Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 августа 2008, 08:52 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: После войны

Михаил Бударагин: После войны

Россия победила в войне. Теперь, когда пушки замолчали, оправдать поражение Грузии можно только выдуманной российской «жестокостью», других оправданий у режима Саакашвили нет. Наступает время мародеров.

Сейчас нам со страниц сетевых СМИ будут долго и подробно рассказывать о том, какая есть на свете замечательная страна Грузия, благородная, демократичная и пушистая, не то, что «огромная Россия», злая, соответственно, и невозможно недемократичная.

Нас уже начали убеждать в том, что никакой-такой войны и вовсе не было: имела место, оказывается, «агрессия против маленькой Грузии». А уж уничтожение Цхинвали – невинная ошибка несчастного Михаила Саакашвили, благородного, но наивного витязя в изъеденной молью тигровой шкуре.

Россия — страна удивительной терпимости, такта и чувства меры, и закончившаяся война — лучшее тому доказательство

Очень скоро нам докажут, что сама по себе Россия – страна столь неприятная, что уж лучше бы, честное слово, сдаться на милость каким-нибудь очередным грузинам и выйти из дома с поднятыми руками.

Был бы я настоящим конспирологом, я написал бы о неких «силах», которые, как известно, обязательно «стоят за…» Но не в силах дело, а в технологиях: не XVIII ввек на дворе. Технология лжи о России в ходе этой войны, впрочем, уже единожды дала сбой, и виной тому – нетерпение сердца двух поучительных персонажей, чьи преждевременные тексты стоит теперь вспомнить отдельной строкой.

Маститый политолог, в день уничтожения Цхинвали из «Градов», пропел панегирик грузинским танкам, поставившим-таки Россию на место. И дело даже не в том, что политолог ошибся, и все грузинские танки, как и «обученная» США грузинская армия — это фикция, пропагандистский миф. И уж тем более не в том история, что хотел политолог малого: уязвить, по возможности, Медведева или Путина, а то и обоих сразу.

Интересен в этой связи сюжет с мнимым захватом 58-ой армией порта Поти: выяснилось в итоге, что в окрестностях Поти всего лишь раскатывала туда-сюда наша разведка, все разведала и укатила по другим делам. Это невинное, по меркам военного времени, происшествие, сильно запало в душу Саакашвили, который принялся то требовать, то умолять США о военной помощи. Вчера, спустя два дня после окончания войны, на помощь бравым кавказским военным прибыли эстонцы. Армия США предпочла от визитов в Грузию воздержаться, а воспетые политологом «грузинские танки» ржавеют на окраинах разрушенного Цхинвали.

Но сюжет – сюжетом: мало у кого были сомнения относительно армии Грузии или вменяемости Саакашвили.

Похожая незадача случился и с известной писательницей фантастических романов, которая тоже, видимо, не сдержавшись, наотмашь, как на духу рассказала о том, что в Южной Осетии, мол, сплошные бандиты, а президент Кокойты — провокатор и нехороший человек. Мне трудно судить, бандиты или не бандиты, а уж тем более, были ли «провокации» или они придуманы в Тбилиси, как и коварное нападение на Поти, но сказано все это было нарочито поскорее, пока тела убитых не остыли.

Я не отслеживал специально, изменили ли авторы свою точку зрения на происходящее: наверное, поправились как-то, на полтона ниже, в выражениях помягче и все, как положено. Не дети малые, обуздали чувства. Но это теперь — неинтересно вовсе.

Интересна эта торопливая радость, захлебывающееся торжество. «Проиграли, проиграли, проиграли», так бы и выбежали на улицу, чтоб схватить прохожего за лацкан и в лицо ему: «Проиграла Россия-то, а, каково!». Откуда она, эта радость? Чем продиктована? Тем ли, что Россия и начальство в представлении политолога и писательницы слиты воедино так прочно, что в пылу начавшейся войны они забыли, что Россия — не начальство, и не «Медведев с Путиным», а люди? Тем ли, что уничтожаемые жители Цхинвали гораздо менее важны, чем собственные чувства от долгожданного (и, ах, какая досада, мнимого) триумфа? Не знаю.

Маститый политолог в день уничтожения Цхинвала из «Градов» пропел панегирик грузинским танкам, поставившим-таки Россию на место (фото: ИТАР-ТАСС)

Маститый политолог в день уничтожения Цхинвала из «Градов» пропел панегирик грузинским танкам, поставившим-таки Россию на место (фото: ИТАР-ТАСС)

Я намеренно выбрал авторов, которые имеют свой круг читателей, поклонников и ненавистников и представляют не одну лишь свою точку зрения: очевидно, что высказывания лидеров «Яблока» или ДПНИ, например, вообще не имеет смысл обсуждать. Речь ведь идет о том, что война была вполне себе оправданием для если не преследования уважаемых авторов, то, по крайней мере, для их публичного порицания. Ничего подобного. В блогах и в Сети я встречал массу рассуждений о том, что Россия, победив (а в том, что Россия победила, сегодня сомневаться не приходится), начнет все-таки «закручивать гайки»… и так далее, вплоть до марша полумифических «силовиков» на Кремль. Этих «гаек» ожидали с таким воодушевлением, что они вот-вот готовы были материализоваться из воздуха и начать «вкручиваться» сами по себе, одной лишь силой мысли.

И ведь ничего подобного. Все противники власти живы-здоровы, прекрасно себя чувствуют и кушают лобио. Смешно сказать, в страшной стране России, где, как известно, по улицам бродят медведи с балалайками, нетолерантные «националисты» и «народ-шовинист» (ведь именно об этом нам вот уже почти десятилетие рассказывают «либералы»), не пострадал ни один грузин.

Чаемые «репрессии», которыми должна была сопровождаться победа России, откладываются на неопределенный срок: Валерия Новодворская с баннера «Эхо Москвы» напрасно грозит «чекистам», они, видимо, заняты чем-то другим, совсем не тем, чем хотелось бы самой Новодворской.

Технологии «клеветников России» никогда не сбоили так сильно. Война сбила все прицелы, разладила всю внутреннюю коммуникацию и смешала все карты.

Пожалуй, этот итог можно вписать в длинный список наших побед. Сразу после освобождения Цхинвали, блестящей военной операции, искреннего сострадания всей страны к осетинам, начавшегося процесса легитимизации статуса Южной Осетии и Абхазии, удивительно жестких и честных выступлений постпреда в ООН Виталия Чуркина на Совбезе и главы МИДа Сергея Лаврова, слаженных действий тандема Медведев-Путин etc.

Россия — страна удивительной терпимости, такта и чувства меры, и закончившаяся война — лучшее тому доказательство.

..............