Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2009, 10:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Две ошибки Жириновского

Михаил Бударагин: Две ошибки Жириновского

Ошибка Жириновского может стоить ему политического будущего, если только, как это часто случается, Владимира Вольфовича через месяц не простят от душевной щедрости. До следующего крупного скандала, разумеется.

Владимиром Жириновским не принято восхищаться открыто, но я знаю немало единороссов, которые выступления лидера ЛДПР слушали не по одному разу, поражаясь смелости и точности формулировок, уровню обобщений и уже редкой в российской партийной политике харизме. «Ну он мужик, вот что», – признался мне как-то один из депутатов Государственной думы от правящей партии.

Жириновский в случае с Пермью всего лишь попытался отработать и выступление «по всей строгости», и пренебрежение к трагедии одновременно

Но после двадцатилетия ЛДПР, отпразднованного шумно и с размахом, после яркого скандала в Думе, после того, как «Единая Россия» открыла по Жириновскому огонь из всех стволов, симпатизантов у вождя либерал-демократов значительно убавилось.

Сразу стоит оговориться: конфликт между ЕР и Жириновским – из тех, что называются внутриэлитными, избирателей он вообще никак не затронул, потому что пермяки после трагедии вряд ли обратили бы внимание на то, что Владимир Вольфович в день траура разрезает торт, – своих проблем и без тортов хватает. На поддержке партии это тоже никоим образом не скажется, потому что региональные отделения ЛДПР – классическая франшиза с продажей мест бизнесменам (и не только им, конечно, но схема подразумевает слишком деятельное участие в обмен на появление в списке: денег требуется многовато), а от самого Жириновского чего-то подобного ожидали всегда. Он 20 лет изображает трикстера, и странно было бы надеяться, что трагедия в Перми как-то повлияет на талантливо заученный репертуар.

Жириновский действительно сдает позиции, но связано это с причинами, скорее, технологического характера. В регионах уже некому продавать бренд ЛДПР, а на федеральном уровне слишком мало поводов для предвыборного пиара. Сама политика стала заметно тише, так что либерал-демократам негде развернуть знамена. Бороться с коммунистами уже поздновато, а бороться с Путиным или с Медведевым Жириновский не позволял себе никогда.

А вот почему «Единая Россия» взялась за ЛДПР всерьез – ответ на этот вопрос многое проясняет в нынешних, как принято говорить, раскладах (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
А вот почему «Единая Россия» взялась за ЛДПР всерьез – ответ на этот вопрос многое проясняет в нынешних, как принято говорить, раскладах (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

А вот почему «Единая Россия» взялась за ЛДПР всерьез – ответ на этот вопрос многое проясняет в нынешних, как принято говорить, раскладах.

Что стало спусковым механизмом конфликта?

Жириновский призвал уволить главу МЧС Сергея Шойгу и губернатора Пермского края Олега Чиркунова? Да он постоянно призывает кого-то уволить, на эти эскапады давно уже никто не обращает внимание. Сам Шойгу, я уверен, вообще не заметил, что вице-спикер Думы хочет его кем-то заменить. Где Шойгу, а где вице-спикер?

Что будет с партией ЛДПР после того, как Жириновский не сможет ее возглавлять?



Результаты

Максим Рохмистров, депутат фракции ЛДПР, оскорбил Ирину Яровую, депутата фракции ЕР? Но и сам Жириновский, и некоторые его депутаты то и дело кого-то оскорбляют: Рохмистрова лишили слова, чего же боле?

ЛДПР праздновала двадцатилетие партии во время национального траура? Это – хороший повод указать Жириновскому на его шесток, заставить оправдываться, заступиться за Шойгу и Чиркунова. Но для полновесного конфликта мало и этого. Жириновскому сходило с рук и не такое. Во время послевыборного демарша парламентских партий лидер ЛДПР тоже изрядно потрепал единороссам нервы и покусился между делом на сам институт выборов. Ничего, простили.

Жириновский в случае с Пермью всего лишь попытался отработать и выступление «по всей строгости», и пренебрежение к трагедии одновременно. Лидер либерал-демократов всегда трепетно предугадывал народные чаянья, и пока одна часть населения призывала расстрелять чиновников, другая или делала вид, что ничего вообще не произошло, или кричала о том, что погибшие в «Хромой лошади» сами виноваты, Владимир Вольфович объединял разорванное общественное мнение.

Сама эта позиция была первой ошибкой Жириновского. Усидеть на двух стульях не удалось, и никаких дивидендов ни праздник, ни требования отставок лидеру ЛДПР не принесли.

Второй ошибкой было существенное опоздание: до Жириновского в ход расследования в Перми вмешались сначала президент, а затем и премьер. Оба они высказывались достаточно жестко для того, чтобы всем заинтересованным лицам стало понятно, что никакой славы здесь никому не выгорит. Ведомственные чиновники высказывались после трагедии крайне осторожно и только в пределах своей компетенции, губернаторы бросились исправлять (лучше поздно, чем никогда) положение с противопожарной безопасностью в своих вотчинах etc.

Один лишь Жириновский решил сыграть не по правилам, да еще и на чужом поле, за что и поплатился.

Вторая ошибка может и впрямь стоить ему политического будущего, если только, как это часто случается, Владимира Вольфовича через месяц не простят от душевной щедрости. До следующего крупного скандала, разумеется: уж скандалить главный либеральный демократ умеет лучше всех российских политиков вместе взятых.

..............