Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 октября 2007, 19:00 • Авторские колонки

Баян Ширянов: Ковчег Завета

Баян Ширянов: Ковчег Завета

Киноманы наверняка помнят, как в фильме «Индиана Джонс и поиски утраченного Ковчега» тупой эсэсовец, наверняка изучавший и Тору, и множество другой литературы, связанной с Ковчегом Завета, открывает его золотую крышку и…

Пока немец роется в ней и пытается сообразить, что же он такое нащупал и с какой стати его шандарахнуло электричеством, из Ковчега вылетают три привидения, подозрительно похожие на гаррипоттеровских дементоров, мочат всех, кто не спрятался, сиречь зажмурился, и, как и положено «троим из ларца», в ларец и ныкаются, закрывая за собой крышку. По фильму Ковчег попадает на некий секретный склад Пентагона, где и хранится по сию пору. Где находится настоящий Ковчег Завета – на сей вопрос наука однозначно ответить не может. Или не хочет. Ибо не интересуют науку такие вопросы, как поиск святых артефактов.

Бытие есть компиляция сразу нескольких религиозных текстов о сотворении мира

Есть такая работа: священные писания трактовать. Работа и денежная, и непыльная, в смысле – интеллектуальная, но всё-таки пыльная, в приложение к пыли, которой придется подышать в архивах. Как и в любой сфере деятельности, есть толкователи-профессионалы и все остальные. Как шутят евреи, если встречаются два толкователя Торы, то тут же появляется третья трактовка.

Вообще, Тора, да и любое другое сочинение, объявленное священным, с течением времени обрастает множеством слоев комментариев, комментариев на комментарии и так до тех пор, пока в этих нагромождениях начальный текст просто не затеряется, а его смысл не будет сведен к задачам текущего момента. На самом деле, повода для пессимизма тут нет.

Любая священная книга – это не только текст на бумаге, но и устная традиция, не узнав которую нет смысла обсуждать Писания. Ведь не просто же так трижды сидел Моше (Моисей) на горе Синай в течение 40 суток!

В первый раз он спустился с овеществленным Законом – скрижалями, основами Торы (хотя донести их целиком удалось лишь со второго раза), Пятикнижия. Во второй раз он спустился уже с «Душой Закона» – это устный свод «Мишна Тора», что-то типа учебника психологии, – вторым экземпляром скрижалей, «планом скинии и «чертежами» Ковчега Завета. А на третий раз Моисею досталась эзотерика – учение Каббалы.

Все эти 40 дней Моше находился в, как сейчас модно говорить, медитации и впитывал знания, пока не вызубрил всё наизусть. Неплохая, кстати, памятливость и выносливость для 80-летнего человека…

А поскольку нам, не приобщенным к раввинату, достаются лишь обрывки тайных сведений, то, казалось бы, чего огород городить? И так всё, что мы можем выдать, лишь догадки. Но если сопоставлять эти догадки, высказанные разными исследователями проблемы, то получается преинтереснейшая картина.

Любая священная книга – это не только текст на бумаге, но и устная традиция, не узнав которую нет смысла обсуждать Писания
Любая священная книга – это не только текст на бумаге, но и устная традиция, не узнав которую нет смысла обсуждать Писания

Возьмем еврейского бога. В Берешит (Бытие) в одних местах он назван Элохим, в других – Яхве. Дамир Каменев, рассматривая Тору не как единый комплекс неизменных текстов, а как специально созданный винегрет, к тому же во многих местах с сознательно искаженными текстами, делает несколько уникальных выводов.

Бытие есть компиляция сразу нескольких религиозных текстов о сотворении мира. Один из них – шумеро-угаритский (Элохим), довольно ловко прикрученный к родовому богу евреев Яхве, второй – уже не компилированный, а привнесенный извне. Откуда и кем? Терпение. И до этого дойдем.

Второй вывод: колена Израилевы – не что иное, как названия городов, которые евреи захватывали во время кочевок по Синаю. Побежденные выбирали между смертью и принятием в качестве своего бога Яхве. Так множился Израиль.

Третий: Не было у Моисея никакого брата.

Аарон, который назван сводным братом Моше, то появляется в тексте, то исчезает. Каменев полагает, что это поздние добавления, сделанные… левитами. В достаточно скрупулезном и убедительном анализе текстов Торы Каменев вскрывает их подлинную роль в истории Израиля.

Оказывается, что левиты – пришлое племя, которое присоединилось к Израилю на весьма льготных условиях: взамен принесенной левитами идеи единобожия и служения не какому-то там местному ревнивому божку, а Самому Творцу Всего Сущего, левиты стали среди евреев жреческим сословием, постепенно вытеснив (да и физически уничтожив тоже) не перековавшихся жрецов богов языческих, коим колена Израилевы поклонялись сотни лет египетского рабства и продолжали втихую поклоняться, несмотря на кару смертью.

Зачем левиты нужны были Моисею?

Да не нужны они ему были вообще! И не было их во время странствий по пустыням! А появились левиты не раньше чем в 1000 году до н.э. То бишь через 250 лет после смерти Моисея!

Из разношерстной толпы семитских племен, и в рабстве живших своими кланами, Моше намеревался сделать народ-воин, народ-мститель. Как то было представлено потом кланом неуловимых убийц ниндзя и позже сектой гашишинов, или асассинов. Но в более глобальном масштабе.

В общем-то, сперва получилось… Но благодаря левитам дальше всё пошло совершенно не так, как то себе планировал Моисей.

Водя народ (да, уже народ!) Израиля по пустыне 40 лет, Моше вынашивал план мести фараонам. Этот план он нарек Заветом и поклал его в Ковчег Завета, наказав читать его и Тору Израилю каждые 7 лет. До появления левитов так и делалось. Каждые 7 лет для Израиля наступал праздник: еще бы! В этот день прощались долги!

Левиты же, которые получили рутовый доступ к Торе, Мишну и Каббалу, постепенно эту Тору переписали под себя. Они выпятили руководящую роль коммунистической партии своего народа, прописали свое участие где только можно. В общем, резюмирует Каменев, Пятикнижие перелопачивалось минимум два раза. В итоге получилось нечто, коренным образом отличающееся от того, что хотел сделать Моисей.

Родиной левитов Каменев называет Шри-Ланку. Именно оттуда, считает он, как раз около 1000 года до н.э. вышли племена Магов, осевших в Пакистане – цыгане, каким-то образом утратившие жречество и потому «забывшие» свою миссию, и левиты.

Все эти народы считают себя избранными, и их психологические характеристики чрезвычайно близки к ментальности народа тамилов, населяющих Ланку. Ко всем остальным они относятся свысока, считая людьми второго сорта. Этим-то только и может объясниться порой бросающаяся в глаза неаккуратность и незавершенность исправлений Торы.

Так появилось «лишнее звено» – первосвященник Аарон, которого «перенесли» аж на 400 лет назад относительно того момента, когда он жил на самом деле, когда Израиль уже перестал быть кочевым народом и превратился в земледельческое общество. Это доказывают и главы Второзакония, ориентированные именно на оседлое существование, и те циклопические жертвы, которые приносились в скинии, где хранился Ковчег Завета.

Кочевой народ, в количестве 600 семейств, который удрал из Египта, предварительно его разорив «Казнями» и прихватив у «ближних своих» максимум злата-серебра, не мог себе позволить ежедневно жертвовать Яхве трех быков, шесть баранов и еще кучу всего. И это не считая «оплаты» труда священников…

А Завет Моисея?

Завет сгинул бесследно.

А теперь прочтем, что же было до первой встречи Моисея и Яхве?

По Исходу, Хозарсиф, принесенный Нилом к дочери фараона, ею и был воспитан. Его даже прочили в наследники. Мало того, он был посвященным в Великие таинства египетских жрецов, обучался не только обычным письму-счету-ритму но и оккультным дисциплинам: астрологии, магии, ясновидению.

Маг, мудрец, которому по статусу положено иметь магическую палочку, она же жезл, она же посох, она же …лингам или ваджра… всяко имел сей предмет при себе постоянно. Дав волю гневу и убив жестокого надсмотрщика, избивавшего еврея, Хозарсиф пошел на ритуал очищения. Для этого он должен был отделить сознание от тела, найти душу убитого, вымолить у нее прощение, понести за нее все положенные ей муки, и лишь после этого вернуться в тело. Хозарсифу это удалось. Практически воскреснув, он сменил имя, и стал Моше – что значит «спасенный».

Нелогично тут всё…

Если уж Моисей обладал властью над материей, то соорудить Ковчег с секретами для него труда не составляло
Если уж Моисей обладал властью над материей, то соорудить Ковчег с секретами для него труда не составляло

Каким макаром будущий Моше, которого принесли воды Нила, знает свою родословную до 4-го колена? Наш герой к моменту ухода в пустыню достиг высшего титула, который мог получить не член династии фараонов: Хозарсиф был Верховным жрецом. Но кто его прочил в фараоны? Да, он сам!

Но об этом было доложено фараону и будущий пророк, чтобы не быть заживо съеденным священными крокодилами, срывается в пустыню. Кто будет искать амбициозного жреца среди пастухов?

Но вспомним про ритуал очищения. Он может идти очень долго. Все это время тело человека находится в коме.

С психикой происходят необратимые изменения: человек или становится безумцем, или …настоящим святым, Просветленным, Буддой, всё равно как обозвать. Так и Моисей, став не просто Посвященным, но Просветленным Посвященным, пошел осуществлять план государственного переворота. И вот он натыкается на куст, который горит и не сгорает и, до кучи, вещает человеческим голосом…

Галлюцинация чистой воды! Или… Выдумка… Собственно, не важно. Важно, что Моисей нашел оправдание и подоплёку мести.

Саваоф-Яхве, кстати, очень странный персонаж… В первую встречу с Моисеем, он долго хитрит, не желая называть свое имя и показывать своё лицо. С этим более менее понятно: негоже богу давать человеку власть над собой. А когда Моше даётся задание вывести Израиль из Египта, уже он начинает юлить, пытаясь прикинуться то тупым, то немым… В итоге новоиспеченный Пророк получает от Яхве некий жезл, обладающий сверхъестественной силой.

Ну, мы поняли, что жезл этот Моисей сделал сам и очень давно, а попытки увильнуть от божественной миссии объясняются тем, что так правдоподобнее. Это ж надо, сам бог приходит к нему и поручает невозможное! Но поручение бога не в спасении евреев от гнета, а в ослаблении Египта!

Моисею грозит смерть за бунтарство. Но несмотря на это он идет к фараону и …начинает показывать фокусы.

Придворные чародеи тоже не папирусом деланы. Но суть в том, что их магия опирается на иллюзию восприятия, проще говоря, на гипноз. Сила же Моисея в том, что он, как чрезвычайно продвинутый алхимик, овладел тайнами трансформации вещества! А это знание-умение было утрачено за века до того.

Если принять позицию Каменева, то и Ковчег, и скинию в Израиль привнесли левиты. Но, по ходу, это лишнее. Если уж Моисей обладал властью над материей, то соорудить Ковчег с секретами для него труда не составляло.

Напомню, что у Ковчега была масса странных свойств: с его помощью можно было вести прямые переговоры с Яхве. (И, скорее всего, это было действительно так. Ведь не даром Соломон, последний из официально известных хранителей Ковчега, проводил с ним наедине долгое время и после этого стал отличаться повышенной мудростью.), Ковчег нес сам себя, он являлся источником смертоносного для простых людей излучения, с его помощью можно было перемещать гигантские камни и т.д.

Приверженцы теории палеоконтакта, Эрих фон Дэникен, наш Антон Заволжский, и другие, считают, что Ковчег, а точнее, Скрижали с 10-ю заповедями, были инопланетным артефактом, наподобие компьютерных плат, в совокупности с Ковчегом, создававшие приемо-передающее устройство для связи с Яхве.

Дальше пошли ученые мужи, которые хорошо проанализировали события, параметры скинии и защитные свойства одеяний первосвященников и устройство самой скинии, Святая Святых, места хранения Ковчега. Это Фурдуй Ростислав Сергеевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Киевского Университета, и Швайдак Юрий Максимович – физик-оптик, выпустившие труд «Прелесть тайны».

Там высказывается предположение, что скиния и ковчег были единым комплексом для общения с инопланетянами, представлявшимися богами. Общение происходило в метровом диапазоне радиоволн, но со сверхчастотной модуляцией. Именно от СВЧ и гибли люди.

Откуда бралась энергия? А откуда ее брал Никола Тесла для своего автомобиля, ездившего месяц без заправки? Пространство кишит т.н. свободной энергией. А Ковчег являлся, до кучи, машиной по ее извлечению и аккумуляции.

Единственное, что тут вроде как лишнее – это инопланетяне под видом богов. Но, на самом деле, и они к месту.

Вспомним, что Яхве не было почти полтысячелетия! Всяко за те 430 лет Египетского плена евреев он носа не показывал… Где он был? Наверное, или дома или «по работе». А как он вернулся? Ответ единственный – Моисей позвал! Собственно Моисею было практически все равно кого вызывать. Главное, чтобы это было инопланетное существо, знакомое с земными проблемами и готовое сыграть роль бога.

Причем Яхве, очевидно, в Египте хорошо знали в лицо… Он мог быть одним из египетских божеств… Тотом, например…

Моисею грозит смерть за бунтарство
Моисею грозит смерть за бунтарство

Но всё равно, приходил Яхве в лучах Славы, то бишь в ярком свете так, что разглядеть было ничего нельзя. Да и по его собственному признанию, не было его в то время на Земле физически. Зато мясо и золото он принимал в виде жертв очень регулярно… Отсюда еще одно свойство Ковчега – внепространственный передатчик материи…

С одним, кажется, разобрались.

Теперь про атомарное золото. Спустившись с Синая в первый раз, Моисей обнаружил, что среди евреев возродилось идолопоклонничество. Что он сделал с золотым тельцом? Сжег! Кажется невероятным, что можно сжечь золото. Но Моше ж не какой-то там феллах безлапотный… Знал он парочку секретов…

Сейчас считают, что обычное золото жертвенника Моисей трансформировал в атомарное, оно же коллоидное золото.

В алхимической традиции его называют Философским Камнем, за то, что оно дарует, бодрость, многия лета и может модифицировать металлы в себя… Еще оно достаточно необычно взамиодействует с гравитационным полем. Философский камень то тяжел безмерно, то легче воздуха. Это может объяснить то, как Ковчег нес тех, кто носил его.

Собственно, если разбираться совсем до основания, то основа знаний, воплощением которых стал Ковчег, все же инопланетная. Так что у Моисея был весьма многофункциональный ящик, единственным недостатком которого было то, что заряжался он практически моментально и потому без заземления к нему приближаться было смертельно опасно.

История отследила все перемещения Ковчега до примерно, 600-х лет до н.э. А потом он исчез. Когда войска Навуходоносора взяли и разграбили в 587 г. до н.э.Иерусалим, в числе трофеев Ковчега не оказалось. Возможно, что не желая рисковать святыней, на которой замешана еврейская цивилизация, ее заблаговременно тайно куда-то перевезли и спрятали.

По одним сведениям, Ковчег увезен в Эфиопию, что блестяще доказывает Грэхем Хэнкок в книге «Ковчег завета». Там описывается множество исторических фактов, подтверждающих, что Ковчег находится именно в Эфиопии. Так Тамплиеры, обнаружиНо Хэнкок ковчега не увидел. Хранитель не позволил.

Другой искатель артефакта, американец Рон Уайетт, поведал миру, что нашел святыню 6 января 1982 г. После 4-х лет раскопок, движимый голым энтузиазмом, Рон сумел найти: 1. Место распятия. 2. Могилу Христа с круглым камнем. 3. Сам Ковчег.

Пропажа нашлась в пещере под Голгофой, четко под тем местом, где распяли Христа. Мало того, от места казни, до пещеры, где был спрятан Ковчег и некоторые другие артефакты, проходит вертикальная трещина и кровь Спасителя, стекая по стенкам трещины, достигла крышки Ковчега и окропила ее. Тем самым Иисус может полноправно считаться принесенным в жертву за грехи человечества. Но при всем том ритуал не закончен! В скинии (месте хранения ковчега завета) израильтяне приносили в жертву ягнят за свои грехи.

Грехи с человека снимались, но оставались «на хранение» в скинии. Раз в год первосвященник совершал ритуал очистки скинии от скверны: резали одного козла как жертву, другого нарекали «козлом отпущения», он становился воплощением Сатаны и на него переносился годовой «урожай» грехов. Животное прогоняли в пустыню, где оно сдыхало, символизируя гибель Искусителя. Только после этого считалось, что очищение произошло.

Рон, желая окончательно убедиться, что им найдена кровь именно Христа, соскоблил с ковчега немножко черного вещества и отдал на анализ в генетическую лабораторию. Вещество, как оказалось, содержит 24 хромосомы вместо 46. К материнскому комплекту из 23 хромосом непостижимым образом оказалась добавлена еще одна – Y-хромосома, благодаря которой родился Спаситель, а не Спасительница.

Рону, в отличие от библейского несчастного Оза, который умер, едва притронувшись к ковчегу, повезло больше: после своего открытия, он прожил до 1999 года и скончался от рака.

Настораживают лишь парочка несоответствий. По Исходу, в кольцах Ковчега постоянно должны торчать шесты. Вынимать их запрещалось. Рон же нашел Ковчег в прямоугольном каменном саркофаге, куда тот влезал впритык.

По Торе даже один взгляд на Ковчег мог привести к болезни и мучительной смерти. Рон же даже фотографировал Ковчег и снимал его на видео. А для этого ларец надо было извлечь их саркофага, где тот хранился! Из затеи, правда, много толка не получилось. На снимках оставались лишь размытые желтые пятна. Беспечный американец утверждал, что открывал крышку Ковчега и держал в руках те самые Скрижали Завета!

Но так это или нет, мы, возможно скоро узнаем. Случится это после прихода Антихриста, которым уже прозвали Джорджа Буша, после того, как всем под кожу вживят паспорта-чипы и после объявления воскресенья днем богослужений, как то уже упомянутый Буш провозгласил первым же своим указом на посту Президента.

А там, глядишь, и боги подтянутся… Веселье начнется, аж жуть…

..............