Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 декабря 2008, 10:00 • Авторские колонки

Елена Соболева: Деду Морозу о футболе

Елена Соболева: Деду Морозу о футболе

Дорогой Дед Мороз! Подозреваю, что письма от футбольных болельщиков валяются у тебя в самом низу той горы макулатуры, которую ты получил перед новогодними праздниками.

Но я, Дедушка Мороз, все-таки напишу это письмо – вдруг ты его прочитаешь. Чудеса же случаются, хоть и нечасто.

Разговоры о том, что «Спартак» с ЦСКА могут начать строительство общего стадиона, меня пугают

Вот только сразу хочется попросить – давай не будем перегибать палку, ладно? А то год назад мы загадали, чтобы наша сборная хорошо сыграла на Евро-2008. Но мы же не думали, не гадали, что ты это желание не только выполнишь, но и перевыполнишь, и этот год принесет футболу у нас в стране такую сумасшедшую популярность, что болельщики со стажем, испуганные наплывом неофитов, не отличающих штрафного от углового, будут бояться выйти из дому, чтобы не затоптала толпа, демонстрирующая свою любовь к «спорту номер один».

Впрочем, до стадионов эти активные граждане пока еще не добрались, а вот спортбары по всей необъятной стране уже забиты ими под завязку. Я туда больше не хожу, Дедушка Мороз, потому что боюсь. Они приносят в помещение дудки (по-хорошему за такое бы надо давать 15 суток исправительных работ), лихо рассуждают о том, что Аршавин – лучший футболист в Европе, а раз «Реал» и «Барселона» не предложили за него по 30 миллионов, то они сами дураки.

А Хиддинку они предлагают вручить орден «За заслуги перед отечеством». Да что там орден – некоторые особо активные фанаты даже детей назвали в его честь! Дедушка Мороз, ты переставляешь, каково будет жить в городе Болотное Новосибирской области Хмелеву Гусу Вячеславовичу? А как его одноклассники называть будут? Страшно и подумать – хорошо, если только Гусем обойдутся. Впрочем, родители, судя по всему, особенно и не думали. Дедушка Мороз, если когда-нибудь ты получишь письмо от мальчика с таким причудливым именем, не отказывай ему, даже если он попросит настоящую, а не игрушечную, железную дорогу: у ребенка и без того будет трудное детство.

Особо активные фанаты даже детей назвали в честь Гуса Хиддинка (фото: footballacademy.ru)
Особо активные фанаты даже детей назвали в честь Гуса Хиддинка (фото: footballacademy.ru)

А еще можно ли сделать так, чтобы все эти сильно полюбившие футбол люди стали бы в нем еще и разбираться? А то иной раз прямо неловко становится: начинаешь разговаривать с человеком, который вроде бы знает, что мяч круглый, а поле прямоугольное, и тут вдруг выясняется, что фамилию Павлюченко он помнит, а вот где сейчас этот футболист играет, знать не знает. «А чё, – говорит, – разве не в сборной? Где-то еще?!» Ну как тут не заплакать, Дедушка Мороз?

Ещё хотелось бы попросить, конечно, чтобы поскорее там все с этим кризисом закончилось. Я слабо ориентируюсь в банковском секторе и стоимости барреля нефти, однако рождаемые этими финансовыми неурядицами разговоры о том, что «Спартак» с ЦСКА могут начать строительство общего стадиона, меня пугают. Да-да, я помню про «Сан-Сиро», не надо мне этот пример приводить. И про мопед, пронесенный на трибуны, тоже помню. Вот именно этого бы и не хотелось. Право, перспектива получить мопедом по голове как-то не очень вдохновляет.

И кстати, если уж говорить о стадионах, то хотелось бы, чтобы у нас наконец кроме «Лужников» и «Локомотива» появились хоть какие-нибудь приличные газоны. А то вдруг (чем УЕФА не шутит!) выиграем право на проведение очередного чемпионата Европы, а потом будем в экстренном порядке все ломать и латать, подгоняемые угрозами лишить нас права проведения чемпионата, если хотя бы пара-тройка сносных стадионов не будет готова вовремя. Но я, если что, не настаиваю на этом пункте программы – понимаю, что сейчас финансовый кризис, не до стадионов. Да и вообще – лучшие люди уже об этом вздыхали, не мне чета. И что в результате? Правильно, воз и ныне там. Но помечтать-то хотя бы можно?

Эх-х, если бы еще и НТВ+ подключали за пятьсот рублей, а не за десять тысяч… А еще лучше, чтобы общедоступный «РТР-Спорт» показывал бы не только итальянскую серию А, но и вернул Английскую премьер-лигу… И испанскую Примеру до кучи.

А еще, можно, Дедушка Мороз, чтобы ЦСКА в будущем году выиграл российский чемпионат и пробился в плей-офф Лиги чемпионов? Но если ты болеешь за «Спартак», можешь не отвечать, я просто так спросила.

..............