Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 июня 2008, 12:49 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: О надежде и обороне

Михаил Бударагин: О надежде и обороне

Завтра – второй матч российской сборной. Накануне игры с Грецией, соперником не традиционно непредсказуемым, стоит, пожалуй, сказать кое-что и о матче с испанцами, и о реакции на поражение нашей команды.

Для начала, впрочем, стоит оговориться, что заламывание рук на предмет вечной нашей «плохости» заламыватели могут оставить себе. Проиграв первый матч группового этапа, нужно спокойно идти дальше, а не придумывать трагедии там, где их нет.

Сборная Италии пропустила три мяча от голландцев, опустила руки и доиграла матч, как будто так и надо. Наши боролись до последнего, один мяч отыграли и выглядели, на самом деле, гораздо собранней четырехкратных чемпионов мира, которым, кстати, никто сокрушительного провала не предрекает. Бывают и поражения.

Испания – это действительно несколько другой (пусть и – судя по игре – ненамного) уровень игры и, прежде всего, другой уровень индивидуального мастерства. Но командам Швеции и Греции Россия не уступает почти ни в чем (пожалуй, только Златан Ибрагимович, игрок мирового класса – фигура для всех трех команд уникальная).

Не все команды приезжают на чемпионат Европы исключительно для того, чтобы сыграть в финале

С другой стороны, вряд ли стоит надеяться на то, что сборная России, выйдя из группы, сможет пробиться дальше одной четвертой финала. Нужно трезво отдавать себе отчет в том, что наша сборная может, а чего не может. Не может играть на равных с Испанией, Португалией, Германией или Нидерландами. Но обыгрывать шведов и греков – может и должна. Отечественный зритель, рефлексирующий после матча, оперирует почему-то исключительно крайностями. Или – кубок в рукаве и Криштиану Роналдо повержен Аршавиным. Или – «а, пусть едут домой, раз играть не умеют, такие-эдакие».

Страшная футбольная тайна в том и состоит, что не все команды приезжают на чемпионат Европы исключительно для того, чтобы сыграть в финале. Сверхцель, конечно, именно такова, но пример прошлогодних чемпионов, сборной Греции – другим наука: мало выиграть чемпионат, нужно еще и через четыре года выступить на достойном уровне. Чтобы войти в элиту мирового (и европейского) футбола, недостаточно нескольких ярких побед: необходимо систематическое развитие, необходима национальная школа, развитая клубная система, etc.

Гуса Хиддинка по итогам первого матча стоит критиковать за отвратительную игру сборной России в обороне и за неумение по ходу игры перестроить сборную. Два пропущенных Акинфеевым в первом тайме мяча были почти идентичны: те же ошибки в обороне, то же свободное пространство у Давида Вилья. Плохо сыграли Широков и Колодин, что делает в сборной последний, вообще понятно не вполне.

Но атакующая линия сборной Греции гораздо слабее, чем у испанцев, так что, вероятно, именно во время подготовки к этой игре и можно было скорректировать игру так, чтобы выйти на шведов уже с более или менее подготовленной обороной.

На самом деле, сборная России сегодня – возможно, лучшее из того, что можно было собрать, и уж точно – гораздо лучше сборной России двух- и четырехлетней давности. В матче с Испанией мы увидели пусть и не слишком хорошо скоординированную, с огромными проблемами в обороне, но всё-таки команду, а не одиннадцать человек, бродящих по полю в счастливом недоумении от всего происходящего. Хиддинку удалось собрать команду, а уж то, что команда играет, как умеет, – дело поправимое.

Сборной России есть куда расти и есть где прибавлять. У нас очень пристойная линия атаки и вменяемый центр, индивидуальная игра Семшова, Семака, Адамова и Павлюченко. Так что надежда остается.

Мы, болельщики, вообще очень часто путаем мечты и надежды, не просто выдавая желаемое за действительное, но и не слишком понимая, что из желаемого может осуществиться. Выход сборной России в финал чемпионата Европы – это из области мечтаний, второе место в группе – на это стоит надеяться.

А «домой ехать» не надо. Надо играть. Кто бы там что ни говорил.

..............