Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 мая 2007, 14:55 • Авторские колонки

Павел Святенков: Белый-красный, человек опасный

Павел Святенков: Белый-красный, человек опасный

Два события напомнили мне о Гражданской войне. Одно, – подписание акта о каноническом общении Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей. Другое, – уничтожение стелы в память о белогвардейских генералах, установленной у храма Всех Святых на «Соколе».

Неизвестная группа энтузиастов вдребезги расколотила стелу накануне Дня Победы. Для действий неизвестных имелись причины – на памятнике были имена людей, которых при всем желании трудно отнести к белому сопротивлению, например имя группенфюрера СС фон Панвица. Впрочем, и полный список белых генералов был столь же сомнителен, ибо присутствовавшие в нем Краснов, Шкуро, Султан-Гирей и другие запятнали себя сотрудничеством с немцами в годы Великой Отечественной войны. В ответ на разрушение стелы сторонники белой идеи подняли вопль, обвиняя своих противников в приверженности «совку» и оправдывая всех воевавших на стороне немцев вплоть до пресловутого группенфюрера (самого немца по национальности). «Красные» ответили насмешками. Завязалась омерзительная перепалка, отголоски которой не стихли по сей день.

Истерическое перелаивание между «белыми» и «красными» абсолютно бесполезно и не несет ничего, кроме вреда

Разрешить ситуацию, выбрав одну из точек зрения в качестве правильной, нельзя. Ибо одна сторона будет взывать к дореволюционным порядкам, к временам царствования Николая Второго и утверждать, что белые ничем не обязаны Советскому Союзу (а потому не изменники), а другая – говорить, что нельзя идти против собственного народа, который, естественно, воевал за СССР. В итоге сталкиваются две точки зрения. «Красная» – «мой дед (а то уже и прадед) воевал за Родину, все нападающие на его память получат в лоб». «Белая» – «совки изменники царю-государю, все поголовно рабы кровавой Совдепии, Сталин хуже Гитлера, умрите, подлые коммуняки» и т.п.

Получается социологически любопытный раскол. Условные белые взывают к ценностям индивидуализма и свободы (после чего у них как-то сам собой получается пресловутый «зиг хайль»), а красные – к семейным ценностям, ведь тезис «мой дед воевал», который мы слышим всегда из уст «красных» и никогда из уст «белых», и есть апелляция к ценностям семьи, лояльности семье. После чего у «красных» выходит нечто вроде «Слава великому Сталину, ГУЛАГом выковавшему нашу Победу». «Индивидуалисты» против «коллективистов». Раскол, впрочем, от этого не становится менее болезненным.

Примирить обе стороны сложно, да, видимо, и невозможно. Просто потому, что в своих рассуждениях они исходят из разных отправных точек. Приведем нейтральный пример из истории другой страны, Франции. Были ли роялисты-эмигранты, сохранившие верность королю, изменниками? Да, часто они выступали противниками войск революционной Франции, Реставрация вошла в Париж на штыках иностранных армий. Все так. Но точно также и эмигранты могли бросить обвинение в измене «обожаемому монарху» всему французскому народу в целом. Вернее, тем, кто сражался на стороне Республики, а потом Империи Бонапарта. И как же прикажете решать, кто из них «лучше»? И главное – кто «изменник»? У каждого – своя правда.

Мне могут возразить, что Гитлер – чудовище, и участвовать в боевых действиях на стороне преступника, залившего мир кровью, есть несомненное злодеяние. Да, так. Но ведь и Иосиф Виссарионович Сталин не отличался ни добродушием характера, ни милосердием, ни бережным отношением к человеческим жизням. Учитывая размер территорий, на которые сталинский Советский Союз распространил свое влияние, «дядюшка Джо» будет покруче своего берлинского коллеги. «Красные» в ответ на вопрос, а не преступление ли воевать на стороне Сталина, говорят, что защищали свою Родину. И это правда. Проблема только в том, что «белые» могут сказать то же самое, ибо для них СССР ни в коем случае не «Родина», а воевали они за «дореволюционную Россию».

Честно говоря, я не вижу выхода из этой ситуации на пути принятия одной из точек зрения. Что называется, «оба хуже». Истерическое перелаивание между «белыми» и «красными» абсолютно бесполезно и не несет ничего, кроме вреда.

Как же следует относиться к Гражданской войне, к ее событиям, к последовавшему участию части белых в Великой Отечественной на стороне Гитлера, к власовцам, к красным, Сталину и Ленину, к коллективизации, многим иным преступлениям обеих идеологических группировок?

Как относиться? Спокойно. Нужно просто сказать, что в XX веке наш народ постигла великая трагедия, раскол. Этот раскол был обусловлен причинами как объективно-исторического, так и субъективного порядка. Он не пошел нам на пользу, хотя и позволил создать великую государственность и оказать влияние на развитие событий в мировом масштабе. Но мы должны понять, что время для расколов прошло, что мы – один народ. Народ со сложной судьбой. Народ, представители которого совершили много добра и много зла. Но для движения вперед, для ответа на вызовы, которые стоят перед нами, нам жизненно необходим внутренний мир, прекращение холодной Гражданской войны. И потому всякий, кто выкапывает топор войны – враг народа, хоть в сталинском, хоть в робеспьеровском смысле этого омерзительного понятия.

И пусть говорят, что «белые» представляют ничтожное меньшинство населения России. Да, так, но ведь и «зарубежники» малочисленны по сравнению с Московской патриархией. Но народ даже без отделившейся от него малой группы неполон. Обе части Русской православной церкви проявили великую мудрость, когда, несмотря на многие препятствия, на взаимное недопонимание, провозгласили, что они – едины. «Сергианцы» и «зарубежники» после десятилетий взаимных обвинений нашли в себе силы добиться главного – единства. И нашему народу, идя по стопам деятелей церкви, пора бы сделать то же самое. Сейчас, когда перед Россией стоят задачи сохранения государственности, делить народ на части – непозволительная роскошь. Мы должны сказать, что между нами могут быть разногласия. Но Гражданской войны между нами уже не будет – нет уж, дудки, мы без нее обойдемся.

..............