17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 00:21  |  vz.ru

Вадим Пономарев

 
Вадим Пономарев, он же Гуру Кен (дата рождения неизвестна), - известный сетевой обозреватель музыкальных экзерсисов и тайн шоу-бизнеса. Создатель и руководитель интернет-издания NEWSmusic.ru. Старается не дружить с артистами, чтобы сохранять объективность и зоркий взгляд. Предпочитает красивую музыку по ему одному известным критериям. Свое театральное прошлое тщательно скрывает, о будущем готов говорить часами. Мир шоу-бизнеса представляется ему забавной игрой в плацебо, но в текстах он старается сохранять серьезность и подобающую обстоятельность.


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 278 комментариев

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 60 комментариев

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Вадим Пономарев: Basement Jaxx обошелся без танков

1 сентября 2007, 16:41
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Еще недавно Basement Jaxx знал в России только узкий круг любителей клубного хауса. А теперь героев Ибицы пришел послушать почти полный гигант-клуб «Б1 Максимум». И причина – в русском танке.

Да, так уж получилось, что все клубные достижения Феликса Бакстона и Саймона Рэтклиффа с начала 90-х прошли как-то мимо отечественного поп-мейнстрима. Надо признать, что сами британские музыканты не сильно в те годы усердствовали в деле покорения большой сцены. Они выпустили дебютный сингл Fly Life (1994), который с успехом стартовал в танцевальных чартах своей страны. Получив имя, музыканты увлеклись вполне прибыльными ремиксами – Pet Shop Boys, Roger Sanchez, Lil' Mo Yin Yang. Только через пять лет вышел их первый большой альбом Remedy (1999), ставший событием на танцевальной сцене Европы и США, и группу признали главным наследником Daft Punk. С тех пор музыканты далеко ушли от привычного вида двух диджеев с подтанцовкой и пошли в сторону большого поп-шоу. Престижные премии стали достойным обрамлением этому процессу.

«Несмотря на неимоверные габариты, негритянки обладают шикарными голосами и недюжинной танцевальной подготовкой»

А вот в России… Несмотря на все усилия мейджоров, педантично крутивших синглы Basement Jaxx на подконтрольных им в России телеканалах, творчество группы никак не хотело трогать сердца российских меломанов. Прорыв случился только в прошлом году, когда китчевое видео на задорную песенку Take Me Back To Your House вдруг сделало то, чего не смогли сделать сонмы треков и ремиксов героев из Брикстона. В клипе мелькали танцующие медведи, бородатые мужики с балалайками и доблестный офицер на танке, увозящий рефлексирующую вокалистку в просторную тайгу.

ВИДЕО

Видео побило все рекорды популярности, и Basement Jaxx стал невероятно ожидаемой группой. Впрочем, концерт в Б1 показал, что британцам забыли или постеснялись рассказать о причинах популярности Basement Jaxx в России. Никакого реверанса в сторону увлеченной бойким кантри Take Me Back To Your House не случилось – столь нетерпеливо предвкушаемая композиция оказалась засунутой в самую середину концерта, да к тому же весьма невнятно и бездарно исполненной.

Конечно, Бакстон и Рэтклифф остались на своих местах. Но теперь их окружает весьма представительная компания. Помимо барабанщика и перкуссиониста, жирными мазками представлены духовая секция и гитарный саунд, да и сильно похожие на мюзиклы напевы многочисленных вокалисток обогащают привычный альбомный звук. Мартина Бэнг больше не в составе Basement Jaxx, ее заменил десяток крупногабаритных чернокожих мадам с запредельными размерами бюстов. Общее впечатление мюзикла «42-я улица» усугубляет склонность этих вокалисток к блюзовым напевам, в концертной версии почти все знакомые на слух композиции обрели легкий оттенок жизнерадостного Гарлема.

Собственно, никто и не обещал чистоты жанра. Basement Jaxx прославился прежде всего смелым отрицанием любых границ жанра. Сами музыканты определяют свою музыку как диско-гараж, но смело мешают в свой клубный коктейль панк, фанк, рэп, регги. В последнем альбоме Crazy Itch Radio (2006) обильно используются балканские мотивы, которыми музыканты щедро поделились и с Москвой. Собственными мелодиями Basement Jaxx никогда не блистал, зато превосходно умеет обработать готовые.

Всего на сцене оказалось 15 человек. Большинство из них – как раз приглашенные вокалистки. Надо признать, что, несмотря на неимоверные габариты, негритянки обладают шикарными голосами и недюжинной танцевальной подготовкой. Не переставая танцевать, девушки поют сложнейшие вокальные партии. Белая вокалистка всего одна, и она скорее модельных параметров. Однако заметить на сцене ее можно от силы два раза, все остальное – бенефис мюзикловых голосов чернокожих задорных певиц.

Еще недавно Basement Jaxx знал в России только узкий круг любителей клубного хауса
Еще недавно Basement Jaxx знал в России только узкий круг любителей клубного хауса
Гастроли обошлись даже без минимальной сценографии, если не считать установленного под клавишами светящегося логотипа группы. Зато костюмированный карнавал разыгрался на сцене едва ли не с бразильским размахом. Смена костюмов на каждую песню – дело само собой разумеющееся для нынешнего Basement Jaxx. Певицы меняют макияж, меняют яркие выразительные клубные наряды. Причем все переодевания настолько точно просчитаны поминутно, что неизбежно возникает ощущение музыкального спектакля. Это надо видеть – как отрепетированы движения вокалисток под каждый такт. Некоторую анархию позволяет себе только Саймон Рэтклифф, – с удовольствием поет своим не слишком выразительным голосом, валяется на сцене и дурачится с девушками. Словом, отрывается по полной.

Чего ж ему не отрываться, коли почти все партии играет плейбек. Клубная музыка остается сердцевиной дыхания Basement Jaxx, и никакие духовые секции (саксофон, труба, тромбон) или живые ударные не изменят запрограммированность музыки хаус-проекта. Группа порадовала поклонников хитом Romeo, а ближе к концу предпочла углубиться в панк-психоделику и протяжные инструменталы. В финале звучат Good Luck и Where Is Your Head At под строгие взгляды костюмированных горилл.

Звукачи клуба до самого финала так и не смогли справиться с насыщенным звуком Basement Jaxx – лязг и скрежет сопровождают музыкантов, заставляя морщиться и убавлять громкость своих устройств. Ужасающего качества звук не смог, впрочем, испортить настроение тем, кто пришел именно повеселиться. Тем более что группа вокалисток устроила настоящее заводное шоу на сцене – тут и размахивание ожерельем, и садомазо-представление, и лесбийские игрища.

Но в целом концерт оставил странное впечатление. Словно Basement Jaxx уже ушел из бесхитростной клубной музыки, но еще не дошел до большого песенного формата. Вместо мелодий – ритм, вместо драйва – метроном, вместо харизмы – мелькание бэк-вокалисток. Похоже, группа уже осознала свой вектор развития в сторону стадионной поп-музыки, но сил сочинить соответствующий материал пока нет.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Вадим Пономарев: Разочарования «Новой волны»
    Когда за артистом стоит тренд – явный, яркий, очевидный – это уже больше чем артист. Появился Элвис – и стал трендом. Появились битлы – и они стали. Даже рэп-звезды были трендом. Когда смотришь большинство поп-конкурсов, вообще непонятно, зачем все эти ребята вышли на сцену?
  •  Вадим Пономарев: Скромное обаяние «Славянского базара»
    В Витебске открылся семнадцатый по счету фестиваль «Славянский базар». Семнадцатый! Я-то поехал на этот фестиваль впервые, так что впечатления самые свежие. Самое сильное – Александр Лукашенко.
  •  Вадим Пономарев: «Нашествие» без Цоя
    Закончившийся в тверских полях рок-фестиваль «Нашествие» оказался самым экстремальным за все годы своего существования. Хляби небесные разверзлись над Эммаусом столь обильно, что оставалось только написать сакраментальное: «фестиваль утонул в жидкой грязи». Но он не утонул.
  •  Вадим Пономарев: Премия Муз-ТВ 2008: эхо корпоративов
    Премия Муз-ТВ осталась единственным мерилом популярности отечественного шоу-бизнеса. Остальные (за вычетом объективной премии «Рекордъ», считающей продажи) превратились в местечковые тусовочки.
  •  Вадим Пономарев: «Евровидение» дает Европе новые песни
    Посреди всеобщего ликования¸ охватившего страну после такой долгожданной победы Димы Билана на «Евровидении», особенно неприятно слушается нытье отдельных господ про якобы «бездарность» победителя.
  •  Вадим Пономарев: Единственный закон Евровидения
    Еще не закончилось «Евровидение», а мы уже увидели на нем все. И гей-фриков, и хэви-металл, и этнические напевы, и оперный вокал. Все жанры, все форматы – и никакой определенности.
  •  Вадим Пономарев: Пугачева пригласила на свой закат
    Последний альбом «Живи спокойно, страна!» у Аллы Пугачевой выходил в 2003 году. Страна спокойно прожила еще пять лет до выпуска следующего альбома своей главной певицы.
  •  Вадим Пономарев: Их не нужно в русском роке
    2008 год. Заканчивается еще одно десятилетие без новых имен в русском роке. Кто-то твердит, что он уже четверть века как умер. Кто-то просто ждет хороших новостей.
  •  Вадим Пономарев: Юрий Антонов вернулся
    Если бы и могло явиться в нашем шоу-бизнесе самое громкое известие, то их могло бы быть всего два. Смерть Аллы Пугачевой и выпуск нового альбома Юрия Антонова. У Аллы Борисовны, тьфу-тьфу-тьфу, все со здоровьем в порядкe.
  •  Вадим Пономарев: «Евровидение»: парад уродов и пикет поющих
    «Евровидение» для нас давно сродни футболу. Победить не получается, но очень почему-то хочется. Смотреть на матчи внутреннего чемпионата без слез невозможно, но множество зрителей упорно продолжают на них ходить.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •