Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 февраля 2006, 15:43 • Авторские колонки

Полина Волошина: День разбитых сердец

Полина Волошина: День разбитых сердец

Я не люблю День всех влюбленных. По той же причине, по которой не люблю свой день рождения, – по причине обманутых ожиданий. Именно в эти дни ждешь какого-то особенного к себе отношения, а получаешь не то, на что рассчитывал, и даже меньше.

Самое лучшее – не ждать. Но все равно ждешь. Можно было бы привыкнуть, но не привыкается. Хочется море цветов, поцелуев и всяких «я-тебя-люблю», но сама же бьешь себя по губам – и не мечтай! Ну тогда хотя бы… хотя бы… Хотя бы чего? Ну, чтобы позвонил… Ладно, написал SMS-ку. Ладно, пусть не о любви, а скажем… «Ты как?» – и я вот этот «ты-как» буду считать лучшим подарком, но ведь и этого не будет. Что ж это, одной мне так «везет»? Нет… большинству. Да что ж такое? Почему? Это же такой прекрасный специальный праздник, когда мужчины должны… Стоп. Вот оно, ключевое слово.

Мужчина готовится. Он готовится за две недели, он копит в себе силы и злость, чтобы в назначенный «день икс» спустить на вас всех собак

Мужчины не любят, когда их припирают к стенке. Они не любят быть «должны», не любят никакого вторжения в их личное пространство, никакого насилия над их нежным внутренним миром, никакого давления со стороны, а все эти сердечки, колечки и цветочки, которые сыплются на их голову с первых чисел февраля, – это ли не давление? Это ли не грубый бессовестный шантаж? Поэтому мужчина готовится. Он готовится за две недели, он копит в себе силы и злость, чтобы в назначенный «день икс» спустить на вас всех собак. «Ах ты любви захотела? Вот тебе любовь! Вот! Получай!» Ударили. Отомстили. Довольны. Праздник удался.

Почему же так получается? Попробуйте попросить у мужчины подарок. Скорее всего, он разозлится и скажет вам что-то вроде: «Не подарю! Вот если бы ты не просила, я бы подарил, а теперь не подарю». Потому что вы оказали давление и потребовали, а они этого не любят. Не любят, потому что, выполняя вашу просьбу (которую они называют требованием), они как бы признаются в собственной слабости. Повелся на бабьи капризы. Слабак. Тряпка. Поэтому мужчина займет позу и скажет твердое «нет».
- Вот если бы ты не просила…
- Да я год у тебя ничего не просила, а ты все равно не дарил!
- Значит, не было повода.
- Но вот теперь повод есть!
- Я не собираюсь выполнять все твои капризы.

Мужчина проявляет силу характера и отказывается сделать приятное своей девушке. Он считает себя героем. Девушка считает его жлобом. Мужчина на «жлоба» сильно оскорбляется и говорит: «Ну тогда ты больше вообще НИЧЕГО НИКОГДА от меня не получишь». Обычно на этом разговор закончен, по причине того, что с этим мужчиной просто больше не хочется разговаривать. И тут начинается следующая стадия паранойи: «Значит, ты любила меня только за подарки?»

Попробуйте попросить у мужчины подарок. Скорее всего, он разозлится и скажет вам что-то вроде: «Не подарю!»
Попробуйте попросить у мужчины подарок. Скорее всего, он разозлится и скажет вам что-то вроде: «Не подарю!»
Да! Да, мы любим вас только и исключительно из меркантильных соображений! Только ради подарков мы срываемся посреди ночи в 30-градусный мороз, чтобы привезти вам леденцы от кашля (иначе вы же умрете!), поддерживаем во время депрессий, прощаем любые обиды и готовы отдать вам последнее – обе почки и сердце в придачу – только из-за того, что в душе мы тайно рассчитываем, что потом за все наши страдания вы соблаговолите подарить нам набор сковородок с антипригарным покрытием. Логика железная. Идиотизм безграничный. Неизлечимо.

Именно в те дни, когда мужчина вроде как обязан быть белым и пушистым, когда его вынуждают улыбаться, признаваться в любви и дарить всяческие приятные подарки, – у него срабатывает защитный механизм и он делает все ровно наоборот. Нет, он наверняка поздравит с этим милым праздником всех малознакомых девушек из телефонной книжки, продавщицу газет, отдел бухгалтерии и даже пожилую соседку – но позвонить вам он решится в последнюю очередь, и то вряд ли. А если и позвонит, то обязательно сделает вид, что он не помнит, какой сегодня день.
- Ты помнишь, какой сегодня день?
- А какой сегодня день?
- Четырнадцатое.
- И что?
- Ничего…
- О господи, ты что, всерьез относишься к таким идиотским праздникам? Да я даже не вспомнил про него! У меня столько работы!
- Ну конечно…
- Ладно. Если ты так хочешь испортить мне настроение, считай, что тебе это удалось. Пока!

И вот вы сидите одна с этой дурацкой телефонной трубкой в руках, обтекаете и думаете: «Какой м*дак придумал этот праздник?» Праздник разбитых девичьих сердец.

В День всех влюбленных не срабатывает волшебство «Нового года», когда между всеми объявляется негласное перемирие и люди начинают смеяться и желать счастья даже тем, кого они на дух не переносят. В этот день поздравления получают случайные люди от случайных людей, и лишь немногие могут похвастаться, что провели этот праздник именно так, как и мечтали – с цветами, поцелуями и прекрасным настроением. «Он подарил мне цветы и колечко от «Тиффани», – скажет одна из двадцати подруг, а остальные девятнадцать, включая вас, будут слушать эту историю чужого счастья с нескрываемым удивлением: «Разве же так бывает??? Неужели в природе существуют мужчины, которые не стесняются красивых поступков? Не стесняются быть вежливыми, в конце концов!»

«Он подарил мне цветы и колечко от «Тиффани», – скажет одна из двадцати подруг
«Он подарил мне цветы и колечко от «Тиффани», – скажет одна из двадцати подруг
Бывают. Правда, мы обычно сами таких не любим. Потому что весь остальной год (кроме 14.02) они раздражают своей излишней романтичностью, дурацкими стихами и попытками помочь при первом удобном случае. Нам таких не надо. Нам надо растопить глыбу льда. Айсберг в океане. Устроить мировой потоп. Надо, чтобы именно он, вот этот бесчувственный мерзавец, совершил нечто бесподобное, нереальное и фантастическое. Потому что это будет именно то, что мы никогда не забудем. То, что останется в памяти навсегда, до самой смерти. Ну дайте же нам этот шанс!

Лично мне не везет. Я люблю сильных мужчин, таких, знаете, вытесанных из камня. Поэтому на День святого Валентина я получаю открытку от мамы и пару SMS-ок от таких же одиноких подруг. «Поздравляю тебя с Днем всех влюбленных» плюс двадцать восклицательных знаков плюс двадцать мокрых от слез салфеток плюс сладкий ликер на столе. «С праздником», – отвечу я им и сяду работать, потому что не пью ликер и тоже вытесана из камня. И я не буду плакать вплоть до пятнадцатого, а уже пятнадцатого мой камень рассыплется в песок, а песок хорошо впитывает влагу. «Наконец-то этот день закончился», – подумаю я и с облегчением сорву листок календаря. До следующего разочарования есть почти месяц, когда я буду отмечать день рождения и ждать заветного звонка.

P.S. Я не буду поздравлять вас с Днем всех влюбленных. Я только тихонечко, шепотом, посоветую не давить на мужчин и не шантажировать их собственными подарками. Если вы знаете или предполагаете, что он не поздравит вас, – попридержите свои любовные признания. Не стоит вручать ему огромное красное сердце с целью внушить чувство вины за то, что он вас не поздравил. Вины он не почувствует, а вот разозлится точно. Вы пока спрячьте его, сердце-то, и позвольте вашему мужчине сделать первый шаг. Поздравит – и вы поздравите в ответ. Не поздравит – притворитесь, что и вы забыли про этот праздник, подарите через неделю. А если спросит за что – скажите ему: «Потому что я люблю тебя» – ведь дней всех влюбленных в году аж 364!

..............