Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 августа 2008, 12:35 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Мечты инфантилок

Наталья Радулова: Мечты инфантилок

Недавно в своем блоге я задала вопрос девушкам: «Какие фразы вы хотите слышать от мужчин как можно чаще, а какие не хотите слышать вообще?» Ответы меня, мягко говоря, удивили.

Почему-то раньше я тешила себя надеждами, что блог мой читают девушки сплошь эмансипированные, самостоятельные и свободные от патриархальных стереотипов. Мне казалось, что эти прекрасные девушки всего в жизни добились сами, что они не зависят от мужчин и поэтому могут любить этих самых мужчин беззаветно, честно и без манипуляций.

Я думала, что мои читательницы не сидят, как принцессы в своих башнях, и не ждут принца, который спасет их, осчастливит, даст денег, решит все проблемы и ничего не потребует взамен. Наивная. Поторопилась я с выводами. Большинство девушек, как выяснилось, именно сидят и именно ждут. Или хотя бы мечтают об этом. И вот список мужских фраз, которые они хотят слышать:

Видим мы – какой он, идеальный мужчина, с точки зрения среднестатистической современной женщины. Это человек, который платит, платит, платит

- «Выбирай, что хочешь! На ценник не смотри»
- «Не волнуйся, я разберусь»
- «Я сам всё сделаю»
- «Нет, ты не будешь платить, я здесь мужчина»
- «Что бы ты хотела на день рождения?»
- «Нет проблем, сделаем, починим, переустановим»
- «Заказывай что хочешь, не смотри на цены»
- «Я разберусь»
- «Это не то, выбери что-нибудь подороже»
- «Что бы ты сейчас хотела?»
- «Зачем на дачу? В Португалии тоже хорошо осенью»
- «Тебе пяти тысяч евро на шпильки хватит?»
- «Иди, наконец, купи себе новых шмоток»
- «Женщина не должна на себе экономить!»
- «Ничего не бойся - ведь я же с тобой»
- «Я сам сделаю, не волнуйся»
- «Если не хочешь - можешь не работать, я как-нибудь вытяну!»

Итак, что же мы видим кроме того, что некоторые фразы повторяются? А видим мы – какой он, идеальный мужчина с точки зрения среднестатистической современной женщины. Это человек, который платит, платит, платит. Решает проблемы своей подруги с утра до вечера, решает и решает. И что же он не имеет права при этом произносить? А вот что:

Идеальный мужчина с точки зрения среднестатистической современной женщины - это человек, который платит, платит, платит (фото: sxc.hu)
Идеальный мужчина с точки зрения среднестатистической современной женщины - это человек, который платит, платит, платит (фото: sxc.hu)

- «Я не знаю… Я сомневаюсь»
- «И что же мы теперь будем делать?»
- «Дорогая, делай как знаешь!»
- «Как хочешь…»
- «Я не знаю, не уверен»
- «Ну ты же сама можешь...»

То есть, во-первых, женщин раздражают парни, которые сомневаются. Которые чего-то боятся, в чем-то не уверены. Которые ведут себя, короче, как люди, а не как машины. «Ах ты, сомневаешься? – злится такая девушка. – Ты, может, еще плакать вздумаешь? Пошел вон, слабак».

Во-вторых, барышням не нравятся парни, которые пытаются увильнуть от ответственность: «Делай, как знаешь, дорогая». Но дорогая не хочет что-то делать. Неужели не понятно? Не хочет она что-то решать, ведь это обязанность принца! Приличная принцесса в это время должна сидеть в башне, вышивать скатерть, зевать, отгонять мух и наблюдать, как ее герой сражается с драконами, не щадя живота своего.

Я, удивившись такой постановке вопроса, даже возмутилась: «Но это же инфантилизм!» На что знающие люди мне тут же ответили: «Это и есть женственность!» Вот оно, оказывается, как. Женственность – это ни черта не делать. Женственность – это найти покровителя. Женственность – это злиться, когда покровитель не хочет тянуть свою лямку или осторожно интересуется: «Солнышко, куда ты деваешь деньги?»

Одну девушку возмущает мужская фраза: «Сколько-сколько стоит сумка? Двадцать тысяч? Нет, извини, я пока не готов!» Действительно – такая наглость со стороны гражданина! Не готов он! Не готов купить принцессе сумку за двадцать тысяч – сиди, гад, дружи. Для любви ты все равно не годишься.

Я поставила себя на место всех этих мужчин. Смогла бы я соответствовать таким строгим требованиям? Смогла бы выдержать такой груз ответственности? Смогла бы так много зарабатывать и отдавать с улыбкой все деньги своему партнеру? Круглосуточно быть готовой не просто прийти ему на помощь, а следить за тем, чтобы никакие проблемы даже не успели бы его коснуться? Прятать свое разочарование, свой страх перед будущим и настоящим? Изображать невозмутимость в самых трудных ситуациях и ласково говорить: «Я сама все сделаю, не волнуйся»?

Смогла бы я так – без поддержки, без понимания, без сочувствия? Ощущая себя денежным мешком, одиноким героем, вечным Бэтменом, обязанным в одностороннем порядке защищать, снабжать и утешать капризных инфантильных спутников?

Нет. Боюсь, я не смогу соответствовать этому образу. Да и большинство женщин тоже не способны на это. Почему же они ждут такого поведения от мужчин – ведь мужчины тоже люди? Может, им стоит поучиться у других девушек? У тех самых, которые на мой вопрос: «Какую фразу вы хотите слышать от мужчины чаще?», отвечают – «Давай сделаем это вместе, любимая».

..............