Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 июня 2008, 15:00 • Авторские колонки

Андрей Перла: Нормальная страна

Андрей Перла: Нормальная страна

Андрей Перла: Нормальная страна

Традиция самоуничижения такова, что труднее всего признать очевидное: Россия – не «бедная, но духовная», а самая обычная большая богатая цивилизованная страна.

Четыре года назад англоязычные политологи Андрей Шлейфер (Andrei Shleifer) и Даниэль Трейсмен (Daniel Treisman) опубликовали статью под названием «Россия – нормальная страна».

На родине, в Гарварде, текст приняли благосклонно, а вот в России интеллектуалы принялись морщиться: это у нас-то нормальная страна? С нашими-то застарелыми проблемами, с наследием коммунистической диктатуры, всевластной бюрократией, коррупцией и, самое главное, с грузом стыда, с которым мы смотрим на настоящие нормальные страны?

Никогда не поверим. У нас нищее население, несчастные пенсионеры. У нас нет дорог и «воруют», по слову Карамзина. У нас великая литература и балет, которым нет равных, зато у них… Зато у них нормальные страны, «Бульвар Инвалидов и повсюду маленькие бистро».

Проблемы России, включая очень важные и нерешенные, – это проблемы богатой, цивилизованной европейской страны

Мой добрый друг Константин Киселев, философ и политтехнолог из Екатеринбурга, недавно заметил, что в этом, свойственном российской интеллигенции, да и вообще российской публике, взгляде отражается один из важнейших недостатков российской политической культуры. Понятие нормы у нас оказалось совмещено с понятием идеала.

Поэтому мы воспринимаем как ненормальное любое неидеальное положение дел у себя – и совершенно неспособны увидеть идентичные нашим проблемы в странах, которые полагаем «нормальными», т. е. в тех, которые идеализируем.

Между тем, чтобы осознать, что Россия – обычная европейская страна или, если угодно, обычная цивилизованная страна, достаточно было выйти на улицу в ночь футбольной победы над голландцами на Евро–2008. Эта ночь подтверждала нормальность «весомо, грубо, зримо».

Дело, конечно, не в самом факте футбольной победы. Дело в том, что сограждане смотрели этот матч в спортбарах (повсюду, от Москвы до самых до окраин, а не только внутри Садового кольца), а по случаю победы прошлись по этим улицам так, как хотелось. Так, как поступили бы на нашем месте и итальянцы, и англичане, и французы, и поляки. Все люди доброй воли одной с нами цивилизации.

Как, неужели пьяные полуголые молодые люди, которые производят громкий шум, да еще иногда дерутся, мешают уличному движению и вообще ведут себя неэстетично, – это норма? Ну да, я так и считаю.

Не идеал, не образец для подражания, не то, что должно нравиться всем (лично мне веселая толпа нравится, но я не собираюсь никому навязывать этот взгляд на вещи), а именно норма поведения молодежи в развитых странах.

Из-за того, что это норма, вы не обязаны расписываться в своем восхищении происходящим. Напротив, имеете полное право сетовать на падение нравов, бездействие полиции и на то, что болельщики помешали вам спать. А вот на то, что происходящее ненормально, «не как в цивилизованных странах», вы жаловаться не должны – потому что в цивилизованных странах точно так же.

Как и многое другое, как вообще жизнь. Вот, к примеру, на чем зиждется представление о неизбывной российской бедности, представление, разрушить которое не помогают ни миллионы иномарок, которые покупают сограждане, ни отношение к русским по всему миру как к богатым туристам?

На том, что в нашей стране нищие пенсионеры, не так ли? Сравнение доходов, собственности и возможностей большинства российских пенсионеров с уровнем жизни стариков и в по-настоящему бедных странах, и в развивающихся странах типа Бразилии, Индии или Китая никого не убеждает. А как насчет пенсионеров Германии?

Совсем недавно корреспондент «Эксперта» Сергей Сумленный цитировал в своем ЖЖ репортаж своего немецкого коллеги о буднях берлинской пенсионерки. Увы, заплатив за жилье, воду и электричество, бедняга вынуждена голодать один день в неделю – т. к. на еду каждый день не хватает.

Россия – обычная цивилизованная страна, достаточно было выйти на улицу в ночь футбольной победы над голландцами на Евро–2008
Россия – обычная цивилизованная страна, достаточно было выйти на улицу в ночь футбольной победы над голландцами на Евро–2008

В Германии, в Берлине, в сердце Евросоюза! В то самое время, как другие европейские пенсионеры встречаются с нами и с нашими пенсионерами – на курортах Турции, Египта и Туниса в отелях типа «всё включено».

Кстати, я недавно познакомился с одной милейшей пожилой четой из Москвы. Знакомство состоялось в марине (т.е. на яхтенной стоянке) Бодрума, на Эгейском море. Пара продала одну квартиру в Москве, сдала на длительный срок другую и переселилась на небольшую парусную яхту. Жить в Турции гораздо дешевле, чем в столице нашей Родины, и климат там не в пример приятнее…

Таких пенсионеров много в Средиземном море – конечно, большинство из них сегодня говорят по-английски и по-французски, но русские тоже распробуют такой способ встретить старость, дайте совсем небольшой срок.

Поймите меня правильно. Из сказанного не следует, что не нужно заботиться о стариках и повышать пенсии. Конечно, нужно! Из сказанного не следует, что в России не существует нищих пенсионеров и нищих вообще, безработных, несчастных, больных, бомжей, наконец. Все это, увы, есть, как и в Париже есть клошары.

Но пора понять, что и проблема реформирования пенсионной системы, и все остальные наши проблемы – ну ладно, почти все – это общие проблемы всего цивилизованного мира. Это даже в политике почти так: г-да Глюксман и Мур ничем не лучше и не симпатичнее (и, кстати, не влиятельнее) г-на Илларионова и г-жи Альбац, шума от них ничуть не меньше, и аудитории достойных борцов с тоталитаризмом похожи до неотличимости…

Россия – нормальная страна. Одна из восьми самых влиятельных стран, одна из десятка самых богатых. Одна из стран-лидеров. И проблемы ее, включая очень важные и нерешенные, – это проблемы богатой, цивилизованной европейской страны, а проблемы ее жителей – суть проблемы «золотого миллиарда».

Начнем к себе так относиться – получим реальную возможность для свежего взгляда на свои проблемы. И, возможно, найдем пути их решения.

..............