Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

125 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
21 ноября 2007, 09:04 • Авторские колонки

Жанна Немцова: Тонкий расчет

В основе мироздания лежит математика. Этот факт давно вошел в разряд общеизвестных. Каждый день мы постоянно сталкиваемся с цифрами.

С утра мы смотрим на неутешительные двух- или трехзначные числа на электронном табло весов, днем набираем номера телефонов клиентов, коллег по работе и друзей, а вечером идем в магазин и считаем, на сколько процентов выросли цены. Однако в редких случаях человек ставит достижения великой науки на службу своему материальному благополучию.

В качестве примера возьмем самую обсуждаемую проблему в России – пенсии. Представьте себе, что два мужчины, окончательно отчаявшись получить государственное обеспечение, не идут, как балерина Светлана Захарова к президенту, жаловаться на Пенсионный фонд, а пытаются самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Одного из них зовут Владимир и ему всего 25 лет, а другого – Виктор, и ему уже 35. Оба активно работают и хотят, достигнув 65-летнего возраста, сохранить привычный уровень жизни.

Если родители задумаются об образовании своих детей не за год до поступления, а хотя бы за 10 лет, то реально накопить необходимую сумму

Единственный способ решения данной задачи – инвестировать часть денег в паевой инвестиционный фонд. Володя ежемесячно в течение 10 лет откладывают 5000 рублей в паевой фонд. Накопленные средства он решил оставить в фонде до выхода на пенсию в 65 лет. Витя ежемесячно вносил в паевой фонд 5000 рублей в течение 30 лет до момента выхода на пенсию. При средней доходности фонда в 8% годовых, которая является наиболее консервативной, Володя накопил на безбедную старость более 10 миллионов рублей, а Витя 7,5 миллионов рублей. Тоже неплохой результат, но существенно хуже, чем у Володи. Время, как известно, деньги, а математические выкладки это подтверждают.

Или другая животрепещущая тема – покупка автомобиля «Жигули» стоимостью 140 тыс. рублей. Сразу в голову приходит идея обратиться в банк за кредитом на два года. Однако для получения автокредита нужно купить страховку на 2 года за 28 тыс. рублей. Учитывая то, что «Жигули» самая угоняемая машина в России, любая страховая компания потребует поставить сигнализацию и механическая защиту, а также подвергнуть автомобиль антикоррозийной обработке. Все эти манипуляции обойдутся любителю отечественного автопрома в 30 тыс. рублей. Платежи по кредиту составят 8,5 тыс. рублей при первоначальном взносе в 25 тыс. рублей. Таким образом, через два года стоимость Жигуля вырастет почти в два раза и составит 278 тыс. рублей. Вывод напрашивается сам собой: в данном случае выгоднее накопить, чем переплачивать.

Обучение в нашей стране, как и во всех развитых странах, становится платным, а на национальный проект «Образование» рассчитывать не стоит: его основная цель – модернизация учебных заведений. Получить высшее образование в московском вузе стоит 750 тыс. рублей. В принципе, можно взять 10-летний кредит под 17% и выплачивать по нему 13 тыс. рублей в месяц в течение всего периода. А если родители задумаются об образовании своих детей не за год до поступления, а хотя бы за 10 лет, то реально накопить необходимую сумму, откладывая 4100 рублей в месяц в паевой инвестиционный фонд.

Министр финансов России Алексей Кудрин в своей статье в журнале «Вопросы экономики» отметил, что высокие темпы инфляции в том числе связаны с низкой сберегательной активностью населения. Даже главный счетовод призывает каждого из нас достигать своих долгосрочных финансовых целей и одновременно бороться с повышением цен с помощью самого эффективного и надежного инструмента – паевого инвестиционного фонда.