Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 августа 2008, 10:09 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Спасибо Тягачеву

Александр Вишневский: Спасибо Тягачеву

Пекинская Олимпиада запомнится слезами счастья Елены Исинбаевой, лучезарной улыбкой Ларисы Ильченко, чисто российским пьедесталом в женском теннисном турнире и… начисто проваленным российскими спортсменами медальным планом.

«Я обещаю, что в Пекине российская команда завоюет не менее 80 медалей. Не менее 30 из них должны быть золотыми», - важно заявлял президент Национального олимпийского комитета России Леонида Тягачев в московском аэропорту накануне отлета на Олимпиаду.

До конца соревнований в Пекине осталось лишь два дня, и уже совершенно очевидно, что план завален.

Согласно данным последнего информационно-аналитического сборника Росспорта, от российских спортсменов ждали четыре золотые медали в плавании. Завоевана одна. Ждали две золотые медали в тяжелой атлетике. Получилось ноль. Ждали четыре победы в стрельбе. Получилось ноль. Ждали пять золотых медалей в велоспорте. Получилось ноль. Да, не очень как-то все получилось. Хорошо хоть, кавказские борцы не подводят.

Медальный план провален, у России нет ни единого золота в стрельбе, спортивной гимнастике, велоспорте, тяжелой атлетике

К утру субботы в активе российских олимпийцев только 57 медалей – 17 золотых, 18 серебряных и 22 бронзовые. Для сравнения: четыре года назад в Афинах россияне завоевали 92 олимпийские медали – 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых. А ведь афинская Олимпиада была названа для России провальной…

Четыре года назад болельщики негодовали по поводу того, что российские спортсмены не могут хотя бы оказать достойное сопротивление сборной США по количеству медалей. Но в Афинах российская олимпийская команда все-таки разошлась к последним дням Игр, и за счет блистательного финишного спурта в стиле Юрия Борзаковского все же вырвалась на второе место в командном зачете.

В Пекине ситуация во многом повторяется – после откровенно провального старта Олимпиады российские спортсмены стали радовать болельщиков в последние дни турнира. Вот только на сей раз россияне обгоняют финишным спуртом всего лишь Великобританию, и в борьбе всего лишь за третье место в медальном зачете.

Можно сколько угодно сетовать на загадочный китайский генный допинг и жаловаться, что Майкл Фелпс может выступать в восьми дисциплинах, а Елена Исинбаева – только в одной. Сути дела это не меняет. Тридцати золотых медалей России не видать, как своих ушей, а из 35 зафиксированных в Пекине мировых рекордов только два установлены российскими спортсменами.

В этой связи любопытно недавнее высказывание президента Национального олимпийского комитета России Леонида Тягачева: «О победе Андрея Сильнова в прыжках в высоту хочу сказать особо. Это ведь я отстоял Сильнова на исполкоме Олимпийского комитета России! Чувствую ли я свою заслугу в этом золоте? Я вообще ее чувствую в каждой нашей победе».

Просто золотые слова.

Этому самому Сильнову тренироваться негде, он каждому встречному четыре года жаловался, что в Москве нет ни одного стадиона, где бы он мог в принципе готовиться в Олимпиаде. Будущему олимпийскому чемпиону в самом большом городе Европы не могли найти клочок земли, чтобы было где прыгать в высоту. Зато Тягачев чувствует свою заслугу в каждой победе!

Медальный план провален, у России нет ни единого золота в стрельбе, спортивной гимнастике, велоспорте, гребле, тяжелой атлетике, а в командных видах спорта до финального матча дошла только женская гандбольная команда, но зато Тягачев чувствует свою личную заслугу в каждой победе!

Спортивная инфраструктура в стране находится на ужасающем уровне. Стадионов нет, площадок нет, зато есть заслуга Тягачева в каждой победе! Он их заслужил.

Да, и за победу в Куликовской битве тоже большое спасибо Тягачеву!

..............