Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 июля 2007, 22:25 • Авторские колонки

Александр Шульгин: Second Life, или «Иная жизнь»

Александр Шульгин: Second Life, или «Иная жизнь»

В переводе название этой даже не игры, а скорее сервиса, было бы более понятным как «иная жизнь», нежели «вторая жизнь». Да, тебе вроде как дается возможность жить второй жизнью, но жизнью именно «иной», а не той, которой ты живешь в обыкновенном мире.

Бытие

В Second Life ты – виртуальный персонаж, и, если ты слаб, то там можешь стать сильным, лицом не вышел и робок – можешь почувствовать себя отважным красавчиком. В связи с этим очень много невозможного для себя в реальной жизни можешь там получить. Ты можешь занять какие-то площади и объявить себя владельцем – владельцем настоящим, потому как там существуют свои деньги – линден-доллары, по названию компании, которая это все организовала.

Научно-технический прогресс – большое испытание для человечества, отложившееся лишь для того, чтобы человечество прошло испытание «иной жизнью

Second Life – это частный 3D виртуальный мир, который запущен в 2003 году компанией Linden Lab, расположенной в Сан-Франциско и основанной Philip Rosedale, бывшим CTO RealNetworks. «Мир» Second Life расположен на крупном массиве серверов, которые принадлежат и обслуживаются Linden Lab, этот массив серверов известен как «the grid» – «сетка».

Особенно пророчили развитие этого сервиса в последние два года, когда крупные компании начали покупать в Second Life свои виртуальные представительства в «построенных» городах – люди считали, сколько ежедневно там миллионов долларов крутится, сколько можно зарабатывать, глаза горели, появились активисты в России, зазывающие участвовать в этой, по большому счету, пирамиде. Ведь подрастает же новое поколение, не помнящее ни «Хопер-инвест», ни «МММ». Там ведь, в «иной жизни», не вкусили ещё Лень Голубковых. А они там появятся, потому что это точно такая же жизнь.

Да, активное виртуальное строительство продолжается, но есть одно «но». Безусловно, мир идет к тому, чтобы постепенно погрузиться в эту параллельную, несуществующую, придуманную реальность, когда ты начинаешь гулять по магазинам, которых нет на самом деле, – бродить, покупать, переживать о том, что на самом деле не существует, – ведь оно существует исключительно в твоём воображении, и всё. Но сейчас не готовы ни общество, ни технологии – это лишь очень жалкий прототип будущего, который ненадолго останется в памяти. Но, когда говорили об этом год или два назад, никто в это не верил.

Числа

На сегодня, по данным крупнейшей аналитической компании ComScore, немцев в Second Life насчитывается уже больше, чем американцев при 7,5-миллионном населении, но вместе с тем количество активных пользователей сервиса стало заметно меньше – около 1,3 млн человек. Четверка стран-лидеров выглядит так: 209 тыс. активных пользователей из Германии, 207 тыс. из США, 104 тыс. из Франции и 72 тыс. из Великобритании.

Сначала Second Life был чисто американским «закрытым сервисом» (в Интернете существует много сервисов, которые условно возможны только для определенной территории, существуют правовые и платежно-финансовые ограничения, несмотря на всю якобы открытость виртуального пространства). Потом интерес «разогнали» и впустили в Second Life Европу – произошел «европейский» бум, европейцы составили практически большинство.

Исход

Second Life – это частный 3D виртуальный мир
Second Life – это частный 3D виртуальный мир

Увеличение количества аккаунтов в сравнении с общим их количеством составило 12,6% в июне, тогда как в мае эта цифра составляла 15%. Рост премиум-аккаунтов – то есть тех, за использование которых нужно платить, – уменьшился с 8,1% в мае до 5,3% в июне. Статистика была собрана группой Second Life Insider компании Linden Lab.

Многие компании (Sun Microsystems, Dell, Best Buy, American Apparel), которые открывали свои представительства в виртуальном мире Second Life, теперь его покидают. Sun Microsystems закрыла свое представительство в Second Life, мотивировав свой поступок тем, что онлайновый магазин компании практически не посещался пользователями, а виртуальные работники магазина часто прогуливали. Reebok в Second Life подверглась ядерной атаке, а неизвестные злоумышленники расстреляли всех посетителей магазина American Apparel. Компании помельче также покидают Second Life.

Но потом пошел спад регистраций. Да, разумеется, количество зарегистрированных пользователей в семь с половиной миллионов по данным на июнь 2007 года впечатляет, но число активных аккаунтов не так уж и велико. Ситуация очень напоминает наши раздутые, растиражированные сообщества, где афишируется информация, что перейден миллионный аккаунт, но на самом деле активных аккаунтов в 15 раз меньше – ровно так же, по мнению многих, и здесь.

Вот на слуху и последние новости, когда большие лейблы, компании собрались покидать Second Life: началось бегство, а ведь это неспроста, потому что у больших компаний все-таки есть аналитические отделы – они могли подсчитать все «за» и «против», найти веские доводы, которые и привели в итоге компании к исходу из сервиса.

Да, сейчас ситуация пока складывается не в пользу виртуального бытия, но это не значит, что новейшая научно-техническая революция не захлестнет нас своими вымышленными мирами, не значит, что мы не окунемся в них, потому как практически невозможно сейчас отречься от научно-технических достижений, идущих где-то на благо нам, а где-то порой и во вред.

Научно-технический прогресс, который будет воздействовать уже не столько на физические аспекты, сколько на наше внутреннее восприятие мира, «залезать» в нас, менять нас изнутри, – большое испытание для человечества, отложившееся лишь для того, чтобы человечество прошло испытание «иной жизнью».

..............