Раскруткой своих сыновей и дочерей, как правило, начинают заниматься достаточно рано, заставляя участвовать в телепередачах, презентациях и светских вечеринках. Спрос рождает предложение: СМИ уже включились в игру. Например, недавно глянцевый журнал Menu выпустил гламурное приложение для детей «Кидс». Участь таких детей – звездная болезнь в тяжелой форме и искаженное представление о жизни.
Одна знакомая мне женщина твердо решила стать профессиональным продюсером и сделать из своего мальчика не менее известную персону, чем его папа. Она посчитала, что самым верным способом добиться поставленной цели будет не развивать в ребенке конкретные таланты, а обучать его искусству публичности. В обязательной программе мальчика посещение премьер взрослых фильмов с непременным общением с прессой, чтение модного бестселлера Ирины Хакамады «Секс в большой политике», участие в политических и развлекательных ток-шоу и даже написание собственной книги, посвященной детскому взгляду на взрослые проблемы.
Есть уникальные дети, которые фактически без помощи родителей в очень раннем возрасте добиваются невиданной популярности
Он следует советам своих кумиров, добившихся признания общественности, в частности необходимости опаздывать на все встречи.
Эти дети изо всех сил стараются казаться не по годам умными, взрослыми и серьезными: их не интересуют машинки и солдатики, они предпочитают обсуждать инвестиции на фондовом рынке, перспективы курса евро/доллар и политические баталии, используя при этом очень сложные словосочетания и термины. Они не знают, что такое уважение к старшим и субординация: ведь эти маленькие люди уже считают себя сформировавшимися личностями, которые могут заткнуть абсолютно любого. Всех известных людей они считают своими конкурентами, а любая неудача для них – глубокая личная трагедия.
Есть уникальные дети, которые фактически без помощи родителей в очень раннем возрасте добиваются невиданной популярности. Ярким примером являются сестры-близнецы Толмачевы из Курска, ставшие победительницами детского международного конкурса «Евровидение-2006». Маша и Настя в один момент вознеслись на вершину звездного небосклона: телевидение, поздравление президента РФ Владимира Путина и триумфальное прибытие в родной город. С внезапно обрушившейся славой трудно справиться любому взрослому, не говоря уже о детях. На плечах родителей талантливых близняшек теперь лежит очень серьезная ответственность: девочек придется приучать справляться не только с победами, но и с поражениями.
Победительницы детского «Евровидения» сестры-близнецы Маша и Настя Толмачевы |
Жизнь детей известных и влиятельных людей представляют огромный интерес для журналистов. Они всячески уговаривают родителей дать разрешение на интервью, и те иногда, не подумав, соглашаются. Свое первое телевизионное интервью я дала в шесть лет. На вопрос «Что должен делать губернатор?» я без задней мысли ответила: «Уходить в отставку». Конечно, я так сказала потому, что редко видела отца, но большинство взрослых усмотрели в моей фразе несколько иной смысл. После целого ряда поступивших в редакцию телеканала гневных писем относительно моего неудавшегося теледебюта, я приняла окончательное и бесповоротное решение больше не давать никаких интервью до тех пор, пока не вырасту.
Очень приятно видеть своего ребенка, выступающего по телевизору, но безоблачное детство намного важнее популярности, ради которой многие родители жертвуют слишком многим. Теряя чувство реальности, наиболее одиозные представители звездных детей лишаются и свободы. Одним словом, не надо торопить время: если человек талантлив и работоспособен, он с большой долей вероятности добьется жизненного успеха.