам уже спать давно пора.

– Помолись на икону Новодворской, сынок.

– Заткни пасть, урод.

– Урод – это ты.

– Вы оба – уроды.

– Все люди – уроды.

– А чё за писатель-то?

..............