Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 сентября 2005, 12:54 • Авторские колонки

Олег Кашин: Нет больше той Америки

Олег Кашин: Нет больше той Америки

Циничные, беспощадно точные анекдоты часто появляются быстрее, чем умные аналитические статьи. Вот относительно свежий пример. Игра в города:
— Москва!
— Архангельск!
— Кельн!
— Новый Орлеан!
— Врешь! Нет такого города!

Такого города, похоже, действительно больше нет. Строго говоря, сама по себе гибель города от стихийного бедствия не является всемирно-исторической сенсацией - можно вспомнить, как в 1995 году с карты России исчез город Нефтегорск Сахалинской области, полностью разрушенный землетрясением, или как в 1986 году после аварии в Чернобыле прекратил свое существование украинский городок Припять. Но ни слово «Припять», ни слово «Нефтегорск» не стали именами нарицательными, обозначающими какую-нибудь тотальную катастрофу, да и в учебниках истории - даже новейшей - этих слов тоже нет.

Имя «Новый Орлеан» в истории человечества, судя по всему, останется надолго. Слишком велик шок от того, что люди увидели за обрушившимся от дуновения урагана с женским именем Катрина фасадом единственной из существовавших в начале XXI века на Земле империи.

Разграбленные оружейные магазины и армейские склады, мародеры, грабящие дома, насильники, чернокожие люмпены, вырывающие друг у друга бутылку воды, - это Америка

Впрочем, новоорлеанские события не так уникальны, как может показаться на первый взгляд. Два года назад мировые телеканалы уже транслировали нечто подобное - разрушенные города, в одночасье оказавшиеся во власти вандалов, насильников и мародеров. Толпа оборванцев грабит археологический музей. Какой-то тип выволакивает из разбитого окна жилого дома большой телевизор. В витринах магазина копошатся похожие на муравьев граждане, вырывающие друг у друга дорогие платья.

Это было в Ираке. Весь мир с изумлением наблюдал, как не самая дикая арабская страна после падения казавшегося устойчивым режима превратилась в озверевшую орду, в одночасье лишающую людей человеческого облика. С особенным интересом за происходящим наблюдали американцы - трудно было найти более убедительное подтверждение правоты их президента, без видимых причин напавшего на далекий Ирак. В самом деле, если в этой стране живут такие дикари и у них вроде бы есть какое-то смертоносное оружие - бесспорно, долг цивилизованной Америки - обуздать эту безумную стихию, принести в Ирак хотя бы минимальные признаки цивилизации.

Сегодня стоит спросить, кто принесет цивилизацию в саму Америку. Разграбленные оружейные магазины и армейские склады, мародеры, грабящие дома, насильники, чернокожие люмпены, вырывающие друг у друга ставшую драгоценной бутылку воды, - это Америка.

Мародерство в Новом Орлеане
Мародерство в Новом Орлеане

Между событиями в Новом Орлеане и событиями в Багдаде, однако, есть весьма существенная разница. Максимум, на что Ирак претендовал в свои лучшие годы (да и то, прямо скажем, безрезультатно) - это лидерство в арабском мире. Поэтому на планете было очень немного людей, для которых превращение Ирака в орду стало большой мировоззренческой драмой, - никто в мире не брал с Ирака примера, ни одна страна не строила демократию по иракскому образцу, никому не приходило в голову утверждать и пропагандировать в разных странах и на разных континентах любые «иракские ценности». С Америкой все наоборот. Едва ли найдется в мире страна, которая в той или иной мере не ориентировалась бы в своем развитии на Соединенные Штаты. Прокатившаяся в последние годы по нескольким странам волна бархатных революций (речь не только о постсоветских республиках - революции были и в Ливане, и в Югославии) была не чем иным, как утверждением американских ценностей, - казалось, универсальных и наиболее приемлемых для любой цивилизованной страны.

Россию эта волна чудом обошла, но американизации нашей стране миновать не удалось - все помнят километровые очереди в «Макдоналдс», восторженные статьи в журнале «Огонек» о прекрасной и далекой Америке, новые кинотеатры с обязательным (как в Америке!) попкорном и непременными голливудскими фильмами. О, Голливуд! Великолепная фабрика грез, заменившая в перестроечной и постперестроечной России идеологические отделы партийных комитетов! Первые баночки кока-колы в свободной продаже. Дядя Сэм на рекламных плакатах. Ковбой Мальборо. И небрежное «Эмигрирую в Штаты» - как высшее проявление жизненного благополучия.

SuperDome, Новый Орлеан
SuperDome, Новый Орлеан

Главная в мире страна - страна победивших либеральных ценностей. Самое свободное общество. Самое индивидуалистическое. Самое политкорректное. Самое-самое! Да что я вам рассказываю - вы и сами помните, как, переглядываясь с Бенджамином Франклином, нарисованным на известных банкнотах, вздыхали - ах, Америка.

Нет больше той Америки. Франклин стыдливо потупил глаза - он больше не нужен. Нечем торговать. Нет полиции, нет спасателей, нет свободы. Есть стадион Superdome, переполненный рыдающими беженцами. Есть президент, повторяющий привычные словесные конструкции, в которых вдруг появилась горбачевская интонация.

А мечты - нет. И ценностей - тоже нет. В разбитые окна кинотеатра с попкорном дует пронзительный и злой осенний ветер. В ржавом борту авианосца - дыры. Никто не придет. Бенджамин Франклин умер. Не на кого оглядываться, не у кого учиться. Пора жить самим.

..............