Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 сентября 2008, 17:47 • Авторские колонки

Дмитрий Соколов-Митрич: Флаг нам в руки

Дмитрий Соколов-Митрич: Флаг нам в руки

Еще немного и мне разрешат махать флагом России где угодно и когда угодно. Госдума утвердила в первом чтении поправки к закону «О государственном флаге РФ».

Это произошло после того, как в некоторых регионах нашей страны местные прокуроры, окончательно победив организованную и просто преступность, обратили свою мощь на незаконное проявление патриотизма. Граждан, которые без спросу вывешивали флаги на своих домах, учреждениях, автомобилях или просто держали их в руках, привлекали к административной ответственности и штрафовали на пятьсот рублей.

Депутаты говорят, что теперь все запреты будут сняты. Вы этому рады? Я нет. А знаете, почему? Потому что никаких запретов и не было. Запреты были только в головах некоторых работников прокуратуры. И очень жаль, что ради терапии этих мозгов государству приходится прописывать для прокуратуры специальные поправки.

Депутаты говорят, что теперь все запреты будут сняты. Вы этому рады? Я нет. А знаете, почему? Потому что никаких запретов и не было

Один из упомянутых выше курьезных случаев мне пришлось наблюдать самому. Это было позапрошлой весной в городе-курорте Ессентуки. В один прекрасный день предписания выдернуть государственную символику из флагштоков там получили директора шести санаториев, начальник городских теплосетей, а также хозяева сети гипермаркетов "Гастрономчик", кафе «У Сережи» и бензоколонки "Октан". Некоторых «нарушителей» даже посадили на скамью подсудимых и приговорили к штрафу — маленькому, но оскорбительному. Уже через неделю флаги в городе исчезли практически отовсюду — те, кто еще не попал под раздачу, решили сделать это заблаговременно, не дожидаясь особого приглашения в суд.

- Я как раз накануне этой проверки заметил, что у нашего флага край немного обтрепался и распорядился повесить новый, - рассказал мне тогда директор санатория «Целебный ключ», заслуженный врач России Алексей Попов. - И буквально на следующий день меня вызывает помощник прокурора Николай Саградов и объясняет, что триколор на воротах нашего санатория — это преступление. Я пытался с ним спорить, рассказывал ему про США, где флаги висят над каждым домом. Все бесполезно.

- Я не знаю как там в Америке, - ответил Саградов Попову, - а в России то, что действительно святое, не должно развеваться над каждым домом.

- Скажите, - поинтересовался Попов, - а я могу вообще не вешать флаг? Даже по праздникам?

- Можете, - ответил помощник прокурора. - Это законом не возбраняется.

Вернувшись на рабочее место, директор «Целебного ключа» отправил все флаги в кладовку и с тех пор их оттуда не достает принципиально.

С санаториями «Казахстан» и «Украина» вышло еще круче. Лишь благодаря глубочайшему чувству юмора их директоров ессентукская прокуратура не оказалась в эпицентре международного скандала. Дело в том, что «Казахстан» и «Украина» принадлежат администрациям президентов одноименных государств. Несмотря на это, прокурорские заставили их снять не только наши триколоры, но и свои собственные государственные флаги. Почему — директора так и не поняли.

- Чем они это требование аргументировали? - почесал в затылке заместитель директора «Казахстана» Сергей Кочеджиев. - Про наш флаг сказали так: «Раз вы находитесь на территории России, значит, не должны вывешивать флаг казахского государства». А про флаг России сказали немножко по-другому: «Раз вы находитесь на территории нашего государства, значит, не должны вывешивать флаг России». Я так запутался, когда это услышал, что даже спорить не стал.

Депутаты говорят, что теперь все запреты будут сняты. Вы этому рады? Я нет. (фото: Андрей Луфт)
Депутаты говорят, что теперь все запреты будут сняты. Вы этому рады? Я нет. (фото: Андрей Луфт)
Владельцы кафе «У Сережи» оказались греками. Сергей и Александр Афанасовы - отец и сын. Если бы они никогда не бывали на своей исторической родине, то, наверное, поверили бы ессентукскому прокурору, что самовольное вывешивание флага — это оскорбление государственности.

- В Греции — там флаги страны висят почти на каждом окне, - пожал плечами Афанасов-младший. - И от этого жизнь в Греции не становится хуже. А у нас в России я что-то не пойму - если флаг государственный, то его может использовать только государство? Это как мигалка на машине, что ли?

Худшие предположения грека подтвердились после моего разговора с легендарным прокурорским работником Николаем Саградовым и его начальником — прокурором города Олегом Васильевым.

- Флаг России - это распознавательный знак органов власти, - прямым текстом сказал мне Саградов. - И не надо из бензоколонки делать резиденцию президента.

Я к тому времени уже вооружился текстом закона «О государственном флаге РФ» и прочитал его несколько раз, благо текст не очень длинный. В этом законе очень подробно описано, где и когда российский флаг должен висеть обязательно. Но нет ни слова о каких-либо запретах на его использование в частном порядке.

- Что не запрещено, то разрешено — разве не так звучит один из основных юридических принципов, - спросил я у прокурора города Олега Васильева.

- Неправильно, - сказал Васильев, совершая в моем присутствии исторический переворот в юриспруденции. - Что не разрешено, то запрещено. Вот так.

Я еще тогда засомневался — может, чего-то не понимаю? Все-таки я не юрист. Взял и позвонил Владимиру Плигину, председателю думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Спасибо депутату, он вернул мне чувство адекватности:

- Пока в России нет специального закона, который регламентировал бы неофициальное использование государственного флага, - ответил Плигин. - Но и без этого закона человек вправе в любое время вывесить его над своим домом или предприятием - разумеется, если он содержит его в подобающем состоянии.

Бредятина подобная той, что случилась в Ессентуках, имела место в десятках регионов России. Насколько я понимаю, чтобы вылечить не в меру трудолюбивые чиновничьи мозги было бы достаточно одного слова президента или двух-трех слов генпрокурора — причем не обязательно публичных. Вместо этого теперь целая государственная дума тратит свое высокооплачиваемое рабочее время на то, чтобы более понятными словами прописать в законе то, что там и так есть — право на патриотизм. Если так и дальше пойдет, то завтра депутатам придется законодательно утверждать право людей на что угодно. Например, на воздух. А что? Разве есть такой закон, что кислородом можно просто так дышать? Нет, вы мне скажите — есть или нет? Правильно, нет такого закона. А что не разрешено, то запрещено. Так что все, быстренько затаили дыхание, а мы пока тут подумаем, насколько вас оштрафовать.

..............