Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 ноября 2008, 17:18 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: «Америка, ты одурела!»

Юрий Гиренко: «Америка, ты одурела!»

Кто бы ни победил на выборах 4 ноября, вынесенная в заголовок фраза обязательно прозвучит. Притом что в действительности разницы между кандидатами почти никакой.

Разумеется, перепутать двух сенаторов США – Джона Маккейна и Барака Обаму – практически невозможно. Белый и черный; старый и молодой; республиканец и демократ. Они не только по-разному выглядят – они воплощают разные системы ценностей.

Правда, именно что воплощают. Реальные расхождения и разногласия двоих кандидатов в президенты Соединенных Штатов отошли далеко на задний план. В глазах избирателей, да и всего окружающего мира, они символизируют две антагонистические мировоззренческие системы.

Обама – современный, динамичный, «продвинутый». Это если использовать термины его симпатизантов. А если говорить словами противников, то безответственный шоумен, абсолютно не готовый к работе главы государства.

Обе главные партии Америки изрядно постарались, чтобы осложнить избирателю выбор «в первый вторник после первого понедельника ноября

Маккейн, каким его представляют его сторонники, – умудренный, героический, принципиальный. Или – что то же самое, но в отрицательном ключе – упрямый, устаревший, агрессивный.

И при таких условиях уже совершенно неважно, есть ли между этими двумя персонажами РЕАЛЬНАЯ разница. Избирателю предложен выбор не между скучными политическими платформами, а между двумя базовыми принципами: Прогрессом и Стабильностью.

Интересно, что в практическом преломлении эта разница оказывается практически несуществующей. Скажем, в том, что говорят оба кандидата по «русскому вопросу», различается разве что риторика (да и то в последнее время не слишком). На практике оба намерены занимать в отношении России жесткую – без фанатизма – позицию. А что еще важнее, эти намерения ничего не стоят, поскольку в реальности новый президент должен будет исходить из текущей конъюнктуры, которая меняется слишком быстро...

Поэтому сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более. Хотя, надо отметить, обе главные партии Америки изрядно постарались, чтобы осложнить избирателю выбор «в первый вторник после первого понедельника ноября».

Сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более (фото: Reuters)
Сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более (фото: Reuters)
На фоне финансового кризиса, надвигающейся рецессии и внешнеполитических неудач республиканской администрации Демократическая партия изначально имела предпочтительные шансы. И, видимо, настолько уверовала в свои преимущества, что выбрала максимально непроходного кандидата – цветного, молодого, с мусульманским именем.

Республиканцы, которым привалило такое внезапное счастье, тоже не ударили в грязь лицом. Они остановились на кандидате, возраст и облик которого заставляют усомниться в желании отдать за него голос даже самого верного «слона». Мало того, стиль кампании, которую вел Маккейн, оказался максимально неудачным. Сенатор от Аризоны предстал перед страной не седым мудрецом, а старым брюзгой. Да еще и в паре с «блондинкой» Сарой Пэйлин...

Поэтому неудивительно, что за три дня до выборов результат совсем не очевиден. По кампании явно лидирует Обама. Опросы показывают его солидный перевес. Либералы уже готовы радоваться грядущему успеху политической корректности... Но сами при этом опасаются, что ничего не выйдет.

Специалисты в один голос напоминают, что в данном случае вероятность социологической ошибки очень велика. Что многие американцы, дающие социально приемлемые ответы на вопрос интервьюера, могут совершенно иначе ответить, заполняя бюллетени. Что расовые предрассудки вполне могут одержать верх, особенно в тех штатах, которые критически важны для Обамы, – в центре и на юге страны.

И тогда победит Маккейн – что наверняка вызовет у либералов реакцию карякинского типа (помните, как известный публицист восклицал в ночь с 12 на 13 декабря 1993 года «Россия, ты одурела!»).

Но и в противном случае будут такие же восклицания – только со стороны консерваторов. Все же чернокожий президент США – это весьма существенный поворот в американской политической культуре.

Так что шокированные будут в любом случае. Только нам это, в общем, все равно. Да и самим американцам, честно говоря, тоже. Хотя шоу, тем не менее, будет продолжаться.

..............