Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2009, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Вопрос веры

Максим Кононенко: Вопрос веры

Коровьев говорил, что вопросы крови – самые сложные вопросы в мире. А вот мне кажется, что самые сложные вопросы в мире – это вопросы веры. Причем не веры в иррациональное (там-то как раз все понятно), а веры именно в рациональное.

Вот, например, есть Валерия Ильинична Новодворская и Александр Андреевич Проханов. Первая верует в то, что либералы молодцы, а чекисты суть дьявольское отродье и их должно предать мучительной смерти. Второй же, напротив, верует в то, что чекисты молодцы, а Сталин их отец, а всех либералов надо отправить на великие стройки Сибири и Средней Азии.

Чекисты бывают так себе, и либералы тоже не сахарные. Но ведь есть и нормальные чекисты! Есть и нормальные либералы

Мы с вами вроде бы люди неглупые (иначе что вы здесь делаете?) и понимаем, что таки да – и чекисты бывают так себе, и либералы тоже не сахарные. Но ведь есть и нормальные чекисты! Есть и нормальные либералы. Отчего же тогда Валерия Ильинична и Александр Андреевич разошлись по разным углам этого ринга, в центре которого стоим как бы мы с вами? Потому что это не вопрос достоверности. Это вопрос веры.

А вот еще более интересная пара – Никита Сергеевич Михалков и Андрей Николаевич Илларионов. Мы с вами знаем, что оба этих достойных господина сделаны не из дерева. Первый – выдающийся кинорежиссер, имеет «Оскара» за душой. Второй же был советником президента. А в советники президента, сами понимаете, абы кого не берут. И что же мы видим? Никита Сергеевич и Андрей Илларионович несут такую околесицу, даже не так, какая там околесица, – они такой БРЕД несут последние месяцы, что иногда я даже не понимаю, что происходит. Ну, то есть я как бы понимаю, что Никита Сергеевич, например, своего дебила играет. Потому что он хочет быть председателем Союза кинематографистов, чтобы сидеть на государственном финансировании кинопроизводства. Но ЗАЧЕМ Никите Сергеевичу Михалкову сидеть на государственном финансировании кинопроизводства? У него что, денег мало? Да у него этих денег как грязи. Вы мне, конечно, скажете, что денег много не бывает. И что Михалкову мало имения в Николиной Горе – он хочет иметь миллиарды. Но мне как-то не видится Никита Сергеевич Михалков, покупающий яхту длиной сто пятьдесят метров. Абрамович – видится. Прохоров видится. Березовский видится тоже. А Михалков на такой вот яхте в капитанской фуражке – не видится.

Вы в Кремле работали, а теперь над вами люди смеются! (фото: РИА Новости)
Вы в Кремле работали, а теперь над вами люди смеются! (фото: РИА Новости)

То же самое с Андреем Илларионовым. Мы, конечно, понимаем, что у него институт Катона, что деньги госдепартамента, гранты Невзлина и все такое. Но ведь разве это такие уже великие деньги, ради которых стоит строить из себя полного идиота? Ведь люди смеются, Андрей Николаевич! Вы в Кремле работали, а теперь над вами люди смеются!

Так что не деньги здесь главное. И не умность и глупость. Здесь все то же самое – вопрос веры. Михалков действительно верит в то, что он должен руководить русским кино. Илларионов действительно верит в то, что Россия находится на третьей стадии распада государства и что скоро все недемократические страны опустятся на дно океана, и воды сомкнутся над ними.

И что с этой верой делать – решительно непонятно. Вот с теми, кто верит в бога, понятно – люди мира научились относиться к верующим в иррациональное со снисходительностью. Даже придумали статью в уголовном кодексе – о разжигании религиозной вражды. Ну, хорошо, пусть верующие носят кресты и совершают намаз. А вот с этими-то что делать? Что делать с верующим в светлое имперское будущее Прохановым? Что делать с верующей в чекистский АД Новодворской? С Михалковым-то что делать? А с Илларионовым?

А что, скажите мне, делать с главой Ногинского муниципального района Лаптевым В. Н.? Который выпустил следующий документ:


Постановление главы Ногинского муниципального района от 25.05.2009 № 25
Глава Ногинского муниципального района В. Н. Лаптев

О недопущении употребления выражения «финансовый кризис» на территории Ногинского муниципального района

В Ногинском муниципальном районе созданы все необходимые условия для формирования динамичной конкурентоспособной экономики, развития промышленности, привлечения инвестиций. Достигнутые в результате напряженной работы финансовые позиции позволяют в полном объеме реализовывать меры социальной поддержки, выполнять задачи по повышению уровня и качества жизни населения Ногинского муниципального района.

В то же время некоторые районные предприятия снижают темпы работы, уменьшают объемы производственных мощностей, производят увольнения, тем самым искусственно снижая спрос на товары и услуги. Под девизом мирового финансового кризиса они не выполняют своих обязательств перед муниципальным образованием «Ногинский муниципальный район Московской области» по уплате налогов в бюджетную систему. Участники конференции Ногинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» подтвердили необоснованность и в определенной мере неправомерность действий руководителей этих предприятий.

В целях сохранения и улучшения социально-экономических показателей, достигнутых Ногинским муниципальным районом за предыдущие годы, и недопущения снижения «под шумок» предприятиями района налоговых отчислений

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. С 01.06.2009 исключить использование выражения «финансовый кризис» лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими Ногинского муниципального района в своих выступлениях и высказываниях.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности переосмыслить упаднические тенденции и настроения и продолжить работу в области стимулирования производства, руководствуясь п. 1 настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


А ведь этот человек тоже верит в то, что он написал.

Так что старина Коровьев ошибся. Нет ничего проще вопросов крови. Вопрос веры – вот главный вопрос.

И лично у меня на этот вопрос нет никакого ответа.

..............