Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 июня 2009, 22:01 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: День России и календарь посевных

Михаил Бударагин: День России и календарь посевных

Россия – страна обломовская, давно и навсегда вписанная в календарь. И каждый большой праздник всегда попадает в этот круговорот. Только Дню России не очень повезло: он пока не вписывается в нашу повседневность.

Когда это празднование станет нормой, можно будет поведать и о суверенитете, и о новой России, и о традиции независимости

День России за короткий срок оброс таким чудовищным количеством пустых славословий, что повторять их неловко. Еще более странным занятием представляется краткий пересказ учебника по обществознанию, который ежегодно предпринимают доброхоты. Причем судя по тому, что 77% сограждан о празднике ни сном, ни духом, толку от этих популяризаций нет никакого.

Одинаково пошло говорить как о том, что День России – это праздник преодоления советского (потому что советское не только не преодолено, а наоборот, становится все популярней – отдаляясь, эпоха, как молодость, приобретает все больше положительных черт), так и о том, что «в начале 90-х…, потом в 2002-м».

А искусственно праздничный раж не может закончиться ничем, кроме умопомрачительного лозунга «Одна страна! Одна история! Один праздник!», который невольно повторяет известную речевку «Ein Volk! Ein Reich! Ein Führer!»

12 июня – это же настоящий, всероссийский День Отпуска (фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД)
12 июня – это же настоящий, всероссийский День Отпуска (фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД)

Чтобы День России стал национальным праздником, не нужно пропагандировать его цитатами из учебников. Нужно просто сделать естественным и обоснованным выходным в длинном летнем календаре, спустить его на землю, дать людям почувствовать это день своим. Но уж никак не поучать их свысока «независимостью России».

Новый год, привычный и понятный, 8 Марта, родное и бессмысленное, 1 сентября, бессмысленное не менее и не менее родное, – все это зима, весна и осень, и праздники, что бы они ни обозначали, символизируют точку перехода, иногда очевидную, как День Знаний, иногда более сложную, как Новый год, подготовка к которому начинается после 4 (или 7-го, как угодно) ноября, а похмелье после коего проходит к 23 февраля.

12 июня – это же настоящий, всероссийский День Отпуска.

Это точка перехода к настоящему лету, не метеорологическому, а человеческому, к поездкам к родственникам, заслуженному безделью, походам, отдыху у морю или в горах, к электричкам или пробкам на дачу etc. Что может быть приятней для искреннего празднования?

А уж когда это празднование станет нормой, можно будет поведать и о суверенитете, и о новой России, и о традиции независимости.

Почему бы тогда и не рассказать о любимом празднике?

..............