21 ноября, суббота  |  Последнее обновление — 02:19  |  vz.ru

Наталья Радулова

 
Наталья Радулова (1975), фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем. Обозреватель журнала «Огонек» и так далее. Прибыла из Одессы, подрастянув не резиновую Москву. Вышла замуж, развелась и так далее. При всем этом имеет наглость рассуждать о взаимоотношениях мужчин и женщин.
Блог автора


Авторские колонки

Первокурсники журфака написали диктант. Преподаватели прочли – и остолбенели. Это те самые «молодые профессионалы», которым предстоит заниматься модернизацией. Судя по всему, модернизированная Россия будет называться Виликое Олбание.


В трех комментариях к видеообращению бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина отразилась вся суть общества. И объяснение того факта, почему видеообращения милиционеров не принесли нам пользы. Вот они.

Лента Павла Лунгина «Царь» с блистательными Петром Мамоновым и Олегом Янковским породила свой собственный жанр полемики, которая вот-вот приведет к тому, что за картину возьмутся всерьез.

В центре Москвы на Пречистенке в здании Центрального дома ученых Российской академии наук подрались участники Международного философского форума. На место происшествия были высланы несколько экипажей патрульно-постовой службы.


Интервью

Антон Беляков: Подозреваю четырех игроков сборной
Константин Сивков: Япония может начать войну
Генрих Падва: Казнь - это изуверство
Евгений Лобачев: Я знаю, кто стоит за Дымовским
Александр Бодня: Пираты занимаются пиаром

Инфографика

Команда недели. 28-й тур чемпионата России
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
От чего чаще всего умирают в России
Распространение ядерного оружия
С какими странами Россия имеет безвизовый режим

Армия и вооружение

Патрушев: Перед Россией стоит угроза войны
Что могло храниться на арсенале в Ульяновске
О каком оружии рассказал Медведев в послании
Россия готовится продать оружие Саудовской Аравии
Китай начал торговать современными истребителями

криминал

Побитый Валуевым охранник снова заявил о нападении
В Москве жестоко убит известный священник
Бизнесмен обвинен в попытке захватить "Москву"
На мэра наукограда Кольцово завели уголовное дело
Конституционный суд запретил смертную казнь

территория СССР

Белорусские депутаты изучили независимый Кавказ
Эксперты объяснили, зачем Ющенко нужен Саакашвили
Евросоюз разочаровался в Викторе Ющенко
Лукашенко потребовал от России уступок
Ющенко предложил вернуть Еханурова в минобороны

охотники за булавами

Виктор Ющенко: Король оранжевое гетто
Юлия Тимошенко: Женщина на миллиард
Виктор Янукович: Они от страха потеют
Владимир Литвин: «Убийца» и «миротворец» из КГБ
Арсений Яценюк: Сеня-Рикки-Тикки-Тави

кино

«Рождественская история»: слабонервным не смотреть
«Царь»: Новая война в Интернете
«Короткое замыкание»: Про Олю-сиську и йа креведку
«Полночный поцелуй»:«Ирония судьбы» по-американски
«Паранормальное явление»:Фильм, вызвавший истерику

Новости компаний

eBay продала Skype
В мире появился новый крупный авиаперевозчик
Altimo и TeliaSonera объединят доли в МегаФоне
В РФ появилось принципиально новое интернет-ТВ
Проморолик к новой игре для iPhone вызвал споры


Наталья Радулова: Как расстаться с любимым

23 июля 2008, 12:33
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Все знают, как это делается. Надо притвориться полным дураком: не отвечать на SMS, не брать трубки, прятаться, когда с тобой приходят поговорить. В общем, вести себя согласно инструкции «Расставание по-русски».

Есть в Англии такой театр – Театр Буша. Bush Theatre. И вот драматурги этой прекрасной организации попросили своих зрителей присылать им письма на тему «Как я расстался со своим возлюбленным». Драматурги люди ленивые. Поэтому в итоге они просто собрали лучшие истории из присланных, переписали их, заставили актеров выучить слова и заявили: «Все, пьеса готова! Покупайте на премьеру билеты по 75 фунтов стерлингов!»

В этой пьесе о расставаниях, конечно же, полно эпизодов совершенно банальных – всех этих «давай останемся друзьями» и «дело не в тебе, дело во мне». Но встречаются и оригинальные находки на тему «Я хочу поставить точку в наших отношениях». Например, одна девушка, как пишут театральные критики из газеты The Independent, получила в подарок плюшевого медведя, который при нажатии на лапку вместо милой песенки издавал страшный рык: «Ы-гы-гы. Облом. Ты в пролете. И я хочу получить назад мои диски».

«С развитием информационных сетей у людей появилось так много возможностей испоганить друг другу настроение или разбить сердце»

Другая барышня услышала от своего любимого: «Да, по-моему, у нас есть будущее, но оно больше похоже на глобальное потепление и климатическую катастрофу. Так что мне надо принять кое-какие превентивные меры. Ради планеты».

Некий англичанин за три дня до свадьбы сказал своей невесте: «Короче, дорогая, ничего у нас не получится – я гей». Некая англичанка пригласила своего бойфренда в кафе, чтобы спокойно поговорить, а рабочие за окном этого кафе как раз начали бурить дорогу. Несчастной приходилось орать: «Наши отношения исчерпали себя-а-а-а!» – и смущаться, когда шум внезапно утихал, а она все еще продолжала кричать на все заведение про то, что надо бы расстаться.

В общем, я так поняла, что заканчивать отношения в Англии – одно удовольствие. Они же там все люди ответственные, просто так залечь на дно с мыслью: «Пусть любимый сам как-нибудь догадается, что я его бросила», как это делают в России, они считают неприличным. Поэтому вынуждены худо-бедно объясняться. А благодаря этим неловким объяснениям можно и поплакать, и посмеяться.

Но неужели у нас нет тех, кто тоже дает своим партнерам хоть какие-то сигналы? Как в России обстоит дело с расставаниями? Мне срочно требовалось выяснить. Но журналисты – народ еще более ленивый, чем драматурги. Поэтому я просто задала своим знакомым вопрос: «Как вы расставались со своими любимыми?» И быстро-быстро записала ответы, исключая ответ самый популярный: «Никак. Он сам все понял. Я надеюсь».

Итак. Моя подруга Екатерина приехала утром на работу после ночи, проведенной со своим женихом. Она включила компьютер и стала трудиться в поте лица: сначала изучила новые модели свадебных платьев, потом узнала расценки на тамад… тамадов… Короче, выяснила, какой гонорар нынче запрашивают профессиональные распорядители на свадьбах.

Одну девушку парень бросил накануне ее дня рождения (фото: sxc.hu)
Одну девушку парень бросил накануне ее дня рождения (фото: sxc.hu)

И только после этого Екатерина стала просматривать френдленту. Она сначала даже не поняла, о ком это так поэтично разглагольствует ее жених, с которым она встречалась полтора года и с которым наметила день свадьбы: «Свершилось. Меж нами связи больше нет. Она – на север. Я – на юг». Катерина даже написала ему комментарий: «Это Маяковский?» Жених отвечать не стал. Хотя у него наверняка чесались руки ответить «Хренаковский!». Он просто настрочил еще один пост: «Официально сообщаю, что с сегодняшнего дня я свободный человек. Девчонки, налетай!»

Катька стала метаться: «Что? Почему? Это шутка?», но жених уже предусмотрительно ее забанил. И разрешил оставлять комментарии только друзьям. И отключил телефон. И дома две недели не появлялся. Только в своем блоге время от времени публиковал фотографии кошечек и обнаженных девушек. Садист.

Не знаю, из-за чего Катька больше расстроилась – из-за сорванной свадьбы или из-за того, что ее бросили по Интернету. Но, согласитесь, после таких историй читать собственную френдленту немного страшновато. Вдруг там благоверный уже сообщает тебе о разводе. Или начальница ставит в известность, что ты уволена. Или работница химчистки заявляет, что твое любимое платье «изначально было с дырой и следом утюга на лифе!». С развитием информационных сетей у людей появилось так много возможностей испоганить друг другу настроение или разбить сердце.

Впрочем, большинство наших граждан все еще расстаются по старинке. Одну девушку парень бросил накануне ее дня рождения. Озвучил он ей свое решение лично: «Знаешь, я тут подумал… Короче, я не вижу будущего с тобой. Завтра когда приходить-то? Гостей много будет?» Девушка выставила его за дверь, а потом долго восхищалась мужской логикой: «Разве завтра – это не будущее?» А я думаю, что парень мог бы пару деньков и потерпеть со своими откровениями. Или у него на подарок денег не было?

Предпраздничные дни – это вообще самое критическое для отношений время. Мой коллега получил от своей девушки SMS «У нас ничего не получится» утром 31 декабря. Девушка нашла более веселую компанию для встречи Нового года, не иначе. Или просто обнаружила в шкафу припрятанный подарок, который мой коллега специально купил для нее, – две пары шерстяных вязаных носочков в черно-белую полоску.

Ко мне на Новый год парень вообще приперся с двумя какими-то девахами. Горечь тех минут сейчас смягчает только тот факт, что в большой компании никто этих девах не заметил, что парень считался моим всего неделю (мы пару раз танцевали медляки на дискотеке) и что нам всем, дуракам, было по 16 лет.

А потом я как-то убегала от спящего гражданина, оставив ему на зеркале надпись, сделанную губной помадой, что-то вроде: «Отвали, сукин сын, я не хочу больше с тобой встречаться». Он, наверное, потом три дня оттирал эти художества и приговаривал: «Не хочешь – не встречайся. Но имущество-то зачем портить? Тем более мамино зеркало!»

Приятеля моего однажды девушка кормила макаронами, которые были сделаны в форме букв. «Нравится? – приговаривала девушка. – Прикольно, да?» Сначала приятель хотел ответить: «Да обрыдло мне все это уже. И я не в первом классе». Но потом он молча составил из макаронин слово «конец» и вышел из-за стола.

Или вот еще оригинальное: моей двоюродной сестре однажды написали коричневой краской под окном на асфальте «Я к тебе равнодушен!» (До этого там была надпись, сделанная белой краской тем же абонентом, «Я тебя люблю!».)

Нынешнему бойфренду моей двоюродной сестры сообщили о разводе с помощью сообщения, оставленного на автоответчике. (Ну как тут не вспомнить Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе», которой написали прощальную записку на липкой бумажке Post it.) Одну мою читательницу кавалер отхлестал по лицу. В метро. Мимозами. С криком: «Уходишь? Бросаешь меня прямо весной? Так не доставайся же ты никому!»

Да что там говорить, умеют, умеют наши люди расставаться с выдумкой, с огоньком. Если собрать все наши истории, мы этот лондонский спектакль запросто переплюнем. Осталось только найти зрителей, которые готовы это выслушивать за 75 фунтов. Ну или хотя бы за 30. Ладно, 10 – последняя цена. Обращайтесь за сценарием.

На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Наталья Радулова: Сквоттинг по-русски
    Многие мужчины мечтают разделить свою жилплощадь с двумя веселыми и не особо принципиальными девушками-студентками. Но, как оказывается, в реальной жизни не каждый мечтатель способен выдержать такое счастье.
  •  Наталья Радулова: Уйти, чтобы остаться
    На свете достаточно граждан, которые предпочитают оживлять любовные отношения с помощью метода «Я ухожу». Но рассчитывают эти стратеги, как правило, только на то, чтобы еще прочнее закрепить свои позиции.
  •  Наталья Радулова: Удержать любой ценой
    На что готова пойти женщина, чтобы мужчина остался с ней? Некоторые готовы жертвовать самоуважением и нервными клетками, проводя дни и годы в слезах, вместо того чтобы радоваться и целоваться с кем-то более достойным.
  •  Наталья Радулова: Индекс равноправия
    В рейтинге равноправия полов Россия заняла лишь 51-е место в мире. И дело не только в отсутствии квот для женщин в нашей политике или в плохо проработанном Трудовом кодексе. Посуду сначала научитесь мыть по очереди.
  •  Наталья Радулова: Жалеть будешь?
    Звонят они обычно по ночам. Бывшие возлюбленные, чьи голоса мы уже и забыли, бодро рапортуют: «Привет, это я». Хотят они только двух вещей: пожаловаться на свою нынешнюю любовь и чтоб наутро похмелья не было.
  •  Наталья Радулова: Большая переделка
    Как только у девушки появляется бойфренд, она начинает ныть: «Он меня ломает, пытается переделать». Во всяком случае, большинство моих подруг ноют. Видимо, парням действительно нравится рушить до основания. А затем?
  •  Наталья Радулова: Любить по-взрослому
    Жители одного из домов престарелых в Израиле устроили оргию. Спокойным настольным играм дедушки и бабушки предпочли более динамичное развлечение: групповой секс. Провинившимся объявлены строгие выговоры.
  •  Наталья Радулова: Женщинам не нравится секс
    «Нет, ну это же известно: женщины никакого удовольствия от секса не получают. Отрицание этого обстоятельства превратилось для них едва ли не в религию, и все-таки факт остается фактом. Женщины мирятся с сексом».
  •  Наталья Радулова: Сын своей жены
    Утро моей подруги начинается с того, что она будит детей. Сначала бегает из одной комнаты в другую: «Катюша, вставай! Димочка, просыпайся!» По пути заглядывает в супружескую спальню: «Сереженька, подъем!»
  •  Наталья Радулова: Крутые мальчики
    Большинство мужчин никогда не смогут внятно ответить на женский вопрос «Что ты думаешь о наших отношениях?» Потому что все свободное время они тратят на размышления о своих отношениях с другими парнями.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •