Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 февраля 2008, 17:30 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Мечтать не вредно

Юрий Гиренко: Оранжевые мечты охранителей

Юрий Гиренко: Мечтать не вредно

Когда Дмитрия Медведева объявили преемником, большая часть экспертно-политического сообщества сделала вывод о неминуемой либерализации курса. Но не все с этим согласны. А иные так и говорят: «Не дождетесь».

Казалось бы, либеральный уклон в словах и делах Медведева неоспорим. Он проявляется в его облике и манере – сразу видно, что доцент университета. В репутации, сложившейся за восемь лет работы в администрации и правительстве. В программных тезисах, озвученных на Гражданском форуме и съезде юристов.

Но верят не все. В либерально-освободительном лагере, скажем, версию о том, что преемник Путина может быть хоть в какой-то мере либералом, отметают с порога. Ведь тогда придется допустить, что режим у нас какой-то не вполне кровавый и не однозначно преступный. А такое допущение может разрушить всю картину мира, существующую в мозгу среднестатистического освободителя.

В неприятии эволюции буревестники революции и апологеты стагнации сливаются в полном идейном экстазе

К тому же, всякий оранжевый точно знает, что Путин остается на третий срок. Что все эти штучки с преемником, выборами и проч. – это очередная «разводка» Кремля. Что страной правят чекисты во главе с Путиным, и «путинофашизм» неизбывен. Поэтому, даже если допустить медведевский либерализм, это совершенно неважно. Путин вечен!

Спорить тут бесполезно, да и не нужно. Сама по себе оранжевая мифология сейчас представляет разве что исследовательский интерес, при рассмотрении текущей политики ею можно было бы вовсе пренебречь. Если бы не одно прелюбопытнейшее обстоятельство: мифологию эту полностью разделяют некоторые представители противоположного политического фланга.

Например, некоторые знатные охранители в своих публикациях излагают видение политической ситуации, практически неотличимое от оранжевого.

Пламенные защитники режима с той же страстью, что и самые ярые борцы с «путинизмом» доказывают: Медведев – ни в коем случае не либерал! Почему? Потому что Путин никак не мог выдвинуть в свои преемники либерала!.. Да и никакой он не преемник, а всего лишь «младший царь», поскольку реальным правителем остается Путин. А он никак не мог определить себе в «соправители» либерала…

При этом профессиональные охранители сурово супят брови и грозят супостату: «Ужо мы вас!» И супостатом этим оказываются отнюдь не те, кому «нужна другая Россия». С ними как раз по главному вопросу никаких разногласий: Путин навсегда, и никакого либерализма во власти!

Путин никак не мог выдвинуть в свои преемники либерала, да и никакой он не преемник, а всего лишь «младший царь»
Путин никак не мог выдвинуть в свои преемники либерала, да и никакой он не преемник, а всего лишь «младший царь»

Главный вражина – тот, кто предполагает в государстве российском способность расти и развиваться. В неприятии эволюции буревестники революции и апологеты стагнации сливаются в полном идейном экстазе.

При этом революционеров-освободителей можно понять. Российская интеллигенция, как политическая категория, в 2007 году вышла из обращения – этот вывод, сделанный Александром Шмелевым, вряд ли можно всерьез оспорить. И это значит, что у революционно-освободительных идей не остается носителей. И предводителям рассеянного воинства остается рисовать в своем воображении другой мир, в котором они по-прежнему велики и высоки, и тешить себя мечтами о реванше.

А теперь, получается, круг проигравших пополняют и служивые мыслители, чья картина мира, по сути, ничем не отличается от интеллигентской. То же самое оранжевое небо, оранжевое море, оранжевые песни… И остаются им те же самые оранжевые грёзы.

Нельзя запретить человеку мечтать. Более того – освободительным и охранительным мечтателям можно оборудовать где-нибудь за городом специальный майдан, где они могли бы биться друг с другом до полного взаимного удовлетворения. Нам все равно, а им было бы приятно.

..............