Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
8 декабря 2009, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Мы звери, господа

Максим Кононенко: Мы звери, господа

В новогоднюю ночь 2001 года в кафе голландского городка Волендам произошел пожар, в котором погибли 14 человек. Население Волендама – 22 тысячи человек, то есть погибли 0,05% населения. Большей частью – подростки.

Население Перми – 1 миллион 209 тысяч человек. Погибли 112 человек – то есть 0,001% населения. То есть относительное число погибших в 50 (пятьдесят!) раз меньше, чем в Волендаме. При этом среди погибших нет ни одного человека младше 20 лет.

Ты совсем не понимаешь, сынок, что после этого крика души к тебе может быть только один вопрос: ты сука или баран?

Это события. А вот их последствия.

Владелец кафе в Волендаме был признан виновным в нарушении правил пожарной безопасности и осужден. Ему дали один год условно и 240 часов принудительных работ. Месяц этот человек ходил по Волендаму и собирал уличный мусор. И его никто не убил.

А вот мэр Волендама подал в отставку.

Владелец и руководство пермского клуба «Хромая лошадь» уже арестованы, им грозит до семи лет лишения свободы. И еще неизвестно, было бы им лучше, если бы их не арестовали, – потому что в их адрес раздается огромное количество угроз как от пермяков, так и от сопереживающих из других городов России.

А вот мэр Перми, разумеется, ни в какую отставку не собирается.

Вот в этом и состоит разница между русскими и нерусскими. Русские очень духовные, победоносные и «эх, была, не была!» Голландцы же бездуховные, воевать не умеют, всю жизнь курят шмаль и выращивают тюльпаны. А еще у них проститутки.

Русские при этом очень жестоки к себе и другим. Но совесть у русских молчит.

А голландцы способны прощать. И способны на поступки, вызванные угрызениями совести.

В этот момент ты, читатель, наверняка тянешься к почтовой программе, чтобы написать мне: «Ну и убирайся в свою Голландию! Чемодан-вокзал-Гаага!»

Уверяю вас, я именно так бы и сделал, если бы не был русским. Но я, черт возьми, русский, и поэтому мне придется остаться здесь. И продолжать писать неприятные вещи.

Например, спросить у тех тысяч, а может, и миллионов людей, которые уже возмутились: «Ну каким же надо быть, простите, дебилом, чтобы запускать фейерверк в помещении клуба! Под потолком из соломы!»

Вот ответьте мне, пожалуйста, эти тысячи и миллионы: вы действительно не зажигаете бенгальские огни в новогоднюю ночь? (Фото: ИТАР-ТАСС)
Вот ответьте мне, пожалуйста, эти тысячи и миллионы: вы действительно не зажигаете бенгальские огни в новогоднюю ночь? (Фото: ИТАР-ТАСС)
Вот ответьте мне, пожалуйста, эти тысячи и миллионы: вы действительно не зажигаете бенгальские огни в новогоднюю ночь? Нет, не на улице – а в квартире? Под слова президента? Прямо около елки? Ну ведь зажигаете ведь. Давайте быть честными. И кто вы теперь, после этого?

Правильно.

И в постели, конечно, не курите? Не курите, не курите – я, разумеется, верю.

Следующий вопрос к тем, кто считает, что погибшие в «Хромой лошади» виноваты сами, потому что «не выпускали из рук коктейли» и вообще пошли в это опасное место.

Вот скажите, пожалуйста, когда вы идете на концерт, на сцене взрывается что-то пиротехническое – вы что делаете? Вы, наверное, начинаете кричать: «Остановитесь! Опомнитесь! Это опасно!» И бросаетесь к огнетушителю.

Или же молча собираетесь и идете на выход?

Или (да нет, быть такого не может!) остаетесь смотреть шоу дальше? Только честно!

Насчет запасных выходов, окон с решетками и узких лестниц. Москвичи! Вы ходите в клуб Б2? В «Точку»? В «16 тонн»? В «Икру»? Отличные клубы! Отличные концерты! А также узкие лестницы, длинные коридоры, отсутствие запасных выходов и горючие-прегорючие стены. Ну ведь ходите же!

Еще один вопрос хотелось бы задать от имени тех, кто считает, что во всем виновата власть. Его хотелось бы задать начальнику квартирно-эксплуатационной части Пермского гарнизона Алексею Целищеву. Его хотелось бы задать заместителю руководителя краевого агентства по строительству и ЖКХ Игорю Веснину. Начальнику Кудымкарского отделения оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями № 2 краевого ГУВД Арнольду Зубову. Хотелось бы спросить у них: как вы считаете, вы виноваты?

Но спросить не получится. Вышеперечисленные сгорели. В клубе «Хромая лошадь».

Но ведь кого-нибудь наказать надо, не правда ли? Ну хоть кого-нибудь! Отдать на заклание озверевшему «обществу».

Один владелец «небольшого клуба около метро» написал в «Живом Журнале», что в его подвале запасного выхода нет и взять его неоткуда. Можно было бы, конечно, поспорить. Посчитать. Вы думаете, кто-нибудь спорил? Нет. Вот что ему ответили: «Хорошо бы, чтобы твою контору закрыли, а тебя посадили». «Тебя судить и сажать надо, а не жалеть... Тьфу, тварь... Сдохни...» «Сдохни ты и твой шалман». «Ты совсем не понимаешь, сынок, что после этого крика души к тебе может быть только один вопрос: ты сука или баран?»

Это мы с вами, милые мои. Древний русский народ-богоносец.

И вот это мы:

«Наказать по полной программе», – Дмитрий Медведев. Президент Российской Федерации

«Наказать на полную катушку», – Геннадий Зюганов. Председатель Коммунистической партии.

«Я бы привлек к ответственности всех», – Геннадий Гудков. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности.

«Я бы ввела смертную казнь для тех, по чьей вине заживо сгорели столько неповинных людей», – Эдита Пьеха. Народная артистка СССР.

Ну что ж…

Мы звери, господа.

С чем нас и поздравляю.

Комментарии экспертов

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Здравствуйте, господин Кононенко!<br> Как читатель интернет-газеты "Взгляд" и Вашей колонки не могу не откликнуться на последнюю публикацию, где Вы задаете вопросы к читателям, полагающим виновными в собственной смерти тех, кто посещал клуб "Хромая лошадь". Если это не была "фигура вокала", то я готов ответить на Ваши вопросы. <br> 1. Я действительно не зажигаю бенгальские огни в Новогоднюю ночь в квартире. Также я не запускаю петард и иных фейерверков ни по каким праздникам, ни дом, ни на улице. И в моей семье никто так не поступает. Также, к вопросу о Новом годе и праздниках, шампанское я открываю, закрыв горлышко бутылки полотенцем и направляя его в потолок. Во избежание. <br> 2. В постели я не курю. Я вообще не курю, полагая это и вредом для здоровья, и большим убытком для кармана. <br> 3. На концерты, где используется пиротехника, я не хожу. В перечисленные Вами клубы также не хожу. Я вообще не ходил и не хожу по клубам, а также на стадионные концерты, ни когда мне было восемнадцать, ни теперь, когда мне тридцать пять. <br> 4. Заместитель руководителя краевого агентства по строительству и ЖКХ Игорь Веснин и начальник Кудымкарского отделения оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями 2 краевого ГУВД Арнольд Зубов пострадали невинно, поскольку не имели никакого отношения к ГосПожНадзору, который, определенно, за мзду не закрыл данное заведение, при выявлении крупных нарушений, а дал год(!) на их исправление. <br> И если Вам угодно называть меня зверем, то я нисколько не возражаю. Наша жизнь в этом государстве (не стране) и наши права - ничем и никем не гарантированы. В любой момент с человеком могут сделать все, что угодно: посадить, убить, освободить от любой уголовной ответственности, обожествить при жизни и так далее, безо всяких оснований к тому. Поэтому в России могут выжить только звери, каждый момент готовые к нападению или обороне, смотря по ситуации. И тот, кто погиб – просто проявил слабость, глупость и нежизнеспособность, за которую никто кроме него самого ответственности не несет. <br> <i><b>к.м.н. Калинкин А.В.</b>, Заведующий поликлиническим отделением, преподаватель дисциплины "Медицина катастроф" московского медицинского училища </i>

Отзывы читателей, поступившие на статью
Отзывы читателей, поступившие на статью
Здравствуйте, Максим<br> Перечитала Вашу статью "Мы звери, господа"несколько раз. По одной простой причине: Всё время казалось что что-то в ней не так. <br> Хотя я прекрасно понимаю о чем Вы. Я уже много лет живу в Голландии. И о тех же голландцах имею представление. Мне кажется Вы заблуждаетесь в одной вещи. Дело вовсе не в том, что они умеют прощать, а мы нет. Дело в том, что они живут логикой и фактами, а русский человек душой и эмоциями. <br> Логика говорит о том, что да, Владелец кафе в Волендаме виноват в административных нарушениях, за что и отправлен собирать мусор. Вокруг моего дома такие наказанные собиральщики регулярно бродят. В смерти людей его никто не винит. Злого умысла у него очевидно не было, никаких злодеяний он не хотел и не планировал. И тоже пострадал в конце концов. Но поверьте, здесь и после этого происшествия не стало всё сразу замечательно. У большинства кафе двери открываются вовнутрь к примеру. <br> У нас же, русских, всё работает по другому. Когда душа болит - логика отключается. Человеку больно - самое простое средство задушить боль агрессией. И конечно искать кто виноват. Это вообще наше, исконно русское "Кто виноват и что делать?" Только обычно до ответа на второй вопрос никто не доходит. Всех удовлетворяет наличие ответа на первый. <br> И ещё. Помните же наверняка, с "с волками жить по волчьи выть"<br> Не сравнивайте Вы Россию с Голландией. Здесь несоизмеримо проще и легче быть добрым, понятливым, совестливым. Потому что здесь не страшно ходить по улицам, не страшно потерять работу и так далее. <br> А поставьте этих голландцев в среднестатистические условия жизни русского человека, и он тоже начнет рычать и хватать за горло. В конце концов, мы и они, ВСЕ звери. Только жизнь у всех разная. <br> <b>Татьяна</b>
..............