Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 июля 2007, 10:37 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Июль 2007-го как август 1914-го

Михаил Бударагин: Июль 2007-го как август 1914-го

Россия приостановила членство в ДОВСЕ. Говорилось об этом давно, но Владимиру Путину все равно удалось удивить и наших, и западных наблюдателей, навязав мировому сообществу ту повестку, которая выгодна России.

Новая повестка – наша несомненная победа, о ее масштабах можно спорить: скорее всего, этим и займутся комментаторы на следующей неделе. Мы же попробуем уловить некоторые исторические параллели, неизбежно возникающие при внимательном рассмотрении нынешней истории.

Сюжет вокруг разворачивания систем ПРО США в Чехии неизбежно должен был привести к пересмотру некоторых соглашений между Россией и ЕС: подобное его развитие трактуется элементарной логикой любой войны. Пусть эта война ведется не в окопах – существо предмета меняется мало.

Вопреки многочисленным и долголетним уверениям во взаимной дружбе и сотрудничестве, противостояние между Россией и Западом (намеренно редуцируем этот сложный симбиоз государств до общего знаменателя, дабы вывести общую модель конфликта) будет только нарастать. Виной тому не только и не столько амбиции всемирных «демократизаторов», уже отметившихся в Ираке и готовящихся к вторжению в Иран, сколько объективная нехватка ресурсов – природных, технологических, людских.

Новому веку – новые битвы, без танковых дивизий и пулеметных расчетов, но от этого не менее реальные

Кризис ресурсообеспечения заставляет США, главного игрока мировой шахматной доски, продолжать бессмысленную экспансию. Америка попала в силки собственных представлений о том, кто должен разделять и властвовать. Теперь любой шаг назад будет означать потерю влияния сразу на нескольких фронтах, и, строго говоря, американцам ничего не остается, кроме как постоянно расширять границы своей и без того немаленькой империи, которая, по закону любой империи, рано или поздно «схлопнется» до размеров метрополии, изрядно уставшей от своих непутевых колоний. А колонии – все та же Польша, например – будут вынуждены искать новый центр силы. Пока до конца этого сценария достаточно далеко, но первый звонок уже раздался.

Договором об обычных вооруженных силах в Европе Россия была искусственно скована в разработке и наращивании вооружений: именно об этом в апреле в очередном президентском послании говорил Путин. Ответом на тогдашнее сенсационное заявление по ДОВСЕ стало гневное, но совершенно пустое по содержанию «осуждение» традиционно «изрядно порядочных» стран ЕС и НАТО, не стесняющихся соблюдать ДОВСЕ ровно до той поры, до коей им самим это выгодно, или не соблюдать его вовсе. Вчерашнее заявление Владимира Путина в этом смысле не блажь, а логическое продолжение сюжета, первую скрипку в котором отныне будет играть именно он.

Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения
Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения
«В практическом плане, в частности, будут временно прекращены предоставление информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств – участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность» – эта официальная позиция российского МИДа вызвала предсказуемую реакцию США и сателлитов, уже несколько более резкую, нежели в прошлый раз, но пока еще формально находящуюся в дипломатических рамках. «Сожаление» и «озабоченность» – стандартная реакция Европы на любое нарушение ее интересов. Умилительна, конечно, списанная под копирку «озабоченность» Грузии (не гнушавшейся в свое время поддерживать террористов), Польши, страстно желающей одобрительного кивка из Госдепа, и Великобритании, приютившей Ахмеда Закаева. «И эти люди запрещают нам ковырять в носу», как говорится в одном детском анекдоте.

В августе 1914 года объединенная Бисмарком и выученная фон Шлиффеном Германия была вынуждена начать войну: стране критически не хватало ресурсов, самым главным из них был контроль над морем, которым тогда почти безраздельно владела Британия. Версальский мир стал вторым ударом, от которого Германия оправлялась очень долго, – закончилось это, разумеется, самым отвратительным образом. Сегодняшний ход России – единственно верная попытка избежать подобной участи, избежать самой логики, согласно которой лицемерными и односторонними правилами можно довести страну до коллапса. Допустить подобного, разумеется, нельзя.

Повторимся, залпы «августовских пушек» сегодня прозвучат едва ли, но это вовсе не означает того, что войны за ресурсы удастся избежать. Вполне вероятно, что некалендарный ХХ век, начавшийся в 1914 году, закончится в 2007-м. Новому веку – новые битвы, без танковых дивизий и пулеметных расчетов, но от этого не менее реальные. Мировая война, к сожалению, не может не начаться, сегодня осталось только убить «Фердинанда-то нашего». Место Фердинанда пока вакантно. Стоит готовиться к тому, что это ненадолго.

..............