Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 октября 2007, 20:12 • Авторские колонки

Самсон Шоладеми: Блог до Киева доведет

Самсон Шоладеми: Блог до Киева доведет
@ Getty Images

Несколько дней назад в Киеве произошло судьбоносное событие в жизни блогосферы на территории бывшего Советского Союза. Впервые сотни блоггеров из стран СНГ и Балтии собрались вместе, чтобы обменяться опытом жизни в социальных сетях Интернета.

Историческое мероприятие называлось «Блогкемп–2007». Формат общения был самым что ни на есть неформальным – в виде мозговых штурмов, круглых столов, интерактивных встреч и чаепитий в перерывах.

В нескольких залах одновременно шло две-три сессии, от 20 до 50 минут каждая. Триста с лишним блоггеров с Украины, из России, Белоруссии, Литвы, Казахстана, Армении, Узбекистана и т. д., подчиняясь броуновскому движению и своему любопытству, перемещались из аудитории в аудиторию, выбирая темы по интересу. А разброс был велик: от «Убьет ли «народная журналистика» в «живых дневниках» традиционные СМИ» до «Как раскрутиться и заработать на своем блоге».

Блоггеры давно устали от политики. И есть куда большие, вечные ценности – Интернет, знакомства, общение

Одни блоггеры пытались уловить тренды будущего года и определяли стартапы–2008. Так, одна из групп предложила заманчивый проект «Наноблогинг», суть которого была в размещении суперлаконичных записей в блоге, – не более 50 символов, мини-рисунков, 50х50 пикселов, и видео на 50 кадров.

Другие пользователи предложили гениальную идею сервиса любимых заведений. На определенном сайте, который, например, является картой вашего города или района, каждый живущий там блоггер отмечает любимые магазины, кафе, заправки. И когда он проходит мимо, с помощью GPS человек на свой мобильный телефон получает звуковой сигнал, напоминающий о любимом заведении и говорящий: «Чувак, не проходи мимо!».

Третьи рассказывали, как бороться со спамом в социальных сетях или по каким психологическим критериям распознать тоталитарные сообщества в ЖЖ, как избежать бана или как адекватнее всего наказать обидчика в Сети.

Гость из Москвы

Вообще я, что называется, попал с корабля на бал, когда через полчаса после прибытия поезда в Киев уже сидел за одним столом с украинскими Интернет-коллегами на пресс-конференции и рассказывал публике, как дошел до жизни такой блоговой.

Больше всего украинских журналистов волновали две вещи: скандальные уголовные дела в России в отношении пары известных блоггеров – Терентьева и Ширинкина, и коммерциализация кириллического сектора ЖЖ.

По первому вопросу пришлось с горечью признаться, что некое самодурство на местах у нас проявляется, и неуклюжее, глупое вмешательство государства в вольную жизнь Рунета – штука неприятная, прямо скажем, нехорошая и опасная. Какое-то определенное зло в этом есть.

А вот является ли стопроцентным злом то, что блоги коммерциализируются, – сказать однозначно нельзя. От рекламы не уйдешь; если блоггеры хотят на ней зарабатывать – о’кей. Я против каких-то особых этических кодексов для пользователей сетей, которые некоторые из участников конференции «Блогкемп» пытались пропагандировать. Повторял и не устану повторять: Интернет привлекателен в первую очередь своей вольницей. Пусть он подольше остается саморегулирующейся системой, в которой главным судьей блоггера являются его читатели. И УК. И все, точка. Больше ничего придумывать не надо.

Соседняя галактика – Уанет

Американские, немецкие, японские блогосферы для многих из нас – все равно что параллельные вселенные
Американские, немецкие, японские блогосферы для многих из нас – все равно что параллельные вселенные

Американские, немецкие, японские блогосферы для многих из нас – все равно что параллельные вселенные. Уанет, украинская сеть, в этом плане гораздо ближе к Рунету. Как соседняя галактика: дружелюбная, почти своя. Но все-таки ее населяют немного другие блоггеры. Любопытную статистику по этой теме на конференции «Блогкемп» привел Сергей Петренко, генеральный директор «Яндекс Украина».

Оказывается, на Украине средний возраст блоггера составляет 23 года. При этом 53% блоггеров – это женщины, 47% – мужчины. Типичный украинский блоггер – это либо 20-летняя девушка на Liveinternet.ru, либо 27-летний мужчина на Livejournal.com. Для сравнения, среднестатистический российский блоггер – это девушка 21 года, студентка, живущая в Москве. 64% блоггеров из России – женщины.

Средний украинский блоггер пишет 7 записей в месяц, тогда как средний российский оставляет в блоге только пять записей в месяц.

При этом из 122 тыс. украинских сетевых дневников только 7% (9 тыс. пользователей) ведутся на украинском языке. Для сравнения, в Рунете насчитывается 2,5 млн блогов. А всего в мире – 102 млн личных дневников.

Забавно, что в ЛиРу ( Liveinternet.ru) на Украине обосновалось больше народа, чем в ЖЖ, – 55 тыс. против 33-х. А больше всего украинских блоггеров проживает в Киеве – 37,1 тыс., Одессе – 12,1 тыс., Харькове – 7,1 тыс., и Донецке – 6 тыс. человек.

Политика – надоела!

Конференция блоггеров два дня проходила в помещении Института физкультуры, рядом с Киевским планетарием. А в это время город жил своей, параллельной жизнью.

На второй день, в воскресенье, я со своими новыми украинскими Интернет-друзьями решил прогуляться по центру их гостеприимной столицы. Но, увы, Майдан, частично Крещатик, Софийская площадь и еще пара центральных улиц были перекрыты плотными кордонами милиции.

Так совпало, что в этот день, 14 октября, на Украине на полугосударственном уровне отмечалась 65-я годовщина создания УПА* – Украинской повстанческой армии*, бандеровцев, которых по новому указу президента Виктора Ющенко сравняли в правах с советскими ветеранами ВОВ.

И в городе в связи с маршем сторонников и членов УНА–УНСО ожидались беспорядки, как в прошлом году, когда левые до крови дрались с националистами. На этот раз киевская милиция действовала грамотнее и пресекала уличные потасовки в зародыше.

А я смотрел на украинских блоггеров, разговаривал с ними и по-хорошему радовался тому, что они, как и в массе своей российские, тоже давно устали от политики. Ибо все достало.

И есть куда большие, вечные ценности – Интернет, знакомства, общение. Простое человеческое общение, которое было главным цементирующим составляющим «Блогкемпа».

Следующий международный слет блоггеров на просторах бывшего СССР пройдет в январе будущего года в Риге. А вот в России подобного мероприятия стоит ждать не раньше лета 2008 года. Об этом на конференции заявил представитель компании СУП, занимающейся обслуживанием кириллического сектора «Живого журнала».

Честно говоря, долго ждать до лета. Я бы провел съезд «тысячников» весной, в мае в Москве. Сразу, как у нас уляжется предвыборная президентская лихорадка. Чтобы ни у кого из оппозиционных или проправительственных юзеров не было соблазна использовать сугубо блоггерскую тусовку в своих политических целях.

Короче, блоггеры, если вы готовы приехать в Москву весной, то давайте это организуем!

Москва – Киев – Москва

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............