Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
2 июня 2009, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Сигнализаторы

Максим Кононенко: Сигнализаторы

Почему-то никому и в голову не приходит, что Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин. И Путин может сделать то же самое.

В годы холодной войны в США родилась псевдонаука «кремленология», занимавшаяся исследованием расстановки членов Политбюро на трибуне Мавзолея Ленина во время советских государственных праздников. Некоторые изощренные толкователи, между прочим, подняли немалые деньги на подобных исследованиях.

Представляю себе, как веселятся Путин с Медведевым, наблюдая всю эту развеселую возню

А если кто-то поднял немалые деньги на некоей области знаний – то почему бы не постараться перенять его опыт? Глядишь – тоже обломится. Так, в общем-то, делают все в нашей стране. Автомобильная «промышленность» у нас вся западная (то есть буквально вся, от ГАЗа и ЗИЛа до ВАЗа). Атомная бомба у нас благодаря работе советской разведки в Америке. Космические ракеты у нас благодаря наработкам Вернера фон Брауна. Компьютеры – сами знаете. Сотовая связь, телевизоры, кухонные комбайны и супермаркеты – все позаимствовано. Даже русский язык изменился: «Экстремальная» волатильность заставляет трейдеров опционов кроме дельта-хеджирования хеджировать себя по гамме». Это уже ничем не отличается от хрестоматийного брайтон-бичевского: «Вам послайсить или одним писом?»

Нет, конечно, мы что-то можем и сами. Литература у нас, например, была очень хорошая. Говорят, еще и театр… Но в основном мы привыкли заимствовать.

В этом нет ничего особенно криминального – заимствуют многие. Япония, например, ничего сама не придумывала. Сейчас ничего не придумывает Китай. Так что заимствовать – наш, азиатский путь.

И русские политологи решили заимствовать кремленологию.

Это началось не сегодня и даже не позавчера. Борис Николаевич Ельцин, например, специально поставлял этим самым кремленологам пищу для толкований. Помните, как он пересаживал с места на место бывших и будущих премьер-министров? И все так волновались!

Нынешние президент и премьер-министр, конечно, членами Политбюро никогда не служили. И потому тонкостям бросания костей аналитикам не обучены. У них все просто: подумал – сделал. Или не сделал. Чистой политики в этом, разумеется, мало. А раз мало политики – то мало и пищи для аналитиков. А жить-то на что-то аналитикам надо!

И тогда появились «сигналы». Например, Медведев встречается со, скажем, Гонтмахером. А Гонтмахер написал статью про то, что Путин все делал неправильно. «Ага! – восклицают аналитики. – Ведь это сигнал! Медведев таким образом дает понять Путину, что он недоволен!»

Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин (фото: ИТАР-ТАСС)
Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин (фото: ИТАР-ТАСС)

А потом Путин, например, дает интервью какой-нибудь японской газете. «Ага! – радуются аналитики. – Ведь это тоже сигнал! Путин таким образом дает понять Медведеву, что он раздражен!»

Честное слово, они так и думают. Люди, называющиеся экспертами и аналитиками. Люди, получающие, между прочим, немалые деньги за свою аналитику.

Эти люди толкуют. А публика верит их толкованиям. Почему-то никому и в голову не приходит, что Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин. И Путин может сделать то же самое. Они вместе десятилетия. Мы наблюдаем за ними уже более десяти лет. И за это время ни мы, ни один из аналитиков ни разу не видели, чтобы Путин сдал кого-то из своих соратников. Или чтобы Медведев сделал то же самое. Но аналитики и эксперты впаривают нам, что эти два парня общаются через прессу и поездки в научно-исследовательские институты.

Причем это толкование «сигналов» – далеко не самое смешное, что мы можем наблюдать в текущей политической ситуации. Гораздо смешнее – создание мира, которого нет. Например, многие аналитики считают, что существует некая «команда Медведева». «Команде» придумано остроумное название – БИТЮГи. Сокращение от Будберг (политический обозреватель «Московского комсомольца», муж пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой), собственно Тимакова (пресс-секретарь президента), Юргенс и Гонтмахер (научные сотрудники института ИНСОР). Название остроумное – но столь же высосанное из воздуха, как и сами «сигналы». Придуманные либеральными аналитиками «сигналы» и придуманные охранителями «битюги» сливаются вместе, и возникает Страшная Картина Борьбы. «Битюги» давят на президента, чтобы тот посылал премьеру Сигналы. Разнообразные околополитические силы, некогда присягавшие президенту Путину, а теперь как бы не очень востребованные, пламенно реагируют на эту антироссийскую деятельность «битюгов» с их Сигналами. И всячески Сигналы опровергают. Происходит натуральная борьба Дон Кихота с ветряными мельницами, только с некоторыми свойственными XXI веку коррективами – ветряные мельницы на самом деле виртуальные, их не существует.

Это и есть в чистом виде кремленология – наука о том, чего не существует. Толкование расстановки членов Политбюро на трибуне Мавзолея.

Представляю себе, как веселятся Путин с Медведевым, наблюдая всю эту развеселую возню. И как бы они для пущего развлечения, или, как это теперь принято говорить в Интернете, ради лулзов, действительно не стали посылать друг другу Сигналы.

Например, Медведев в своем видеоблоге сказал бы: «Некоторые высокопоставленные государственные чиновники полагают, что могут безнаказанно манкировать своими обязательствами». А Путин написал бы колонку в журнал «Русская жизнь» со словами: «Считаю, что если кто-то проявил инициативу, то он должен доказать делом, что его инициатива не просто способ вызвать к себе повышенное внимание».

А на самом деле это бы значило, что Медведев позвал Путина в гости, а тот ответил, что пусть тогда Медведев сам приезжает. Прикольная связь, но уж очень неэффективная.

Так что если вы еще когда-нибудь услышите от какого-нибудь «эксперта» или «аналитика» слово «сигналы» – немедленно переключайте канал, частоту, перелистывайте страницу. Потому что всерьез про Сигналы может говорить или совершенно неосведомленный о взаимосвязях политиков невежда, или же рассчитывающий на глупые деньги жулик, проходимец и аферист.

..............