Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 августа 2008, 22:01 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Чертова дюжина «миротворцев»

Юрий Гиренко: Чертова дюжина «миротворцев»

Миротворцы, разумеется, блаженны. Демократические в особенности. Иные из них блаженны до клинической стадии. Но это не глупость. И даже не измена. Просто работа у них такая.

Группа знатных демократов в количестве 13 человек, среди которых такие забавные персонажи, как председатель СПС Никита Белых, гроссмейстер Гарри Каспаров и «политик» Борис Немцов, разразилась грозным заявлением в связи с событиями в Южной Осетии. Странно, что среди подписантов нет сатирика Виктора Шендеровича* – тогда было бы понятно, почему так смешно.

Во-первых, восхитительна демократическая оперативность. Не прошло и недели с момента окончания боевых действий, как видные деятели определили свою позицию.

Во-вторых, не могут не радовать слог и логика. «8-13 августа 2008 года на территории Южной Осетии и в различных районах Грузии произошел вооруженный конфликт», - сообщают демократы. Вот так вот – произошел. Сам собой. Никто ни на кого не нападал. Просто случилось.

Это не измена и не глупость. Вообще никакой политики – просто бизнес

Зато сказано, почему произошел: «Конфликт стал следствием полного провала модели политики по урегулированию ситуации в Южной Осетии, проводившейся в рамках соглашений 1992 года». Правда, в чем заключалась эта «модель политики», вполне себе традиционная для затяжных конфликтов, авторы предпочитают не упоминать.

Далее делается важная оговорка: «Подробное выяснение картины случившегося затруднено потоками сознательной дезинформации с разных сторон и еще предстоит». Что не мешает заявителям тут же раздать сестрам по серьгам и вынести безапелляционные суждения.

Скороговоркой произнеся слова про ответственность грузинского руководства, которое предприняло «недопустимые действия по обстрелу районов проживания мирного населения с применением тяжелых вооружений в ходе штурма Цхинвали», демократы обрушиваются на подлинных виновников.

«Тяжелое поражение потерпели российские власти, допустившие неоправданное избыточное применение силы против суверенной Грузии, далеко выходящее за рамки миротворческого мандата», - заключают они.

«Неоправданное избыточное применение силы», - это чудо, что за формула! Когда ее употребляют американские или европейские политики, она обычно означает «вы бьете тех, кого мы считаем хорошими парнями». Но у наших демократов вроде бы абзацем раньше было сказано, что грузинское руководство само устроило нечто непотребное – так где же логика?..

А нет ее. И не до нее, поскольку дальше демократическая чертова дюжина берется за любимое дело и начинает бичевать. Оказывается, что было «авантюристическое и не имевшее оправданных политических целей решение о проведении широкомасштабных российских бомбардировок Грузии». Интересно знать, что это было за решение и почему оно не было выполнено?

Выясняется, что «действия российского руководства не поддержали даже наши ближайшие союзники по СНГ», а «само СНГ на грани развала». Видимо, ближайшими союзниками по СНГ авторы заявления считают Грузию и Украину в лице президента Ющенко (премьер Тимошенко уже под формулировку не попадает).

Более того, вероятное принятие Украины и Грузии в НАТО, размещение ПРО в Польше, угрозы исключить Россию из «восьмерки», отказ принять ее в ВТО – это все из-за «непропорциональных действий». Говорите, что все это мы слышали задолго до 8 августа? Вам показалось. Демократам виднее, они умные.

«Братский для России грузинский народ получил тяжелую моральную травму от российской интервенции на долгие годы», - патетически восклицают авторы. А до 8 августа, надо понимать, в Грузии просто обожали Россию. И от большого обожания стремились в НАТО. И на штурм Цхинвала пошли от избытка любви. Страстные люди, чего уж там. Горцы...

А дольше идет собрание претензий, предъявляемых России нашими самыми большими друзьями, вроде Кондолизы Райс: «Репутации России как гаранта процесса мирного урегулирования в Южной Осетии и Абхазии, а также нейтральному статусу российских миротворческих сил, нанесен непоправимый ущерб». «Под удар поставлена легитимность пребывания Черноморского флота на территории Украины». «Решение о применении военной силы за пределами территории Российской Федерации было принято... в нарушение... Конституции Российской Федерации».

Ну и, разумеется, любимое в несогласном движении сравнение России и СССР также имеет место. «Бомбардировки грузинских городов и сел (!) дали повод сравнивать действия нашей страны с нападением СССР на Польшу в 1939 г., Венгрию в 1956 г., Чехословакию в 1968 г., Афганистан в 1979 г.»... Мнение, скажем, чешского премьера Вацлава Клауса, напомнившего американским коллегам, что Чехословакия не вторгалась в Закарпатье, в расчет не принимается.

Громкий документ завершается десятью требованиями, первое из которых звучит так: « Мы скорбим по жертвам вооруженного конфликта на Кавказе 8-13 августа 2008 года». Далее демократы гневно требуют того же, чего и российское руководство: соблюдения мирных договоренностей, возвращения беженцев, начала переговоров о статусе Южной Осетии и Абхазии.

И на этом основании делают непреложный вывод: «Случившееся – полный провал внешней политики России последних лет, проводившейся под руководством второго президента России Владимира Путина... Личную ответственность за этот провал несет «архитектор» внешней политики России последних лет, Владимир Путин».

А что надо сделать, чтобы исправить этот «провал»? Все просто: заменить грузинские и российские миротворческие силы на международные (чтобы в случае чего стрелять не начали), «прекратить политику подстрекательства Абхазии и Южной Осетии к изоляционистским действиям» (то есть, чтобы в следующий раз сидели и не вертухались), «избегать военных приготовлений и воинственной риторики» (чтобы не мешать тбилисским демократам наводить порядок).

Да, самое главное: демократы требуют «провести расследование обстоятельств нарушения Конституции Российской Федерации российскими высшими должностными лицами». Типа, «банду Путина под суд»...

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Трудно поверить, что 13 разгневанных демократов не знают, кто в России президент, в какой ситуации принималось решение о вводе войск, чем закончились боевые действия. Еще труднее счесть их прекраснодушными пацифистами. Вроде как все люди опытные, некоторые даже в правительстве работали...

Гремучая смесь измены и глупости изумляет даже людей, ничуть не замеченных в симпатиях к «режиму». Например, сотрудник еженедельника «The New Times» Илья Барабанов в своем блоге пишет: «Вот именно поэтому, к сожалению, их максимум - 1,5-2,7% голосов.

Но Илья напрасно сожалеет. У подписантов свой «электорат» - и он живет далеко за пределами Российской Федерации. Эти «демократы» точно знают, чего от них ждут там, где их числят политиками и «борцами с режимом».

Так что, это не измена и не глупость. Вообще никакой политики – просто бизнес.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............