Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 февраля 2009, 13:30 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Аршавиниада

Александр Вишневский: Аршавиниада

Мыльная сага о продаже Андрея Аршавина в «Арсенал» завершилась-таки хэппи-эндом. Можно прекратить теребить кнопку F5 и перестать склонять на все лады фамилии Лахтер и Митрофанов. Начинается новая история об Аршавине.

В истории российского футбола прежде не было подобных трагикомических трансферных эпопей.

Аршавина продать не поле перейти

«Зенит» наотрез отказался продавать своего лидера сразу после Евро-2008, когда Андрея жаждали видеть в своем составе чуть ли не все суперклубы Европы, а сам форвард объявил руководителям «Зенита», что не желает более выступать в Петербурге. В ноябре Аршавин повторил это уже публично, и бесконечные заявления его агента и представителей «Зенита» аж на три месяца затмили все прочие новости российского футбола. Порой казалось, что «Зенит» жаждет не столько выручить за Аршавина максимальную сумму, сколько посильнее дискредитировать своего многолетнего лидера в глазах болельщиков. Эта мыльная опера жутко надоела.

Продажи Аршавина три года ждут

С окончанием мыльной оперы о переезде Андрея в Лондон начинается уже собственно футбольная история

Андрей давно перерос уровень чемпионата России и не скрывал своих взоров в направлении испанской Примеры и английской Премьер-лиги, где он мог бы соперничать с действительно достойными его соперниками вместо того, чтобы месить грязь во Владивостоке. Но пока Андрей видел новые перспективы перед «Зенитом», он был верен родному клубу. После титула чемпиона России 2007 года, побед в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы стало очевидно: «Зенит» достиг потолка, прогрессировать дальше в рамках петербургского клуба Аршавину уже невозможно. 27-летний форвард великолепно сыграл на чемпионате Европы, почувствовал вкус голов в ворота ван дер Сара и прикованные к нему взгляды миллионов болельщиков со всего земного шара – разве интересно после этого снова возвращаться к баталиям против «Шинника» или «Томи»? Кто-то бы смог, но не Аршавин. Он достоин большего и знает это. Все мы это знаем.

Андрей давно перерос уровень чемпионата России и не скрывал своих взоров в направлении испанской Примеры и английской Премьер-лиги, где он мог бы соперничать с действительно достойными его соперниками (фото: Reuters)
Андрей давно перерос уровень чемпионата России и не скрывал своих взоров в направлении испанской Примеры и английской Премьер-лиги, где он мог бы соперничать с действительно достойными его соперниками (фото: Reuters)

Непроданный Аршавин хуже татарина

Непонятно, на что рассчитывал «Зенит» в своих попытках удержать футболиста, напрочь потерявшего интерес к игре в чемпионате России. Как профессионал Андрей, конечно, мог бы отработать до конца срок своего контракта. Но когда игра из удовольствия превращается в нудную трудовую повинность, ждать былого вдохновения и блеска в глазах по меньшей мере наивно. Да и нужен ли команде игрок, отбывающий номер на поле? Пусть «Зенит» и платил герою Евро-2008 рекордную для российских футболистов зарплату, но деньгами все вопросы не решить. Перейдя в «Арсенал», Андрей согласился на снижение зарплаты. В обмен на возможность бросить вызов судьбе, ввязаться в новую авантюру, начать карьеру почти что с чистого листа и жить полной жизнью. Хороший обмен.

Аршавин не картошка, не бросишь в окошко

В распоряжении «Зенита», «Арсенала» и агента Аршавина было несколько месяцев на обсуждение нюансов трансфера, но к окончанию трансферного окна они так и не успели согласовать детали сделки. Андрея буквально спас снег, парализовавший движение транспорта в Лондоне, из-за чего трансферное окно было чуть продлено. Через сорок минут после запланированного часа Х пресс-атташе «Зенита» Алексей Петров заявлял, что сделка сорвана и Аршавин остается в «Зените». Это было бы чудовищной несправедливостью. И обоюдным поражением для всех участников переговоров, включая «Зенит».

Какой же русский не любит быстрой продажи Аршавина?

Судя по статистике посещения спортивных страниц в Рунете, около 20 часов по Москве в понедельник добрая половина страны стучала по кнопке F5. Никакой Олимпиаде такой ажиотаж и не снился. На ура шли даже такие новости, как «новостей пока нет». Количество фейковых новостей и выдуманных интервью также било все рекорды. Некоторые интернет-издания успели по несколько раз в течение часа поменять заголовок с «Мечта Аршавина сбылась» на «Мечта Аршавина не сбылась» и обратно.

Двум продажам Аршавина не бывать, а одной не миновать

С окончанием мыльной оперы о переезде Андрея в Лондон начинается уже собственно футбольная история – как проявит себя лучший российский футболист в сильнейшем национальном чемпионате в мире? Уверен, что дела у Андрея пойдут куда лучше, чем у Романа Павлюченко. Мало того, что Аршавин попросту игрок куда более высокого класса, так еще и все обстоятельства говорят в пользу него. Экс-зенитовец приехал в «Арсенал», успев отдохнуть в отпуске и пройдя с «Зенитом» предсезонную подготовку в Эмиратах, тогда как на долю Павлюченко выпало играть 15 месяцев подряд без каникул, что весьма отражается на сегодняшней форме Романа. В отличие от Павлюченко, до сих пор не выучившего толком английский, Аршавин знает язык на весьма приличном уровне. Важно и то, что пригласивший Андрея в «Арсенал» Арсен Венгер прочно сидит на своем посту, тогда как «Тоттенхэм» меняет тренеров, словно перчатки, и каждый из них приводит в команду своих протеже.

Всякому Аршавину свое время

В последних матчах «Арсеналу» явно не хватало именно такого футболиста, как Андрей – способного наладить комбинационную игру на подступах к чужой штрафной, прорваться вперед за счет дриблинга и отдать последний пас. Пока главные креативщики «Арсенала» Сеск Фабрегас, Томаш Росицки и Тео Уолкотт только восстанавливаются от травм, у Аршавина еще больше шансов проявить себя во всей красе. В Лиге чемпионов «канониры» не смогут рассчитывать на россиянина, поскольку тот заигран за «Зенит», так что чрезмерные игровые нагрузки Андрею не грозят. Впереди у Аршавина лишь 12 матчей Премьер-лиги и игры на Кубке Англии. Это немного. Есть на чем сконцентрироваться.

..............