Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 декабря 2006, 20:24 • Авторские колонки

Дмитрий Коноваленко: Деньги существуют на то, чтобы их тратить

Дмитрий Коноваленко: Деньги нужны, чтобы тратить

Дмитрий Коноваленко: Деньги существуют на то, чтобы их тратить

Что бы ни говорили эксперты о непреодолимой пропасти между обществом и властью, но эта изящная конструкция не всегда выдерживает проверку практикой.

Не далее как вчера имел случай понаблюдать за тем, как власть (в лице Д. Медведева) ведет вполне себе содержательный диалог с обществом (в лице члена Общественной палаты А. Чадаева).

Дело случилось на слете передовиков национальных проектов (официально он назывался всероссийским совещанием практиков и экспертов, но по сути это был типичный слет ударников). Естественно, там оказался и вице-премьер. Видно было, что Медведев не прочь ограничиться календарной здравицей за конституцию и откланяться, но в разговор его все-таки втянули. Получив слово вслед за Медведевым, Чадаев для начала предложил господину вице-премьеру напустить на местное чиновничество общественных комиссаров, а затем спровоцировал на дискуссию об умении власти тратить деньги. И то и другое было принято доброжелательно. Так типичный интеллигентский разговор на глазах становился государственной политикой.

Большинство из чиновников, похоже, так и остаются душой в 90-х, когда от министра финансов требовалось только одно умение – твердо и убедительно говорить «денег нет»

О комиссарах в пыльных шлемах, впрочем, пусть высказывается сам автор идеи, они с вице-премьером явно поняли это лучше, чем кто бы то ни было. Зато признание Медведева, что государство Российское так и не научилось тратить деньги, дорогого стоит.

Публика с оппозиционным складом ума тут же восприняла эти слова как признание в тотальной коррумпированности страны (не заметив, что в той же реплике Медведев предостерег от подобных интерпретаций). Речь, естественно, не об этом. И даже не о том, чтобы грамотно выбирать цели для бюджетных вливаний. Это все задачи завтрашнего дня. Для начала российскому чиновничеству придется пройти через мучительную психологическую ломку, чтобы свыкнуться с самой идеей, что деньги можно не только копить, но и тратить.

Россия до сих пор ведет себя как бедная семья, получившая нежданный миллион в наследство. Денег море, но не хватает решимости даже переклеить обои в своей малогабаритной хрущевке. А ну как ремонтники надуют или материалы некачественные подсунут? Жулье же кругом, известное дело. Трудно избавиться от ощущения, что и у лощеных европеизированных министров, верстающих российский бюджет, и у депутатов-единороссов, голосующих за него, у всех поголовно было очень трудное детство. Из которого и вынесли привычку недоедать, чтобы отложить копейку-другую на черный день. В принятом на 2007 год бюджете профицит составил 1,5 трлн. рублей. При расходной части в 5,5 триллионов. Послушайте, но подобный бюджет больше подходит не государству с растущей экономикой, а лесным грызунам, распихивающим по норам запасы на зиму. Ну давайте тогда экономические колонки в газетах заменим на постоянную рубрику «Заметки фенолога». И цитата подходящая есть: «Осенью, в дни изобилия, белка прячет орехи и желуди во все щели и дупла, сушит грибы, развешивая их по сучьям, но помнит ли зверек все свои кладовые? Едва ли» (А.Н. Формозов «Спутник следопыта»).

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото: ИТАР-ТАСС)
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото: ИТАР-ТАСС)

Десять постсоветских «тощих» лет сильно изуродовали психологию русского чиновника. Большинство из них, похоже, так и остаются душой в 90-х, когда от министра финансов требовалось только одно умение – твердо и убедительно говорить «денег нет». На фоне такого Минфина титаном мысли покажется даже адъютант Шервинский из булгаковских «Дней Турбиных» с его бессмертной репликой: «Деньги существуют на то, чтобы их тратить, как сказал Карл Маркс». Легкомысленнейший Шервинский, скупающий в зимнем Киеве букеты роз, инвестировал лучше, чем те, кто с карманами, набитыми царскими ассигнациями, дождался прихода большевиков.

Ну да, бюджетный профицит и пухнущая копилка Стабфонда считались бы феноменальным успехом экономической политики по меркам российских 90-х. Но в этом сезоне такое уже немодно, ни в Брюсселе, ни в Пекине это не носят. А через пару лет на того, кто рискнет появиться в обществе в костюме от кутюрье Кудрина, будут пальцами показывать. Ладно, бог даст, наша экономическая мысль дорастет хотя бы до уровня поручика «бывшего лейб бывшей гвардии бывшего полка». Коль скоро не самый последний человек в стране Медведев заявляет (на упомянутом вторничном совещании), что «государство, как и всякий растущий организм, обязано научиться эффективно тратить деньги в условиях рыночной экономики», значит от проблемы уже не отмахнешься.

Вице-премьер сделал (как это модно говорить) заявку на создание нового поколения чиновников – не обязательно нового по кадровому составу, но по менталитету – непременно. Чиновников, умеющих квалифицированно инвестировать в собственную страну, расходовать гигантские средства, руководствуясь не причитаниями отраслевых лоббистов, а здравым смыслом. Способ выковать это самое новое чиновничество в природе существует только один. Здесь уместно будет вспомнить другую цитату из булгаковской пьесы. Как говорил (хоть и по иному поводу) штабс-капитан Мышлаевский, достигается упражнением. Вот и еще одна выгода от национальных проектов вырисовалась...

..............