Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
25 сентября 2006, 16:09 • Авторские колонки

Олег Кашин: Гламур вместо национальной идеи

Олег Кашин: Гламур вместо национальной идеи

Алена Антонова в своей последней колонке пишет, что после ужина в Сколкове, на котором российские олигархи праздновали открытие новой, невиданной до сих пор бизнес-школы, ей захотелось, цитирую, «вытягиваться в струнку и чеканить: «Слава России!».

Не знаю, как остальным читателям Алены, мне же, когда я дошел до этой строчки, почему-то захотелось если и не вступить в «Другую Россию», то точно уйти в оппозицию и навсегда забыть это в общем-то симпатичное словосочетание «Слава России!».

И сейчас попробую объяснить почему. Простое объяснение – на поверхности: тайная (ну, не тайная, просто тщательно охраняемая) вечеря богатейших людей страны, с какой точки на нее ни посмотри, не может стать источником патриотического чувства. Ирина Роднина, плачущая на пьедестале почета, – может. Ракеты, ползущие по брусчатке Красной площади, – могут. Даже Роман Абрамович, покупающий «Челси», и тот, хоть и с некоторыми натяжками, может вызвать реакцию в виде суворовского «Мы русские, какой восторг!». Но зрелище того же Абрамовича, «ужинающего в неформальной обстановке», прилива патриотизма не вызывает. Максимум, что может возникнуть, – приступ аппетита, а патриотизм – ему здесь взяться неоткуда, согласитесь.

Когда чиновник занят тем, что спешит в «Березку» или на Лазурный Берег, правила жизни для общества формулируют совсем другие люди

Но все же это объяснение, лежащее на поверхности, которое позволяет трактовать олигархически-трапезное «Слава России!» как не более чем курьез. В действительности же дело не только в курьезе, и вот почему.

Ильф и Петров в «Золотом теленке» писали о двух параллельных мирах – большом и маленьком. «В большом изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света.

В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно – как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода». Это действительно два разных мира, но глупо было бы считать, будто они не соприкасаются. Конечно соприкасаются, да еще как (иначе чертовщина какая-то получится – по-настоящему параллельные миры), – но именно соприкасаются, а не сливаются в один. Если сольются – случится непоправимое.

Когда-то, впервые оказавшись в выходящем окнами на памятник героям Плевны одном из кабинетов бывшего главного здания ЦК КПСС, я спросил нынешнего хозяина этого кабинета: кто, мол, занимал его раньше, в советские годы? Собеседник задумался, потом ответил: «Не знаю, но знаю точно: он сидел за этим столом, а сам думал: вот закончится рабочий день, и я пойду в «Березку» за джинсами. Поэтому они и проиграли в 91-м. А мы о джинсах уже не думаем, думаем только о стране, поэтому не проиграем». Похвальное признание, но ко всей ли власти оно относится?

Ирина Роднина, плачущая на пьедестале почета, – может стать источником патриотического чувства
Ирина Роднина, плачущая на пьедестале почета, – может стать источником патриотического чувства
…Прошлой осенью в Домодедовском аэропорту, ожидая самолета вместе с делегатами съезда «Единой России» (съезд проходил в Красноярске), я поймал себя на мысли, что столько мобильных телефонов Vertu или изделий марки Louis Vuitton (самых разных – от чемоданов до дорожных чехлов для пиджаков) на квадратный метр мне не приходилось видеть никогда. Материальные признаки гламура слишком долго ассоциировались у нас с Эллочками-людоедками из кафе «Галерея», и только с ними, – и мы даже не заметили, что тот же Vertu чаще можно встретить не у какой-то из этих людоедок, а у солидного мужчины слегка под пятьдесят – то ли депутата Госдумы, то ли офицера спецслужб, то ли спецслужбистского отставника, ныне топ-менеджерствующего в какой-нибудь из государственных компаний.

А где внешние признаки, там и все остальное; заметили ли вы, что герои светских колонок той же Алены Антоновой (говорю о ней как о классике этого жанра; то же самое можно отнести и к светским авторам «Коммерсанта», «Известий», «Профиля» – ко всем) – уже не те веселые фрики, какие блистали в столичном свете лет пять назад? Герои сегодняшней светской хроники приезжают на свои тусовки на автомобилях с мигалками и в сопровождении офицеров ФСО. День рождения среднестатистического миллиардера из Госдумы давно вызывает у папарацци гораздо больше интереса, чем день рождения или даже свадьба любой поп-звезды. Власть зажила светской жизнью, да такой, какая и не снилась даже Алле Пугачевой – ей, примадонне, в этой жизни отведена совсем другая роль: на прошлой неделе в Манеже, где праздновали 70-летие мэра Лужкова, она хоть и была VIP-гостем, но все-таки пела «Миллион алых роз», развлекая еще более важных, чем она, персон.

Будучи оптимистом, я все-таки склонен оценивать нынешнее роскошество части топ-менеджмента государства Российского как временное явление – что-то вроде эпохи малиновых пиджаков и золотых цепей у бизнес-элиты 90-х. Наиграются в гламур, наслушаются на своих частных вечеринках западных суперзвезд, выписываемых ныне в Москву чуть ли не еженедельно, – и поймут, что думать только о стране – правильнее и полезнее, чем думать об очередном Louis Vuitton (кто не поймет – ему же хуже; станет таким же динозавром, как бизнесмены, не успевшие переодеться из малинового пиджака в нормальный, и будет, сидя на пенсии или даже в тюрьме, думать и гадать, почему же ему так не повезло). В конце концов им судьбой доверен большой мир – тот самый, в котором построен Днепрогэс и написаны «Мертвые души». Зачем же размениваться на ценности маленького мира?

Обратимся, однако, к маленькому миру. Его эволюция не менее поучительна, чем гламуризация чиновничества. Но вначале нужно разобраться с определениями.

Главный приз получил демонстративный лоялист Федор Бондарчук
Главный приз получил демонстративный лоялист Федор Бондарчук
Итак, рядом с миром «солидных господ» уже несколько лет как существует мир господ чуть менее солидных – чуть меньше зарабатывающих, чуть дешевле одевающихся, ездящих на чуть менее дорогих автомобилях и предпочитающих телефону Vertu за десять тысяч долларов какую-нибудь Nokia 8800 за одну тысячу. В то же время жизнь этих не очень солидных господ без гламура немыслима – они организуют вечеринки, издают глянцевые журналы, занимаются корпоративным пиаром, торгуют товарами категории luxury, то есть создают по-настоящему солидным господам максимально комфортную жизнь, обслуживают солидных господ. Назовем этот обслуживающий персонал гламурной тусовкой.

Гламурная тусовка, как и подобает всякой богеме (а она всегда была вполне богемна по духу), традиционно была настроена к нынешней власти оппозиционно. Хрестоматийный пример – премия журнала GQ «Человек года» двухлетней давности: в ней первое место в политической номинации делили уже сидевший Михаил Ходорковский и уже отставленный Михаил Касьянов, и эта оппозиционерская фронда для всей тусовки стала самым главным впечатлением от церемонии награждения. Симпатия к, как тогда было модно говорить, «Эм-бэ-ха» (Ходорковскому), демонстративная тоска по временам «дедушки» (Ельцина), не менее демонстративное презрение к «андроидам» из «Единой России» – без этих внешних признаков год-два назад нельзя было считаться по-настоящему гламурным человеком.

А потом все поменялось. На нынешней (состоялась в субботу) церемонии «Человека года» политической номинации не было вообще – от греха подальше, главный приз получил демонстративный лоялист Федор Бондарчук, «бизнесменом года» стал не меньший лоялист Михаил Фридман. Словечки «гламурненько» и «державненько» окончательно стали синонимами.

Точнее, нет. Синонимами они стали уже давно – еще с полгода назад, когда на Русском экономическом форуме в Лондоне (том самом, на который в предыдущие годы захаживал сам Борис Березовский, а в этот раз почему-то не зашел) самым главным событием стал круглый стол «Гламур как национальная идея», который проводили главные редакторы все того же GQ Николай Усков и Vogue Алена Долецкая. Они, вечные флагманы гламурной тусовки, неожиданно стали творцами национальной идеологии. Как тут не вспомнить Жванецкого, сокрушавшегося некогда: «Впереди мчатся самые продвинутые, самые комсомольские, самые боевые. А когда табун разворачивается в обратную сторону – те, кто был впереди, вопреки всем законам физики опять оказываются впереди».

Грустная история. А может быть, и не грустная, а просто поучительная: история пустоты не терпит, и если хозяева кабинетов начинают думать о джинсах, то идеологами делаются фарцовщики. Когда чиновник занят тем, что спешит в «Березку» или на Лазурный Берег, правила жизни для общества формулируют совсем другие люди. Маленький мир захватывает большой – и от большого мира ничего не остается.

..............