12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 21:29  |  vz.ru

Дмитрий Алексеев

 
Дмитрий Алексеев (1976), ресторанный критик, журналист, писатель. Учился в Литературном институте им. Горького. Сотрудничал со многими журналами и газетами. Последние несколько лет ограничивает себя двумя темами – ресторанами и интерьерным дизайном. В свободное от посещения ресторанов время пишет прозу.


Мнения

Женщины должны взять на вооружение европейский опыт, когда эротика и сексапильность остаются только для особых случаев, а повседневная жизнь становится асексуальной. Хватит шляться по овощебазам на шпильках, хватит напяливать мини в 25-градусный мороз.
Обсуждение: 117 комментариев

А у меня вопрос: вот девушки, которые по своей гормональной неустойчивости вдруг визжат, произнося в истерике самосбывающиеся тексты – там про революцию, про гражданскую войну, – они хотя бы понимают, про что они?
Обсуждение: 198 комментариев

Я решила ответить. Сделаю это по возможности коротко и ясно. Как я поняла, у г-на Шендеровича ко мне две основных претензии, из-за наличия которых он считает невозможным именно мне говорить о зависти и ненависти.
Обсуждение: 418 комментариев

Все, что делают сегодня «болотные» люди, в российской истории уже было. И всегда заканчивалось одинаково: остатки «болотных» просили защиты от тех, кого тщились освободить, у новых тиранов.
Обсуждение: 150 комментариев

Главной угрозой государству остается бюрократия: она понемногу пробует власть на прочность, где-то идя на прямой саботаж, где-то пока не решаясь. Даже силовики начинают публично дерзить начальству, и что-то с этим нужно делать.
Обсуждение: 114 комментариев

Плохой царь не построил демократию в России, нам нужен новый, цивилизованный и рукопожатный царь, который нам демократию таки построит. Если отбросить словесную шелуху, то ровно в этом и заключается русский либерализм.
Обсуждение: 268 комментариев

Приписываемая т. Сталину фраза «Важно, не как голосуют, а как считают» в ходе митингов 4 февраля получила дальнейшее развитие – «Важно, не как митингуют, а как считают». Оценки численности участников различались во многие разы.
Обсуждение: 101 комментарий

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Дмитрий Алексеев: «Юпи»+спирт=?

11 июня 2008, 20:37
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Теперь мы можем спать спокойно: «молоком» будет называться только то, что «made in корова», а все порошковые имитации – «молочными напитками». А как же соки и вина?

Как старинный и истинный поклонник молока, я не мог не возрадоваться новой правительственной инициативе. Молоко, восстановленное нашими доблестными химиками и технологами из порошка и непонятно еще каких ингредиентов, давно удивляло меня своими вновь приобретенными противоестественными свойствами.

С одной стороны, конечно, это удобно – иметь под рукой заветный литровый параллелепипед с содержимым, которое не скисает по полгода, причем абсолютно в любых условиях.

Признаться, я всегда хранил в холодильнике такой НЗ на какой-нибудь форс-мажорный случай – неожиданно нахлынувшей утренней страсти к манной каше или банальной простуды. Однако после одного происшествия стал испытывать почти суеверный ужас к этой самой восстановленной из порошка эмульсии.

«По сути, «специальное» вино – это вовсе не вино, а скорее компот для скрашивания будней действительности самых опустившихся слоев населения»

Произошло это следующим образом: однажды мне потребовалась простокваша, но в холодильнике оказалось только «долгоиграющее» молоко. Что я с ним только ни делал. И выдерживал в нагретом виде, предварительно добавив сметану и черный хлеб. И нагревал в сотейнике. Молоко не скисало.

Тогда, «отчаявшись порочный круг порвать» (как говаривал старина Уильям Шекспир), я решил нагреть молоко, выдавив в него целый лимон – сам факт его скисания уже стал для меня делом принципа.

Впоследствии, наблюдая, как по поверхности именуемой молоком субстанции в течение получаса плавали две половинки лимона, а она нисколько не меняла своих свойств, я пришел к выводу, что, по всей видимости, к созданию данного продукта корова не имела ровно никакого отношения.

С тех пор я перестал употреблять в пищу «долгоиграющее» молоко. Равно как и доверять россказням производителей о том, что его долгая сохранность достигается не за счет добавления консервантов, а благодаря высокой температуре обработки и особым свойствам упаковки. С другой стороны, как я, рядовой покупатель супермаркета, могу узнать состав любого другого, пусть даже и не «долгоиграющего» молока, ведь быстрый срок скисания вовсе не говорит о его натуральности?..

Остается надеяться, что с принятием нового «молочного» технического регламента проблема с псевдомолоком будет решена. Так хочется надеяться, что теперь всё станет на свои места: «молоком» будет называться только натуральный продукт, а всё, что из порошка, станет именоваться «молочным напитком».

А как же другие благородные напитки? И лично меня в первую очередь волнуют соки и вина. Далеко ходить не надо. Одним из самых ходовых товаров любого супермаркета являются пакеты с натуральным соком. Однако если вы обратите внимание на этикетку, то узнаете, что этот самый «натуральный» сок создан вовсе не путем отжима плодов.

"Молоком" будет называться только натуральный продукт (фото:sxc.hu)

Скорее всего, собственно концентрированного сока (полученного путем выпаривания натурального сока) там совсем немного – не более 20–30%. Остальное– вода, лимонная кислота, натуральные и искусственные ароматизаторы, сахар, сахарозаменители, подкислители, красители, консерванты и т. д.

И только в лучшем случае этот самый сок будет сделан из разбавленного водой натурального концентрированного сока с добавлением натуральных ароматизаторов. Чем же он тогда, этот самый «натуральный» сок, отличается от того же «натурального» порошкового молока, которое отныне стоит именовать «молочным напитком»?

Или посетите винный отдел того же супермаркета. Вы знаете, что такое специальное вино (его еще называют ненатуральным, восстановленным, нетрадиционным, искусственным или порошковым)?

Объясняю: это напиток, получаемый путем смешивания концентрата (как правило, худших виноматериалов, отбракованных даже для изготовления уксуса в какой-нибудь цивилизованной стране), ароматизаторов, спирта и воды.

Для крупного бизнеса такое «вино» сейчас прибыльно, во-первых, производить. А во-вторых, с точки зрения таможенных издержек его намного более выгодно ввозить под видом натурального (акцизная ставка для «ненатуральных» вин значительно выше аналога для натуральных).

По сути, «специальное» вино – это вовсе не вино, а скорее компот для скрашивания будней действительности самых опустившихся слоев населения. Отравиться им нельзя, но и пользы в нем, кроме опьянения и повода для «общения», нет никакой.

В домашних условиях отличить натуральное вино от «специального» можно, только выдержав его в течение нескольких месяцев (натуральное вино со временем превратится в уксус). А вот по вкусу такой напиток порой бывает сложно отличить от натурального вина.

К тому же носит оно то же самое благородное наименование, а о его «отличии» в лучшем случае говорит лишь небольшая заметка на этикетке – «специальное вино», напечатанная самыми маленькими буквочками (очевидно, дабы не смущать население).

Я, конечно, человек далекий от академической науки, к тому же, возможно, безнадежно отставший от прогресса. И хотя я посетил многие рестораны самого авангардного кулинарного течения молекулярной кухни, шеф-поварам которых удавались самые неожиданные блюда (к примеру, приготовить мороженое из селедки, макароны из пармезана или пюре из улиток), мне сложно вообразить многие вещи. В том числе – как приготовить сок из гранул и порошка или вино из эмульсии и кубиков…

С другой стороны, если мы предъявляем жесткие требования к изготовителям молочных изделий, может быть, пора точно так же отнестись к другим производителям продуктов питания?

В одном из интервью Борис Грызлов отметил, что «молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова», а «жидкость бело-мутного цвета, упакованная в пластиковые бутылки или картонные коробки, или так называемое «восстановленное молоко из порошка» будет именоваться молочным напитком. Может быть, пора назвать своими именами не только молоко, но и другие напитки, например, восстановленные из эссенции «натуральные соки» неаппетитных ядовито-кислотных цветов и созданные точно по такому же рецепту мутноватые «нетрадиционные вина». Или пока нам стоит пить только молоко, а с соками и винами повременить до принятия соответствующих технических регламентов?..


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Дмитрий Алексеев: Великие снеки
    «Мы должны собрать и оставить потомкам по возможности более верные, более точные результаты национального кулинарного творчества», – писал Вильям Похлебкин. Я последовал совету, вышло точно и лаконично.
  •  Дмитрий Алексеев: Фастфуда не будет
    Главная общепитовская новость последних дней связана с началом войны между муниципалитетом Лос-Анджелеса и транснациональными монстрами быстрого питания. Нация фастфуда решила изменить свою карму?
  •  Дмитрий Алексеев: Все в сад!
    Летом как-то противоестественно и неумно дегустировать окрошку и поедать камчатских крабов в душных и пыльных ресторациях. Специально для вас я расскажу о самых значительных летних площадках этого лета.
  •  Дмитрий Алексеев: Отходы для народа
    Лето давно ассоциируется у нас с эпидемиями и отравлениями. Главная опасность в жару – некачественные продукты. Чем же питаться, если даже по официальной статистике почти половина продуктов – подделки?
  •  Дмитрий Алексеев: Пляжная энология
    Июль – время отпусков. Но какой же отдых без достойного винного сопровождения. Специально для отдыхающих я приготовил несколько универсальных советов относительно выбора и употребления благородных напитков.
  •  Дмитрий Алексеев: Выше, быстрее, вкуснее!
    Накал футбольных страстей отодвинул все спортивные события на второй план. Лично я вспомнил о том, что до грядущих Олимпийских игр осталось полтора месяца, почти случайно – прочитав русское олимпийское меню.
  •  Дмитрий Алексеев: Особенности национального футбола
    Я – человек, далекий от спорта. Подтягиваюсь, как девочка, не знаю, как правильно повязывать шарф команды и пищать дудкой. Однако на днях огляделся вокруг в спорт-баре и понял, что я и есть настоящий болельщик.
  •  Дмитрий Алексеев: Гурманы на помойке
    Взращенный в духе скупой социалистической бережливости, я каждый раз испытываю душевные страдания, наблюдая на помойках горы почти свежих продуктов и добротных вещей. А недавно мне объяснили, что я – латентный свободорианец.
  •  Дмитрий Алексеев: Ешь русское!
    Лондонцы и лондонки, венцы и венки, братиславцы и братиславки, могли ли вы подумать еще лет десять назад, что русскими могут быть не только хоккей, валенки и автоматы Калашникова, но стейки, сэндвичи и даже суши?..
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •