10 февраля, среда  |  Последнее обновление — 00:42  |  vz.ru

Наталья Радулова

 
Наталья Радулова (1975), фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем. Обозреватель журнала «Огонек» и так далее. Прибыла из Одессы, подрастянув не резиновую Москву. Вышла замуж, развелась и так далее. При всем этом имеет наглость рассуждать о взаимоотношениях мужчин и женщин.
Блог автора


Авторские колонки

Пять лет назад, выступая на каком-то экспертном мероприятии между турами прошлых украинских президентских выборов, Марат Гельман сказал как-то так: «Янукович ни при каких условиях не может теперь быть президентом». Помню, меня тогда очень удивили эти слова.

Слово «фашизм» у нас сегодня – просто абсолютно бессмысленное ругательство, лишенное вообще всякой конкретики, любого содержания. Чистая фонетика без семантики – вроде слова «бяка».

Институт современного развития (ИНСОР) подготовил очередной доклад. В предыдущем докладе «Модернизация России как построение нового государства» речь шла о строительстве «второй вертикали» власти.


Сергей Миронов рассказал urbi et orbi о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, и за этими словами может крыться нечто большее, чем обида чиновника на то, что его никто не любит.


Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски


Наталья Радулова: Мальчикам по пять, девочкам по три

10 октября 2008, 12:29
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Призеров Олимпиады в Пекине наградили автомобилями BMW. Призы раздавали не по цвету завоеванных медалей, а по вторичным половым признакам спортсменов: мужчинам – Х5, женщинам – Х3.

Черные BMW, все 137 машин, предоставил Фонд поддержки олимпийцев, президентом которого является Дмитрий Медведев. Стоимость BMW X5 в розницу – от 2,414 млн до 3,100 млн рублей в зависимости от комплектации и объема двигателя. BMW X3 – от 1,400 млн рублей до 2,100 млн рублей. Так что неудивительно, что некоторые болельщики, услышавшие по телевизору эту радостную новость, вскочили со своих диванов: «Почему такая разница? Неужто мужская бронза круче, чем женское золото?»

«Да, дареному коню в зубы не смотрят. Но вот эта позиция – женские достижения в спорте считаются менее ценными для России – не делает чести уважаемому фонду»

Да, дареному коню в зубы не смотрят. Но вот эта позиция – женские достижения в спорте считаются менее ценными для России – не делает чести уважаемому фонду. Точно так же несправедливо было бы, если бы женщинам дарили более дорогие модели автомобилей, а мужчинам – более дешевые. Потому что пол тут ни при чем. Честно и правильно – всем олимпийцам, благодаря которым в Пекине поднимался российский флаг, преподнести одинаковые презенты. Да хотя бы всех осчастливить ключами от Х3. А не демонстрировать на весь мир, что дискриминация по признаку пола приветствуется в России на самом высоком уроне.

Как учат правозащитники, чтобы понять, что ситуация получилась, мягко говоря, некрасивой, достаточно сменить слово «женщина» на «чернокожий». Или на «еврей». Или, что для нашей страны более понятно, на «лицо неславянской национальности». Вот новость бы получилась! «Российским олимпийцам подарили автомобили: славянам – более внушительные по размеру и по стоимости модели, а всяким там евреям и лицам кавказской национальности – что попроще и подешевле».

Некоторые олимпийцы, кстати, тоже не очень поняли, почему их так – мальчики направо, девочки налево – разделили. Четырехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Анастасия Ермакова невесело заметила: «BMW – хорошая машина, хороший цвет – черный, классический... Только мы считаем, что несправедливо дают машины. Не по заслугам. То, что всем мужчинам-призерам дают X5, а женщинам – X3 независимо от того, какие заслуги. Конечно, хотелось бы X5 – потому что она и дороже, правильно?»

Все фотографии

Ирина Слуцкая, которая оказалась на награждении в качестве гостя, тоже удивлялась: «А почему парням дали X5, а девушкам только X3?.. Дали бы всем одинаковые, в чем проблема-то была? Никому бы обидно не было».

Черные BMW, все 137 машин, предоставил Фонд поддержки олимпийцев, президентом которого является Дмитрий Медведев (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)
Черные BMW, все 137 машин, предоставил Фонд поддержки олимпийцев, президентом которого является Дмитрий Медведев (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)
Но, похоже, ответа на это всероссийское «почему?» не будет. Думаю, в лучшем случае сотрудники фонда скажут что-то про то, что X5 – машина мужская, а Х3 – женская. (Хотя данные продаж и говорят об обратном.) Собственно, именно это уже сейчас используют в качестве козыря другие сексисты. Но кто вообще, кроме водителя, вправе решать, какая машина женская, а какая мужская? Или там на капоте буквы, как в туалете, прикреплены – «М» и «Ж»? Мне, к примеру, во всем большие размеры нравятся. А с такой странной логикой вообще можно докатиться до того, что после следующей Олимпиады парням будут снова дарить джипы, а девушкам – машины стиральные. Ну а чего? Они же им больше подходят.

Даже удивительно, почему инициативу российских специалистов до сих пор не перенял Нобелевский комитет. Это ж какая экономия бы получилась, если лауреатам-мужчинам выдавать по миллиону долларов, а женщинам – по шестьсот тысяч. И только попробовала бы мировая общественность возмутиться. Всех сразу можно было бы срезать непрошибаемой логикой: «Дареному коню в зубы не смотрят!» и «Миллион – это мужская цифра, а шестьсот – женская».

А что касается России, тут еще есть масса областей, в которых можно внедрить методы вышеупомянутого фонда. Пенсии, например, можно распределять по половому признаку: минимальная для женщин должна быть гораздо скромнее, чем для мужчин, – бабушки ж меньше едят. На Новый год в детских садах тоже надо выдавать детям разные по размеру и наполнению кульки с подарками: пацанам большие наборы шоколадных конфет, а девочкам – немного ирисок и печенья «Овсяное», пусть знают свое место. Студентам стипендии начислять не за качество учебы, а опять же за форму половых органов – если органы «неправильные», то даже не мечтай о максимальной сумме. Всякие там государственные премии – делить дамам надвое. Родителям за второго ребенка тоже можно выплачивать деньги по уже опробованной на олимпийцах схеме: за мальчика – 250 тысяч, за девочку – 130…

В общем, стыдно, товарищи. Конечно, хочется думать, что президент просто не знал, какой документ подписывает. Что все решали суровые и немолодые мужчины-шовинисты, которые еще с советских времен привыкли награждать в роддоме акушерку за новорожденного мальчика пятью рублями, а за девочку – тремя. Но, с другой стороны, все мы помним, как Светлана Медведева недавно призывала женщин к смирению. Так что, может, это государственная стратегия такая? Знай, мол, русская баба свое место, будь покорна и довольствуйся малым. Все равно ты представляешь для страны меньшую ценность, и плевать, что там говорит Конституция РФ. Это пусть на Западе ратуют за равноправие, а у нас свои вековые традиции: мальчики у нас – по пять, девочки – по три.

На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Наталья Радулова: Любимый альфонс
    Зачем осуждать парней, которые не желают добиваться карьерного роста, зарабатывать миллионы и заваливать конкурентов на лопатки? И кто сказал, что они перестают считаться мужчинами, если живут за счет женщин?
  •  Наталья Радулова: Зачем так?
    Вчера Федор разлюбил свою девушку, с которой прожил полгода. «Все банально, – объяснил. – После секса она прижалась ко мне, нежная такая, ласковая, благодарная. А я лежу и думаю: глаза б мои тебя не видели».
  •  Наталья Радулова: Страна любимых сыновей
    Мать часто отождествляет себя с младенцем: «Мы хорошо кушаем, нам сделали прививку». Но когда она не отделяет себя от ребенка и через годы: «Мы закончили институт. У нас появилась девушка. Мы разводимся», – это пугает.
  •  Наталья Радулова: Идеальный праздник
    Не так уж важно, как пройдет встреча Нового года. Все равно следующие 12 месяцев человек проживет так, как захочет сам: влюбляясь или изменяя, проявляя доброту и получая ее в ответ или ругаясь до умопомрачения.
  •  Наталья Радулова: Игра в поддавки
    От патриархального стереотипа – «женщина должна быть слабой» – страдают не только дамы, всю жизнь изображающие из себя чуть ли не беспомощных инвалидов, но и мужчины, вынужденные тянуть непомерный груз ответственности.
  •  Наталья Радулова: Мужские шуточки
    Когда он впервые ночью прошептал «Люблю», Вероника едва сдержалась, чтобы не переспросить: «Что ты сказал? Громче! Повтори еще раз!» Да что там, ей хотелось врубить свет и позвать участкового для составления протокола.
  •  Наталья Радулова: Йети женщины
    Он профессор: «Три раза я был женат, сейчас свободен». Она композитор: «Мужа у меня нет, есть хорек». Он мечтает найти следы снежного человека в лесах Ленинградской области. Она хочет, чтобы он заметил, наконец, ее.
  •  Наталья Радулова: Кибералкоголики
    Попросили тут дать комментарий о геймерах, участвующих в каком-то турнире: почему, мол, эти парни на первое место ставят игру, а не личную жизнь. Захотелось спросить: «А почему вы решили, что дело обстоит именно так?»
  •  Наталья Радулова: Сквоттинг по-русски
    Многие мужчины мечтают разделить свою жилплощадь с двумя веселыми и не особо принципиальными девушками-студентками. Но, как оказывается, в реальной жизни не каждый мечтатель способен выдержать такое счастье.
  •  Наталья Радулова: Уйти, чтобы остаться
    На свете достаточно граждан, которые предпочитают оживлять любовные отношения с помощью метода «Я ухожу». Но рассчитывают эти стратеги, как правило, только на то, чтобы еще прочнее закрепить свои позиции.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •