17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 00:21  |  vz.ru

Баян Ширянов

 
Сколько себя помнит – читает. В детстве – вывески, в отрочестве – нерекомендованную литературу. Как подрос, сам стал ее писать. Первая журналистская публикация – репортаж с празднования выхода 200-го номера журнала «Химия и жизнь». Последней пока не было. В промежутке был желтым, розовым и даже голубым журналистом, о чем на их сайте подробно написано. Когда в 1999 году количество статей перевалило за 1000, перестал их собирать и пустил дело на самотек. Написал более десятка романов. В 1997 году получил первое место в конкурсе «Тенета». В 2001 году на ММКЯ получил «Иванушку-первопечатника». В 2002-м на другой ММКЯ лично заявился получать «Полный абзац». Член московского Союза писателей с 2002 года.


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 278 комментариев

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 60 комментариев

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Баян Ширянов: Эволюция Матрицы

2 августа 2007, 10:21
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Существует гипотеза, что Бог, как только человек своим пытливым разумом добирается до той границы, за которой Он находится, тут же усложняет мир так, что между Ним и человеком снова появляется какой-то слой.

Сегодня хочется немного порассуждать о явлении, которое модно называть Матрицей. Тем, кто вне культурного контекста, напомню, что «Матрица» – трехсерийная эпопея братьев Вачовски, в которой Искусственный Интеллект (ИИ) поработил все человечество, сделав из людей батарейки, питающие его самого.

Но существует группа товарищей, не желающих мириться с тем, что люди живут в Матрице, компьютерной иллюзии, они стремятся освободить людей от нее, тем самым лишив ИИ энергии. Вопрос, куда девать освобожденные миллиарды, как-то не ставится.

Ключевой фигурой эпопеи является Нео, герой, обладающий способностью напрямую общаться с компьютерным разумом. В процессе его развития он становится живой отмычкой, видящей подоплеку событий, сиречь деятельности программ, и научается влиять на них, как ему угодно. Конечно, не обходится без глобальной катастрофы, но в конце концов все счастливы.

«Внутренний Бог сам заперся внутри черепа, терпеливо дожидаясь, пока человек не станет настолько осознан, чтобы использовать мозг полностью »

Освобожденные от Матрицы люди продолжат плодиться и размножаться, не посягая на ИИ, он сам перестанет донимать свободных, а погруженные в Матрицу продолжат делать то же самое, но в рамках иллюзии.

Короче, возникли и разграничились две параллельные цивилизации. Одна на поверхности Земли, другая в пещерах под ней. Ситуация натянутая, конфликт рано или поздно грянет, но это уже уход в сторону от темы.

Тема же такая: является мир иллюзией или нет?

Помнится, была такая философская шутка: «Материя есть объективная реальность, данная нам Богом в ощущениях». По большому счету, кроме ощущений, у нас ничего нет. Зрение, слух, нюх и остальные чувства базируются на соответствующих сенсорах – чувствилищах. В глаза попадают фотоны определенных длин волн, уши реагируют на колебания воздуха тоже очень узкого диапазона, кожа реагирует на соприкосновения, опять-таки лишь определенной интенсивности, и т.д. (т.д. – для того, чтобы не углубляться в то, что такое вкус и запах). Посему чувства принимают лишь малую долю информации об окружающем мире.

Доля эта оценивается в 1–2% всего! Но так ли это?

Насколько помнится, Наталья Бехтерева высказала парадоксальное суждение. По ее мнению, человеческий мозг есть не что иное, как фильтр ненужной информации. А ненужная информация – это такая информация, которая не способствует физическому выживанию.

Всякие там философствования, постижение глубинной сути вещей и процессов не сильно помогают зарабатывать на хлеб с икрой. Скорее наоборот. Шутка о том, что мультимиллиардер наслаждается жизнью, имея IQ 100, а профессор, который один в мире понял что-то эдакое, с IQ 170 не может свое открытие продать, потому что его больше никто не понимает. Вот и сидит, нищенствует.

Разные школы исследователей мозга считают, что на сознательные функции расходуется от 2 до 10% коры головного мозга. А что делают остальные?

Кстати, заметили – 2% информации и 2% мозга, ее обрабатывающие? Так, может, остальные 98% нашего серого вещества обрабатывают как раз то, что мы не замечаем?

Существует масса методик увеличения активности мозга. Все они сводятся к тому, что человек приобретает куда большую осознанность. То бишь начинает задействовать не 2, а 3%. И перед ним открываются безбрежные дали духа. А сколько этих далей всего? Помыслить страшно! Ведь если открыть неподготовленному, да пусть и всячески подкованному, человеку вообще все восприятие – это мгновенная смерть!

Братья Вачовски, создавшие «Матрицу»
Братья Вачовски, создавшие «Матрицу»
Да, восприятие… Чем воспринимаются эти гипотетические 98% заблокированной информации? Официальных чувств-то для этого нет!

Но тут нелишне вспомнить, что человек не только физически материален, но и обладает т.н. полевой составляющей: тепловым излучением хотя бы, магнитным полем тем же, да и вообще излучает фотоны, что прекрасно видно на снимках в камере Кириллина. А волны и поля имеют свойство взаимодействовать с другими волнами и полями.

Теперь пойдем немного дальше. Все то, что заблокировано для бытового «выживательного» сознания, ученые одним движением пера обозвали подсознанием. И, чтобы было неповадно туда лазать не принадлежащим цеху медиков и ученых, объявили, что там водятся монстры. Монстры в их понимании – это то, что мы воспринимаем, но не осознаем. Странная позиция, правда? Мы постоянно обращаемся среди сонмища невоспринимаемых ужасов, но нам по барабану, ведь мы этого не видим и не слышим!

Вот она, Матрица во плоти! Вот оно объяснение древнейшего ведического правила «Весь мир – иллюзия». Ну конечно, не совсем так чтобы уж и иллюзия. Но эфемерная корочка сознания над массивом подсознания действительно выглядит смешно. Если бы эта самая корочка не подавляла на корню большую часть попыток подсознания вырваться наружу.

Ну, иногда сознание пропускает различные подсознательные импульсы. Интуицию, например, вещие сны, галлюцинации… Но в сознании нет механизма обработки этих вырвавшихся протуберанцев неосознанного. И вступают в работу интерТРЕПации, зачастую искажающие смысл исходного посыла до наоборотного.

А теперь следующий шаг: если в подсознании живут монстры, то кто они? И сколько их там? Не являются ли они частями человека? Несомненно являются! Что ж до того, сколько… Тут можно или просто экстраполировать 2% – одно сознание, 100% – 50 сознаний! Но это подозрительно попахивает шизофренией…

Или можно переосмыслить библейское «создал Бог человека по образу и подобию Своему», заключив, что подсознание есть отсеченная от нас часть нашей божественной сущности и там сидят не монстры, а Творец…

Тогда, трепеща перед таким ужасающим выводом, логично попытаться понять, что же такое сознание? Почему оно обладает такой силой, что может запереть самого Бога?

С одной стороны, понятно: десяток миллиардов Богов на одной планете – это явно перебор. С другой, если свалить в кучу мистические теории происхождения человека и как следует отжать, то получается следующий жмых: человека создали некие существа, стоящие на порядок или несколько выше по уровню развития. Боги, грубо говоря. По тому самому образу и подобию. А чтобы люд не требовал себе тех же прав и свобод, что и его создатели, ему и было сделано «мозговое обрезание».

Другой вариант: внутренний Бог сам заперся внутри черепа, терпеливо дожидаясь, пока человек не станет настолько осознан, чтобы использовать мозг полностью. Но это, при нынешних темпах деградации осознанности, скорее всего, не случится никогда.

Хотя вспомним, с чего начались рассуждения: по мере постижения мира Бог уходит все глубже. Тот же принцип и во внутреннем микрокосме: чем больше осознанность, тем больший слой отделяет запечатанного Бога внутри черепа от внешнего мира.

Так что же выходит? До Бога не добраться путем постепенного задействования все новых слоев восприятия? Но если, наоборот, растворить пленку сознания в великом Неизведанном? Собственно, к этому все и идет…

Матрица, она же сознание, сильна невероятно. И победить ее можно, наверное, лишь полностью ей отдавшись. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное».

Существует метод, позволяющий на какое-то время отключить сознание. Называется он «депривация чувств». Человека помещают в резервуар, наполненный подсоленной водой с температурой 36,6 градуса, и оставляют в кромешной тьме. Сознание некоторое время трепыхается от сенсорного голода, вылезают иррациональные страхи, которые бывают настолько сильны, что человек начинает в панике яростно ломиться наружу.

Потом сознание компенсирует отсутствие информации просмотром воспоминаний, но вроде бы никто не смог добраться до момента, когда и воспоминания кончаются, хотя узники одиночных камер находились как раз в подобных условиях годами и десятилетиями. И что? Сходили с ума… Психика не выдерживала. Начинались голоса, видения, черт знает что. И мозг «ломался» под напором информации! Да, той самой, которой его лишили!

Сенсорную депривацию используют и спецслужбы, чтобы сломить сопротивление арестанта, и тоталитарные секты, производя абсолютно счастливых зомби. Может, и есть люди, ставшие богами таким методом, но о них по определению ничего не должно быть известно.

И что же? Обычный человек обречен пребывать в Матрице? Обречен хавать жидкую кашицу, что поставляет ему мозговой фильтр? Обречен созерцать иные миры только в снах?

И да и нет. Мы же рассматривали радикальные способы, резкие. Естественно, если, по аналогии, на одну розетку разом навесить сотню компьютеров, некоторые перегорят или розетка расплавится. А вот если постепенно готовить внутреннего Бога к вылуплению…

Впрочем, имеется еще одна достаточно спорная теория о том, как манипулируют человеком и для чего его сознание так заужено. И тут мы снова возвращаемся к фильму «Матрица». Человек – батарейка для тех, кто его создал. Но немножко не так, как в фильме.

Вспомните, в клетках человека есть митохондрии. В одной клетке человека их содержится около 2000. Но на самом деле все они соединены между собой в глобальную сеть. Митохондрии называют электростанциями клетки. И не зря. Благодаря митохондриям каждая клетка обладает электрическим потенциалом в –0,09 В. Но потенциал самих митохондрий – 0,02 В. Умножаем на их количество. Получаем 2 В. Нехило для одной клетки. Сотня клеток человека может зажечь лампочку! Причем энергия эта направляется не на синтез АТФ или процессы окисления – это «побочный» эффект, – а уходит в виде высокочастотного электромагнитного излучения, которое генерируется…гемоглобином! Гемоглобин, в формуле которого есть четыре атома железа, постоянно подвергается окислению-восстановлению. И атомы железа при этих процессах как раз и становятся подобием осциллирующего электромагнита.

А он в свою очередь и излучает на частоте, сопоставимой с кластером из этих четырех атомов.

Матрица, она же сознание, сильна невероятно. И победить ее можно, наверное, лишь полностью ей отдавшись
Матрица, она же сознание, сильна невероятно. И победить ее можно, наверное, лишь полностью ей отдавшись
Митохондрии, как уже доказано, – симбионты. Они попали в клетки животных давным-давно. Но, как показали исследования их ДНК, человеческие митохондрии образовались всего 200 тыс. лет назад.

Дальше клетки и организм в целом начинают стареть с митохондрий. Замедляется и снижается эффективность их работы, и организм начинает испытывать недостаток энергии. Дальше – смерть. И это притом, что митохондрии практически вечны: они не зависят от ДНК ядра клетки, могут самостоятельно размножаться. Но, видать, что-то или кто-то дает им сигнал о замедлении трудовой деятельности.

Не правда ли, странные они, эти митохондрии? Может, действительно, человек – творение? И началось оно с разработки особых митохондрий? Таких, которыми можно управлять?

Но ведь если каждый человек излучает волны со страшно представить какой силой, куда девается эта энергия? У Кастанеды есть такие твари, живущие в снах, – летуны. Они как раз и питаются человеческой энергией. А вокруг нас, как то тысячи раз фотографировал уже покойный Леонид Семенович Прицкер, во множестве летают странные энергетические существа. Они то неощутимо садятся на человека, то ненадолго куда-то улетают. Чем «продвинутее», неординарнее человек, тем сложнее структура этого существа. Возможно, это и есть те «летуны», которые собирают человеческую энергию, а когда «аккумулятор» переполняется, бегут сдавать на свою базу?

А может, в организме человека есть еще кто-то? Да, конечно, масса микроорганизмов, начиная с кишечника и кончая тем самым мозгом. Но если в кишках они активничают, то во всех других местах сидят затаившись. Иммунная система все-таки не дремлет…

Недавно бактерии наконец рассмотрели во всех деталях. И что оказалось, некоторые из них обладают… электромоторами. Микроскопическими, с подшипниками, валами и гребными винтами.

Микробы… Или микророботы, как названо это чудо в «Глубинной книге». Ее автор, по его заверениям, смог однажды избавиться от большей части микроорганизмов, паразитирующих в его теле. И его возможности (за что купил, за то и продаю) – физические, интеллектуальные, когнитивные – увеличились тысячекратно. Но ненадолго. Микробы таки одолели.

По гипотезе автора той книги, микророботы и заведуют практически всем сознанием, указывая с помощью полипептидов и энзимов, что мозг человека должен видеть, а что обязан отфильтровать. Нашел он и хозяев летающих аккумуляторов. На Луне они живут. Но это уже несколько другая тема.

Вот и получается, что Матрица наша создана всего лишь вездесущими микробами, что сознание – продукт жизнедеятельности микробов, что микробы и не дают людям соприкоснуться и слиться со своей божественностью…

Вот и появился еще один путь – путь очищения.

Но не является ли и эта информация еще одним, следующим невесть каким слоем всеобъемлющей Матрицы-Майи-Иллюзии?


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Баян Ширянов: Виликая и магучая крызиса русскава езыка
    В последнее время я мучаю своих знакомых идиотским вопросом: «Что такое ровное место?» – «Это такое место… Гладкое…» – отвечают мне обычно. «Фигушки! – возражаю я. – Гладкое – это разровненное, а ровное – там, где нарыты рвы!
  •  Баян Ширянов: Электрический шок второго уровня
    Лирический герой главного аквариумиста всея Руси и Шамбалы любил посидеть в Михайловском саду, покурить папиросы и заглянуть в глаза электричеству.
  •  Баян Ширянов: Священное смехоубийство
    – Этот... ну, типа... как там его... во – да, прапорщик. Короче, в общем, попал он как-то типа случайно к интеллигентам. Ну, ему там водовку в стакан плеснули и свой трындеж начали. За Бога там, философию всякую.
  •  Баян Ширянов: Темная сторона химических элементов
    Про химию простой постсоветский обыватель знает, что она, во-первых, вредная, во-вторых, широко простирает свои загребущие руки и, в-третьих, что таблица Менделеева приснилась во сне не кому-то там левому, а самому Д.И. Менделееву.
  •  Баян Ширянов: Своя колея
    Обитатели психиатрической клиники у Высоцкого жаловались, что удивительное рядом, но им оно запрещено. Вы, дорогие мои читатели, по большому счету ничем не лучше этих психов.
  •  Баян Ширянов: Эскадрон элементов шальных
    Как вам такая альтернативная история? Иерусалим, 33 год нашей эры. Гефсиманский сад. По саду бродит печальный Иисус. Над Ним витает Его невидимый Папа. Папа: «Методики все помнишь?»
  •  Баян Ширянов: За веру?!
    Начнем по традиции с двух брадатых баянов. «Одни говорят, что рок-н-ролл жив, другие – что мертв… Я же не верю ни в один из этих дурацких слухов».
  •  Баян Ширянов: Какова размерность электронной черпалки?
    Наверное, не одно поколение преподавателей истории КПСС сошло с ума, пытаясь втолковать учащимся, что же имел в виду классик коммунизма, выдавая на-гора фразу: «Электрон так же неисчерпаем, как и атом! Природа бесконечна».
  •  Баян Ширянов: Ковчег Завета
    Киноманы наверняка помнят, как в фильме «Индиана Джонс и поиски утраченного Ковчега» тупой эсэсовец, наверняка изучавший и Тору, и множество другой литературы, связанной с Ковчегом Завета, открывает его золотую крышку и…
  •  Баян Ширянов: Застывшее движение Вселенной
    Раскачиваться долго не будем. Вспомним для начала увековеченных в коротком стихе А.С. Пушкиным брадатого греческого мудреца по фамилии Зенон и его оппонента – немногословного Диогена.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •