Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 октября 2008, 18:00 • Авторские колонки

Александр Вишневский: Игра в поддавки

Александр Вишневский: Игра в поддавки

Мировой финансовый кризис добрался до российского футбола, спровоцировав… новую волну странных матчей. В результате футбольные команды устраивают на поле публичный суицид, а решающие матчи чемпионата превращаются в фарс.

На днях завершилась героическая борьба между курским «Авангардом» и липецким «Металлургом» за первое место в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата России по футболу. Очень веселая история получилась. Целый год две команды, поддерживаемые крупнейшими областными предприятиями, мерились деньгами. Скупали иногородних футболистов-ветеранов (в ущерб прогрессу юных местных талантов), платили им неадекватно высокие зарплаты, финансово стимулировали соперников друг друга. Борьба как борьба. Обе команды радовали своих фанатов рекордными победными сериями, болельщики отвечали аншлагами на матчах как в Курске, так и в Липецке. Вперед в турнирной таблице вырывался то «Авангард», то «Металлург». Казалось, болельщиков ждет захватывающая концовка сезона…

Авангард» на своем поле умудрился героически проиграть команде «Губкин» из одноименного районного центра Белгородской области

Но примерно за месяц до конца чемпионата в обоих клубах вдруг выяснилось, что денег на следующий сезон, в общем-то, нет. То есть на выступление в первом дивизионе бюджета хватит, но вот траты на первый дивизион, ради выхода в который и сражались команды, являются для них неподъемными. Слишком уж дорогое удовольствие этот первый дивизион с постоянными перелетами от Хабаровска до Калининграда.

Сначала пошли слухи о грандиозных финансовых проблемах у «Металлурга». Дескать, испытывающему непростые времена Новолипецкому металлургическому комбинату уже не по силам содержать довольно затратный футбольный клуб. В Курске тогда ликовали, предвкушая легкую победу.

Но буквально через несколько дней губернатор Курской области Александр Михайлов, говорят, высказался в том духе, что сейчас область не готова потянуть расходы на участие «Авангарда» в турнире первого дивизиона. Мол, пусть «Авангард» и дальше играет себе во втором дивизионе, а наверх лезть нечего.

«Авангард» забил гол в конце встречи, чтобы порадовать болельщиков (фото: fc-avangard.ru)
«Авангард» забил гол в конце встречи, чтобы порадовать болельщиков (фото: fc-avangard.ru)

И вот 28 октября курские и липецкие болельщики имели удовольствие лицезреть матчи последнего тура сего захватывающего турнира. У «Авангарда» и «Металлурга» было поровну очков и по одной оставшейся игре. В случае равного количества очков выше в итоговой таблице оказался бы «Металлург» за счет превосходства в личных встречах. Для выхода в первый дивизион «Металлургу» было достаточно просто побеждать воронежскую команду ФЦШ-73, которая прочно обосновалась на последнем, 18-м месте и проигрывала всем подряд с неприличным счетом. Лучшая команда турнира принимала на своем поле при полном стадионе худшую команду чемпионата. Казалось бы, интриги ноль. Но футболисты «Металлурга» были отлично знакомы с финансовыми перспективами их клуба, и матч завершился со счетом 0:0. То есть «Металлург» практически отдал первое место «Авангарду».

Но «Авангард» в параллельном матче (обе игры по настоянию ПФЛ проходили одновременно, поскольку оба лидера турнира по идее боролись за победу) на своем поле умудрился героически проиграть команде «Губкин» из одноименного районного центра Белгородской области. Сначала футболисты «Авангарда» пропустили два гола в свои ворота, а в самой концовке игры забили один гол. Вроде как порадовали болельщиков. Молодцы, ага. Болельщики же, однако, пребывают в ярости, судя по гостевым книгам на посвященных «Авангарду» сайтах. «Шутки про то, что Липецк мог начать забивать автоголы, сравняй «Авангард» счет, не кажутся фантастикой», – констатирует один из них.

В результате благодаря поражению «Авангарда» путевка в первый дивизион досталась «Металлургу», который отчего-то не забил ни одного гола худшей команде чемпионата. При этом главный тренер ФЦШ-73 Валерий Шмаров на послематчевой пресс-конференции честно признался, что его команда ждала финансового стимулирования от «Авангарда», но так и не дождалась. «Это печально», – заметил прославленный форвард после матча в Липецке.

А вот от главного тренера курского «Авангарда» Валерия Есипова журналисты так и не услышали откровений. «Причин поражения много, но не буду вам их открывать», – сказал бывший лидер волгоградского «Ротора».

Пока «Авангард» и «Металлург» занимались заочной игрой в поддавки, в еще одной зоне второго дивизиона, Западной, судорожно избавлялось от путевки в первый дивизион владимирское «Торпедо». Еще несколько туров назад эта команда уверенно занимала первое место. Но во Владимире тоже нет денег на первый дивизион, и местные торпедовцы вдруг стали проигрывать один матч за другим и в результате пропустили-таки на первое место московскую команду «МВД России» под руководством Юрия Ковтуна. Пусть милиционеры за всех отдуваются. До них, видимо, кризис еще не дошел. А вот для болельщиков из Курска и Владимира очередной сезон закончен. До встреч в новом году.

..............