Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июня 2006, 17:55 • Авторские колонки

Александр Шульгин: Последняя гастроль артиста

Александр Шульгин: Последняя гастроль артиста

«У меня такая занятость! Постоянные концерты, записи, репетиции, съемки, пресс-конференции, у меня нет никакого времени для личной жизни!» – одна из любимых избитых фраз артистов, заполонивших сегодня эфирно-концертные территории.

Товарищи артисты, потерпите еще немножко, скоро у вас появится возможность наконец-то узнать, что такое настоящая жизнь. Скоро вы будете свободными.

Компания Yamaha разработала специальную программу Vocaloid, позволяющую генерировать человеческий голос посредством компьютера. Для этого нужно просто ввести слова и ноты для будущей песни. Программа синтезирует звук, и вокальные партии посредством использования этой программы звучат весьма реалистично и сохраняют свойства живого вокала. Путем нажатия пары кнопок в голосе легко можно услышать различные вибрато. Пока пение возможно на японском и английском языках, но на подходе и другие языки, включая русский.

Lola – первая новая интерактивная певица, выпущенная Vocaloid, – успела привлечь внимание многих людей из индустрии, следящих за развитием такой тенденции. Затем последовал Leon с чудным бархатным мужским голосом, коих сейчас такая нехватка в эфирном пространстве. Разумеется, вскорости последовал и дуэт Lola и Leon . И вот уже реальные исполнители и группы приглашают Lola на запись своих песен, пока, правда, в качестве вокалистки. И это был первый успешный шаг к I-ntertainment (производная от понятий «interactive» и «entertainment»).

Пока пение возможно на японском и английском языках, но на подходе и другие языки, включая русский

Последующая предтеча новых I-Idol, манящая своим томным голосом производителей хитов во всем мире, явилась с именем Miriam . Певица с древнееврейским именем, что в переводе означает «горечь», стала серьезнейшим вторым шагом на пути к скорой горькой свободе нынешних артистов. К Miriam индустрия отнеслась весьма серьезно. И уже в следующем году профессиональным хитмейкерам будут предложены новые Vocaloid, уже превосходящие по своим параметрам человеческие голоса как по диапазону (ну где вы найдете голос на пять октав?!), так и по динамике. Хитмейкеры замерли в сладостном ожидании. Теперь в студии им не надо иметь дело с капризами артистов, с их вечным нытьем по поводу усталости, недосыпов, ПМС и расстройством желудка. Все, что задумано в голове композитора, новый голос может спеть, при этом не претендуя ни на признание, ни на коленопреклонение, ни на особые условия и роялти. Идеальный исполнитель!

Дело оставалось за малым – визуализацией. Ну записи, ну звучат песни в эфире, ну продаются пластинки, а кто ездить по гастролям будет? Где эти новые продолжатели дела «ласковых маев», milly vanilly, глюкоз и прочего сонма артистов, открывающих рот под чужую фонограмму? И третий шаг не заставил ждать. Компания Musion разработала программу Musion Eyeliner, с помощью которой зритель, находясь у экранов ТВ, в концертном зале или на другой любой площадке, воспринимает любое невероятное зрелище как реально происходящее. И вот уже известнейшие во всем мире виртуальные Gorillaz материализовались на сцене. А из троих футболистов, жонглирующих мячами, на церемонии FIFA, посвященной открытию чемпионата мира по футболу, двое исчезли в матрицу. И вот уже посетители спектакля по сказке Андерсена видят героев то в водном пузыре, а то и вообще падающими с небес и разбивающимися о сцену. Да и последние показы мод не обошлись без дуэтов, где модели выступали в дубле со своими виртуальными двойниками, и невозможно было найти никакого отличия .

Lola и Miriam – новые интерактивные певицы, выпущенные Vocaloid
Lola и Miriam – новые интерактивные певицы, выпущенные Vocaloid

Индустрия развлечений воспрянула. Ведь теперь можно не только записать без какого-либо участия «гениального артиста» новые песни, но и придумать любой образ, который можно воплотить на сцене, – от идеального исполнителя до фантастических и реальных идолов. Мало того, ведь можно тем самым оживить уже ушедших артистов. Как вы отнесетесь к участию Джона Леннона в новом ток-шоу или приглашению Виктора Цоя к Андрею Малахову? А там уже гастроли и туры. Красота – никаких люксов в гостиницах для капризных звезд, специальных авто, охраны, только лишь коробка с проекторами и сервер с программами и гарантированно полные залы. А вы бы разве не пошли посмотреть на это воплощение матрицы???

Скоро артисты могут быть свободными. Вся индустрия засядет над физическим воплощением своих фантазий. А настоящее живое пение, наверное, мы будем все чаще встречать в кабачках да, пожалуй, в подземных переходах. А мы ведь сами к этому вели, рукоплеща сборным концертам-солянкам «песен года» и «фабрик звезд». Ведь мы же голосовали тем самым за обманчивую визуализацию, а не за истинное развитие таланта. А сами таланты эти, вместо того чтобы развиваться, самосовершенствоваться и учиться, учиться, учиться, предпочли наиболее легкие пути по поиску «папиков» или пролезанию в различные реалити-шоу. Ведь к чему развивать талант, раз ты уже в эфире? Бедная наша страна! Выдержит ли она такое новое испытание? А артисты, звезды-то наши как?.. А что звезды? За что боролись, на то и напоролись! Итак… Товарищи звезды, вы свободны!

..............