Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
14 сентября 2007, 11:48 • Авторские колонки

Андрей Перла: За сбычу мечт!

Андрей Перла: Мы живем так, как мечтали жить вчера

Ответ на вопрос «Насколько далеко мы ушли от «совка»?» звучит так: навсегда. Мы живем сегодня так, как мечтали жить 16 лет назад, и ни за что не отдадим сбывшуюся мечту на растерзание советскому мифу.

На прошлой неделе вдруг в очередной раз модно стало ностальгировать по СССР. Неглупые и, более того, мудрые люди, такие как, например, социолог Леонид Блехер, обнаружили вдруг в СССР нечто такое, чего им не хватает в современной России. Обнаружили и принялись вслух надеяться, что это то, чего они ныне лишены, со временем вернется.

В случае Блехера и таких, как он, «это» – сложнейший комплекс переживаний, связанный с образом жизни советской интеллигенции. Подцензурной – зато избавленной от унизительных забот о хлебе насущном. Не имеющей возможности ни влиять на дела, ни внедрять изобретения – зато обитающей в уникальном «духовном» пространстве, в котором при нехватке материальных благ была возможность читать книги Стругацких, ходить на спектакли Любимова и восхищаться «Ностальгией» Тарковского.

Наш сегодняшний образ жизни – обретенный рай из мечтаний вчерашнего дня

Ностальгия – вообще ключевое слово для описания этих переживаний. Правда, сам факт приступов ностальгии по когда-то бывшей стране не так уж интересен. Александр Городницкий в свое время закрыл навсегда этот вопрос, написав, что «ностальгия – тоска не по дому,/ а тоска по себе самому».

Никто не тоскует по пространству – все тоскуют по времени, по себе во времени, по собственной молодости, это понятно. Интересно другое: в каком соотношении находится ностальгия сегодняшних интеллектуалов и актуальная реальность. Иначе говоря, существует ли возможность воплощения сегодняшних смутных желаний вернуть молодость?

На первый взгляд ответ «да, существует». В дискурсе последнего времени тема «не так уж плохо нам жилось в СССР» занимает непропорционально большое место. Кто-то говорит о социальной защищенности советского человека и даже о «гуманности» советского общества по сравнению с нынешним (неадекватность этого заявления очевидна не всем). Кто-то и вовсе на манер персонажа Василия Аксенова утверждает что «все, что нужно народу, в магазинах было», включая в список тетеревов и черную икру. В сознании существенной части образованной публики СССР становится едва ли не потерянным раем.

«Красиво загнивают, сволочи» – помните? О, как сограждане мечтали «загнивать» – и вот их мечты сбылись. «Нью-Йорк – город контрастов», и Москва сегодня – город контрастов (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

Однако у нынешнего образа жизни есть преимущество. Этот образ жизни – тоже элемент мифа. Вчерашнего мифа. Даже так: наш сегодняшний образ жизни – обретенный рай из мечтаний вчерашнего дня.

«Я уже не буду в молодые годы жить в Париже», – написал лет десять назад Жванецкий. Ключевые слова здесь – молодые годы. Молодость не вернешь. Но воплощение в жизнь образа жизни, который 20 лет назад казался невероятным, – возможно, и очень даже. Возможно все – и пожить в Париже в том числе. А еще проще пожить «как в Париже» – так, как мы все 20 лет назад представляли себе жизнь в Париже. «Вы говорите, там бульвар Инвалидов и повсюду маленькие бистро?»

Что там Хемингуэй делал в молодые годы в Париже? Ах да, он пил по утрам кофе с молоком в одном кафе, затем гулял по набережной Сены, следовал в другое кафе, чтобы встретиться со знакомыми художниками, к вечеру напивался в третьем с критиками… Если верить «Празднику, который всегда с тобой», кафе было рабочим местом и все, что было написано, было написано между делом едва ли не на салфетках. Карандашом.

Лет десять назад я впервые услышал фразу «Рабочее место политтехнолога – ресторан». Это преувеличение, конечно… Но вот сегодняшний рабочий день вашего покорного слуги. Утренний перелет в Москву из Самары, в первой половине дня – две деловые встречи (одна даже в формате полноценного совещания) с коллегами в центре столицы – разумеется, не в присутственных местах, а в кафе, вначале японском, затем венгерском. Поздним вечером предстоит еще одна встреча – без обсуждения политических проблем не обойдется, но теперь уже в формате пикейных жилетов. Этот ресторан будет французским.

Можно ли устроить обсуждение в каких-то других местах, в другом формате? Да отчего же нет – есть в наличии и офисы с секретарями, умеющими приносить чай в лучшем бюрократическом стиле. Но душа просит не советского – мы так долго хотели жить как персонажи любимых книг, что, получив возможность, напропалую ей пользуемся.

И кстати, не только мы. Западным образом жизни – как в кино, или как в книжках, или как в передаче «Международная панорама» – бредило 20 лет назад полстраны. Ну, кто хотел, тот и получил этот образ жизни – со всеми подробностями, известными из репортажей советских корреспондентов. То есть с потребительскими кредитами, бесконечными автомобильными пробками, казино на каждом углу…

Вы еще не поняли, на что в действительности похожи наши сегодняшние города? Да это каменные джунгли загнивающего капитализма брежневской пропаганды! «Красиво загнивают, сволочи» – помните? О, как сограждане мечтали «загнивать» – и вот их мечты сбылись. «Нью-Йорк – город контрастов», и Москва сегодня – город контрастов. И Самара, и Томск, и далее везде – города именно тех контрастов, о которых мы, и в особенности наши родители, слышали тогда. О чем услышали, то и построили.

Еще раз с назойливостью школьного учителя: мы живем так, как мечтали жить. Наши мечты сбылись. Именно наши, а не чьи-нибудь чужие. Это лучшая гарантия от повторения пройденного.