13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 01:09  |  vz.ru

Юрий Гиренко

 
Юрий Гиренко (1964), политический аналитик и публицист. До 17 лет жил «за границей» - в Молдавии и на Украине. Окончил исторический факультет (1986) и аспирантуру по кафедре новой и новейшей истории (1990) Ростовского госуниверситета. Кандидат исторических наук. В 90-х работал в Ростове-на-Дону доцентом РГУ, политическим консультантом, журналистом. С 2001 в Москве, был заместителем главного редактора журнала «Общая тетрадь», помощником председателя Совета Федерации, одним из основателей партии «Новые правые», директором «Столыпинского центра», советником председателя «Деловой России». Автор книги «Новая русская революция» (2005). Подробности жизни и творчества.


Мнения

Женщины должны взять на вооружение европейский опыт, когда эротика и сексапильность остаются только для особых случаев, а повседневная жизнь становится асексуальной. Хватит шляться по овощебазам на шпильках, хватит напяливать мини в 25-градусный мороз.
Обсуждение: 128 комментариев

А у меня вопрос: вот девушки, которые по своей гормональной неустойчивости вдруг визжат, произнося в истерике самосбывающиеся тексты – там про революцию, про гражданскую войну, – они хотя бы понимают, про что они?
Обсуждение: 198 комментариев

Я решила ответить. Сделаю это по возможности коротко и ясно. Как я поняла, у г-на Шендеровича ко мне две основных претензии, из-за наличия которых он считает невозможным именно мне говорить о зависти и ненависти.
Обсуждение: 425 комментариев

Все, что делают сегодня «болотные» люди, в российской истории уже было. И всегда заканчивалось одинаково: остатки «болотных» просили защиты от тех, кого тщились освободить, у новых тиранов.
Обсуждение: 150 комментариев

Главной угрозой государству остается бюрократия: она понемногу пробует власть на прочность, где-то идя на прямой саботаж, где-то пока не решаясь. Даже силовики начинают публично дерзить начальству, и что-то с этим нужно делать.
Обсуждение: 114 комментариев

Плохой царь не построил демократию в России, нам нужен новый, цивилизованный и рукопожатный царь, который нам демократию таки построит. Если отбросить словесную шелуху, то ровно в этом и заключается русский либерализм.
Обсуждение: 268 комментариев

Приписываемая т. Сталину фраза «Важно, не как голосуют, а как считают» в ходе митингов 4 февраля получила дальнейшее развитие – «Важно, не как митингуют, а как считают». Оценки численности участников различались во многие разы.
Обсуждение: 101 комментарий

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Юрий Гиренко: «Америка, ты одурела!»

1 ноября 2008, 17:18
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Кто бы ни победил на выборах 4 ноября, вынесенная в заголовок фраза обязательно прозвучит. Притом что в действительности разницы между кандидатами почти никакой.

Разумеется, перепутать двух сенаторов США – Джона Маккейна и Барака Обаму – практически невозможно. Белый и черный; старый и молодой; республиканец и демократ. Они не только по-разному выглядят – они воплощают разные системы ценностей.

Правда, именно что воплощают. Реальные расхождения и разногласия двоих кандидатов в президенты Соединенных Штатов отошли далеко на задний план. В глазах избирателей, да и всего окружающего мира, они символизируют две антагонистические мировоззренческие системы.

Обама – современный, динамичный, «продвинутый». Это если использовать термины его симпатизантов. А если говорить словами противников, то безответственный шоумен, абсолютно не готовый к работе главы государства.

«Обе главные партии Америки изрядно постарались, чтобы осложнить избирателю выбор «в первый вторник после первого понедельника ноября»

Маккейн, каким его представляют его сторонники, – умудренный, героический, принципиальный. Или – что то же самое, но в отрицательном ключе – упрямый, устаревший, агрессивный.

И при таких условиях уже совершенно неважно, есть ли между этими двумя персонажами РЕАЛЬНАЯ разница. Избирателю предложен выбор не между скучными политическими платформами, а между двумя базовыми принципами: Прогрессом и Стабильностью.

Интересно, что в практическом преломлении эта разница оказывается практически несуществующей. Скажем, в том, что говорят оба кандидата по «русскому вопросу», различается разве что риторика (да и то в последнее время не слишком). На практике оба намерены занимать в отношении России жесткую – без фанатизма – позицию. А что еще важнее, эти намерения ничего не стоят, поскольку в реальности новый президент должен будет исходить из текущей конъюнктуры, которая меняется слишком быстро...

Поэтому сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более. Хотя, надо отметить, обе главные партии Америки изрядно постарались, чтобы осложнить избирателю выбор «в первый вторник после первого понедельника ноября».

Сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более (фото: Reuters)
Сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более (фото: Reuters)
На фоне финансового кризиса, надвигающейся рецессии и внешнеполитических неудач республиканской администрации Демократическая партия изначально имела предпочтительные шансы. И, видимо, настолько уверовала в свои преимущества, что выбрала максимально непроходного кандидата – цветного, молодого, с мусульманским именем.

Республиканцы, которым привалило такое внезапное счастье, тоже не ударили в грязь лицом. Они остановились на кандидате, возраст и облик которого заставляют усомниться в желании отдать за него голос даже самого верного «слона». Мало того, стиль кампании, которую вел Маккейн, оказался максимально неудачным. Сенатор от Аризоны предстал перед страной не седым мудрецом, а старым брюзгой. Да еще и в паре с «блондинкой» Сарой Пэйлин...

Поэтому неудивительно, что за три дня до выборов результат совсем не очевиден. По кампании явно лидирует Обама. Опросы показывают его солидный перевес. Либералы уже готовы радоваться грядущему успеху политической корректности... Но сами при этом опасаются, что ничего не выйдет.

Специалисты в один голос напоминают, что в данном случае вероятность социологической ошибки очень велика. Что многие американцы, дающие социально приемлемые ответы на вопрос интервьюера, могут совершенно иначе ответить, заполняя бюллетени. Что расовые предрассудки вполне могут одержать верх, особенно в тех штатах, которые критически важны для Обамы, – в центре и на юге страны.

И тогда победит Маккейн – что наверняка вызовет у либералов реакцию карякинского типа (помните, как известный публицист восклицал в ночь с 12 на 13 декабря 1993 года «Россия, ты одурела!»).

Но и в противном случае будут такие же восклицания – только со стороны консерваторов. Все же чернокожий президент США – это весьма существенный поворот в американской политической культуре.

Так что шокированные будут в любом случае. Только нам это, в общем, все равно. Да и самим американцам, честно говоря, тоже. Хотя шоу, тем не менее, будет продолжаться.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Юрий Гиренко: Губернаторское положение
    На прошлой неделе был отправлен в отставку последний член политбюро ЦК КПСС Егор Строев. Это выглядит символично, но само по себе не актуально. Важно то, с какой должности он был уволен. Еще важнее – кто за ним последует.
  •  Юрий Гиренко: Барак почти не виден
    Как у Путина, у Барака Обамы не получится. При всем старании не проговориться о составе будущей администрации приходится признаваться. И «проговорки» свидетельствуют, что надежды симпатизантов будут обмануты.
  •  Юрий Гиренко: Неновые правые
    В воскресенье в России должна появиться новая правая партия. Не такая уж, впрочем, и новая. Да и не слишком правая...
  •  Юрий Гиренко: Камни по кустам
    Первое президентское послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию обсуждают многие и помногу. Только почему-то не покидает ощущение, что речь все время идет не о том.
  •  Юрий Гиренко: По дороге в Переяславль
    «Политический кризис на Украине» – настолько затертое словосочетание, что уже неинтересно, чем все кончится на этот раз. Что делать России с Украиной – вот что действительно было важно и остается важным.
  •  Юрий Гиренко: От смешного – до?..
    Что «от великого до смешного – один шаг», партия «Союз правых сил» доказала еще пять лет назад, шагнув от Чубайса, Гайдара и Кириенко к Немцову, Белых и Бакову. Теперь «правые» хотят шагнуть обратно.
  •  Юрий Гиренко: Закон или Порядок
    Дерзкое убийство чеченского экс-парламентария в центре Москвы напомнило, что в России нет более важной задачи, чем обеспечить порядок и закон. Особенно же трудно сделать так, чтобы закон и порядок не исключали друг друга.
  •  Юрий Гиренко: Организаторы паники
    Любые колебания отечественной экономики сопровождаются грозными заявлениями нашей «демократической» общественности о грядущем «кризисе», «дефолте» или «коллапсе». Понятно, какую цель они при этом преследуют.
  •  Юрий Гиренко: Другой глобус
    Сегодня трудно поверить, что семь лет назад почти весь мир сочувствовал Америке. Но США от этого сочувствия быстро избавились, предпочтя моральному авторитету физическую силу. Как оказалось, зря.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •