13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 03:07  |  vz.ru

Дмитрий Алексеев

 
Дмитрий Алексеев (1976), ресторанный критик, журналист, писатель. Учился в Литературном институте им. Горького. Сотрудничал со многими журналами и газетами. Последние несколько лет ограничивает себя двумя темами – ресторанами и интерьерным дизайном. В свободное от посещения ресторанов время пишет прозу.


Мнения

Женщины должны взять на вооружение европейский опыт, когда эротика и сексапильность остаются только для особых случаев, а повседневная жизнь становится асексуальной. Хватит шляться по овощебазам на шпильках, хватит напяливать мини в 25-градусный мороз.
Обсуждение: 129 комментариев

А у меня вопрос: вот девушки, которые по своей гормональной неустойчивости вдруг визжат, произнося в истерике самосбывающиеся тексты – там про революцию, про гражданскую войну, – они хотя бы понимают, про что они?
Обсуждение: 220 комментариев

Я решила ответить. Сделаю это по возможности коротко и ясно. Как я поняла, у г-на Шендеровича ко мне две основных претензии, из-за наличия которых он считает невозможным именно мне говорить о зависти и ненависти.
Обсуждение: 425 комментариев

Все, что делают сегодня «болотные» люди, в российской истории уже было. И всегда заканчивалось одинаково: остатки «болотных» просили защиты от тех, кого тщились освободить, у новых тиранов.
Обсуждение: 150 комментариев

Главной угрозой государству остается бюрократия: она понемногу пробует власть на прочность, где-то идя на прямой саботаж, где-то пока не решаясь. Даже силовики начинают публично дерзить начальству, и что-то с этим нужно делать.
Обсуждение: 114 комментариев

Плохой царь не построил демократию в России, нам нужен новый, цивилизованный и рукопожатный царь, который нам демократию таки построит. Если отбросить словесную шелуху, то ровно в этом и заключается русский либерализм.
Обсуждение: 268 комментариев

Приписываемая т. Сталину фраза «Важно, не как голосуют, а как считают» в ходе митингов 4 февраля получила дальнейшее развитие – «Важно, не как митингуют, а как считают». Оценки численности участников различались во многие разы.
Обсуждение: 101 комментарий

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Дмитрий Алексеев: Гурманы на помойке

4 июня 2008, 20:26
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Взращенный в духе скупой социалистической бережливости, я каждый раз испытываю душевные страдания, наблюдая на помойках горы почти свежих продуктов и добротных вещей. А недавно мне объяснили, что я – латентный свободорианец.

Я слышал множество забавных историй о представителях очередного протестного антикапиталистического течения, именуемого фриганизмом (от английского freeganism, что в дословном переводе означает «свободорианство»).

Если вкратце, то фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке. Вроде как делают они это не только из экономии, но и, так сказать, по философско-политическим убеждениям.

Современный мир так устроен, что чуть ли не треть продуктов по разным причинам оказывается в отходах (безусловно, речь идет только о наиболее экономически развитых странах). И фриганы своим образом жизни стараются хоть как-то сократить бессмысленный перевод ресурсов планеты.

«В более экономически развитых странах существуют специализированные фриганские интернет-сайты, где можно найти полную информацию о мусорных контейнерах»

Несмотря на философский подтекст, до недавнего времени я думал, что свободорианцы – это что-то вроде потомков хиппи, битников, потребителей крэка и прочих антисоциальных и в массе своих бездомных философов помойной гастрономии, именуемых у нас аббревиатурой БОМЖ. Однако недавно один мой новый знакомый полностью изменил все мои представления о свободорианцах.

Дело в том, что он вовсе не относится ни к одной из перечисленных категорий, а является полной их противоположностью. Брайан – преуспевающий лондонский юрист, занимающий завидную должность в одной из крупнейших мировых аудиторских компаний.

Он старый приятель наших друзей. Недавно приезжал к ним в гости, где мы и познакомились. Причем нашли много общего в том, что касается наших взглядов на мироустройство.

Например, мне даже в школе не казались смешными некоторые наши социалистические лозунги. Такие как «Береги воду!», «Не бросайте окурки в лесу!» или «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, его береги!». Оказалось, что Брайан полностью разделяет мои принципы разумной бережливости.

Англичане в принципе люди более экономные по сравнению с нами. Сама природа (как-никак, Британия – остров, все ресурсы которого, включая питьевую воду, сильно ограничены) подтолкнула их к рациональному расточению собственных запасов.

Примеров масса. Достаточно сказать, что у них до сих пор не везде есть центральное отопление (еще пару десятков лет назад в зимнее время в Англии топили лишь камин или буржуйку, да и то – только перед самым сном в спальне), а посуду они моют не как мы (под струей), а в раковине, наполненной водой.

Однако в один прекрасный день Брайан решил, что этих средств явно недостаточно для спасения нашей милой планеты, и… увлекся фриганизмом. Когда наш новый знакомый обрисовывал свои заманчивые помоечные приключения с участием почти свежих сыров, чипсов и конфитюров, мы с супругой, как сговорившись, вспомнили две истории.

Помните, как что-то около года назад директор Всемирного банка Пол Вулфовиц при входе в мечеть в Турции снял туфли и продемонстрировал окружающим дырявые носки (причем сразу два). Или о том, что Ингвар Кампрод, владелец ИКЕА и один из самых богатых людей мира, владеет всего одной машиной – серо-голубой Volvo 240 выпуска конца восьмидесятых годов. Но чаще он ездит на работу в рейсовом автобусе.

Фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке (фото: sxc.hu)
Фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке (фото: sxc.hu)
На первый взгляд, между подобными историями и фриганизмом связи никакой. С другой стороны, может быть, последний буржуйский тренд заключается именно в том, чтобы быть бережливым, пусть даже эта самая экономность находится на грани с сумасбродством?

Однако вернемся к увлечению Брайана. Он узнал о фриганизме случайно – наткнулся на сайт, созданный одним из американских адептов движения Адамом Вейсманом. Впоследствии стал переписываться уже с английскими свободорианцами. А затем, в один приятный июньский вечер, вооружившись фонариком и перчатками, вышел на свое первое дело.

Если верить Брайану, ощущения от того вечера не передать словами. К тому же он провел время с пользой и узнал много нового. К примеру, где именно расположены контейнеры, в которых можно найти овощи, фрукты, замороженные полуфабрикаты, сыры, колбасы, чипсы, йогурты, сэндвичи, шоколад, кондитерские изделия, мороженое, да и в принципе практически любые продукты, срок хранения у которых истекает лишь в полночь или даже через сутки.

Брайан рассказал мне, что мусорные контейнеры в приличных местах (при супермаркетах и ресторанах) всегда чисты, не имеют запаха. К тому же продукты питания в Англии никогда не соседствуют с битым стеклом, которое, согласно закону, попадает в отдельный контейнер.

Как видите, еще один старый лозунг нашего детства «Знание – сила» сработал и в этот раз. Так что, если уж вы знаете ответы на вопросы «где» и «когда», то сможете недурно и, главное, бесплатно питаться не испортившимися и еще даже не просроченными продуктами и даже блюдами из ресторанов.

Кстати, если вы имеете определенные религиозные или диетические принципы относительно выбора пищи, не смущайтесь. Это не будет большой преградой на пути настоящего фригана, ведь мусорные контейнеры существуют везде. В том числе при магазинах диетического, вегетарианского, кошерного и любого другого питания.

Также в контейнерах можно найти не только продукты, но и новую одежду и вполне приличные вещи. Например, Брайану удавалось найти дизайнерские очки и светильники, аксессуары для компьютера с испорченной упаковкой, устаревшие фильмы DVD и т. п. сокровища.

Правда, Брайан говорит, что в Москве найти пропитание несколько сложнее, чем у него на родине. Несмотря на то, что наши соотечественники выбрасывают продукты намного охотнее, чем британцы и американцы (в этом Брайан убедился, совершив несколько фриганских рейдов), у нас нет раздельных баков для мусора. В результате даже нетронутые упаковки с продуктами попадают в непригодное состояние из-за сопутствующего мусора.

Несмотря на это, в Москве Брайану также улыбнулась удача, и как-то он вернулся домой (квартира моих друзей, у которых он остановился, находится в районе Патриарших прудов), нагруженный пакетами с почти непросроченными сырами из «Азбуки Вкуса», ветчиной и хамоном из «Глобуса Гурме» и прочими брендованными гастрономическими сюрпризами.

А вот еще одно наблюдение Брайана – в Москве можно наблюдать более негативное отношение со стороны бездомных. Проблема конкуренции с бомжами существует и в Лондоне и Нью-Йорке. Однако в этом смысле нам еще есть куда стремиться, ведь в более экономически развитых странах существуют специализированные фриганские интернет-сайты, где можно найти полную информацию о мусорных контейнерах (в том числе и отзывы относительно безопасности со стороны бездомных).

Как видите, несмотря на риск испачкаться и попасть под шквал ругани со стороны бомжей, игра стоит свеч. Так что если вы так же ненавидите капитализм и так же любите вкусно поесть, как я, присоединяйтесь. Не забудьте фонарик и перчатки. Увидимся.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Дмитрий Алексеев: Великие снеки
    «Мы должны собрать и оставить потомкам по возможности более верные, более точные результаты национального кулинарного творчества», – писал Вильям Похлебкин. Я последовал совету, вышло точно и лаконично.
  •  Дмитрий Алексеев: Фастфуда не будет
    Главная общепитовская новость последних дней связана с началом войны между муниципалитетом Лос-Анджелеса и транснациональными монстрами быстрого питания. Нация фастфуда решила изменить свою карму?
  •  Дмитрий Алексеев: Все в сад!
    Летом как-то противоестественно и неумно дегустировать окрошку и поедать камчатских крабов в душных и пыльных ресторациях. Специально для вас я расскажу о самых значительных летних площадках этого лета.
  •  Дмитрий Алексеев: Отходы для народа
    Лето давно ассоциируется у нас с эпидемиями и отравлениями. Главная опасность в жару – некачественные продукты. Чем же питаться, если даже по официальной статистике почти половина продуктов – подделки?
  •  Дмитрий Алексеев: Пляжная энология
    Июль – время отпусков. Но какой же отдых без достойного винного сопровождения. Специально для отдыхающих я приготовил несколько универсальных советов относительно выбора и употребления благородных напитков.
  •  Дмитрий Алексеев: Выше, быстрее, вкуснее!
    Накал футбольных страстей отодвинул все спортивные события на второй план. Лично я вспомнил о том, что до грядущих Олимпийских игр осталось полтора месяца, почти случайно – прочитав русское олимпийское меню.
  •  Дмитрий Алексеев: Особенности национального футбола
    Я – человек, далекий от спорта. Подтягиваюсь, как девочка, не знаю, как правильно повязывать шарф команды и пищать дудкой. Однако на днях огляделся вокруг в спорт-баре и понял, что я и есть настоящий болельщик.
  •  Дмитрий Алексеев: «Юпи»+спирт=?
    Теперь мы можем спать спокойно: «молоком» будет называться только то, что «made in корова», а все порошковые имитации – «молочными напитками». А как же соки и вина?
  •  Дмитрий Алексеев: Ешь русское!
    Лондонцы и лондонки, венцы и венки, братиславцы и братиславки, могли ли вы подумать еще лет десять назад, что русскими могут быть не только хоккей, валенки и автоматы Калашникова, но стейки, сэндвичи и даже суши?..
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •