Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
7 ноября 2005, 15:19 • Авторские колонки

Олег Кашин: Москва для москвичей?

Олег Кашин: Москва для москвичей?

Интересные новости приходят из Франции. В окрестностях Парижа продолжаются волнения – народ дерется с полицией, устраивает манифестации против политики властей, разбивает витрины магазинов и оставленные на улицах автомобили.

Напряженная, в общем, ситуация. Но самое главное в этой ситуации – тот народ, о котором идет речь.

С полицией дерутся граждане Франции, но не собственно французы, а, что называется, понаехавшие. Если точно – то мусульмане. Который день читаю в Интернете дневник русской женщины, живущей в Париже. До эмиграции дама работала помощницей покойной Галины Старовойтовой, придерживалась ультралиберальных убеждений, предусматривающих, как принято в России и сегодня, обязательную толерантность. Сегодня она возмущается бездействием французских властей, не решающихся применять против мусульманских бунтовщиков силу, критикует «либерастов» и проклинает «уродов с замотанными мордами» – «муслимов», как она называет мусульман. Показательный случай, между прочим.

Франция за последние годы стала, как принято выражаться в современной России, пилотным регионом Евросоюза в сфере национальной политики. Множество факторов – богатая колониальная история, сорокалетней давности война в Алжире, сильные социалисты, десятилетиями работающие в правительстве, – привели к тому, что конфликты между коренным населением и приезжими мусульманами возникают во Франции на несколько лет раньше, чем в остальных европейских странах. С большой долей уверенности можно предположить, что нынешний кошмар в предместьях Парижа через год-два станет типичной картиной для любой страны Европы, и от того, как сейчас поведут себя французские власти, зависит тот общий алгоритм решения национальных проблем, который станет общеевропейским через несколько лет.

Нынешний кошмар в предместьях Парижа через год-два станет типичной картиной для любой страны Европы

Россия, что бы там ни говорили, тоже европейское государство. Рано или поздно России тоже придется столкнуться с тем, что бессловесные, исполнительные и низкооплачиваемые сегодняшние таджики и узбеки, вкалывающие на стройках и в подсобках супермаркетов, через несколько лет, осев в нашей стране, вместе с уже вполне влиятельными азербайджанцами, чеченцами и прочими диаспорами в полный голос заявят о своих правах на страну. И уже сейчас нужно думать, как с этим быть.

Нельзя сказать, что об этом никто не думает. Две точки зрения на национальный вопрос стали в последние годы весьма широко распространены в российской общественной мысли. Либеральная общественность, свято верующая в силу невидимой руки рынка, говорит, что стремительное изменение этнического состава российского общества – это благо: коренное население занимается непыльным интеллектуальным высокооплачиваемым трудом, мигранты же используются на непрестижных низкооплачиваемых работах – чинят дороги, водят троллейбусы, занимаются извозом на своих раздолбанных «Жигулях», – и всем хорошо.

Ущербность такой точки зрения была очевидна с самого начала, новейшая история Европы эту ущербность убедительно подтверждает. По непонятным причинам отказывая мигрантам из Средней Азии и Закавказья в естественном желании жить по-человечески, толерантные либералы в действительности выступают как самые настоящие расисты. Между тем среднестатистический таджик, угрюмо укладывающий асфальт на московской мостовой, а потом отсыпающийся в грязном общежитии, чтобы с новыми силами снова класть асфальт, – этот таджик мирится с сегодняшней скотской жизнью только ради того, чтобы через несколько лет жизнь перестала быть скотской. Асфальт к тому времени будет класть уже новый таджик (а когда таджики закончатся – какой-нибудь бангладешец), а сегодняшним толерантым либералам придется конкурировать в борьбе за престижные рабочие места с тем остепенившимся таджиком – вероятно, в тех же малоприятных формах, в каких эта конкуренция происходит сейчас во Франции.

Среднестатистический таджик, угрюмо укладывающий асфальт на московской мостовой
Среднестатистический таджик, угрюмо укладывающий асфальт на московской мостовой
Вторая точка зрения на национальный вопрос, строго говоря, не менее ущербна. Ставший знаменитым после Беслана депутат Мосгордумы Юрий Попов – недалекий военный отставник, сам из «понаехавших», год назад предложил закрыть Москву для инородцев, чтобы избежать терактов и – видимо в качестве бонуса – победить «этническую мафию». Репутация Попова в Мосгордуме не менее скандальна, чем репутация Жириновского в большом парламенте. Но шизофренические ксенофобские идеи Попова неожиданно перестали быть маргинальными – оказалось, что избавиться от таджиков-асфальтоукладчиков и торгующих шаурмой азербайджанцев хотят очень многие москвичи. Кампания по выборам в Мосгордуму, обещавшая быть либо унылой (потому что нет сил, способных сразиться с «Единой Россией»), либо трагикомической (потому что полумертвые либеральные партии настолько оторвались от реальности, что надеются всерьез сразиться с «Единой Россией»), вдруг стала интересной и напряженной. «Родина», выдвинувшая невозможный еще пять лет назад лозунг «Москва для москвичей!», устраивает театрализованные митинги, на которых ариец-богатырь избивает метлой мерзкого узбека с червивым чебуреком и канистрой ослиной мочи – и москвичам это нравится, рейтинги «Родины» растут. Апатичная КПРФ в лице отдельных своих активистов вроде задержанного милицией на этой неделе Петра Милосердова с удовольствием выходит на митинги против грузинских школ – и это, пожалуй, единственное, что сегодня привлекает избирателя в компартии. Националистический дискурс наиболее востребован на московских выборах. Не приходится сомневаться, что «Родина» уступит «Единой России» только незначительные проценты, и только потому, что «Единая Россия» воспользуется для победы своими административными хитростями, а не поддержкой избирателей. Депутат Попов будет главной звездой новой Мосгордумы, и дискуссия в городском парламенте на тему «пытать или вешать инородцев» будет скорее обыденностью, чем сенсацией.

В окрестностях Парижа продолжаются волнения
В окрестностях Парижа продолжаются волнения
Естественно, с реальностью антиинородческие разговоры в новом городском парламенте ничего общего иметь не будут. Нынешний национализм «Родины» и радикальной части КПРФ – не более чем политтехнологический ответ на соответствующий запрос общества. Пустышка. Никто и никогда не сумеет, не посмеет, да и не захочет ни погрузить всех таджиков и азербайджанцев в теплушки и вывезти куда-нибудь к Ходорковскому в Забайкалье, ни даже навести элементарный порядок в системе регистрации иностранцев, работающих в Москве. Никто и никогда не оградит Москву ни от нелегальных (потому что здесь-то как раз действует пресловутая рука рынка), ни даже от легальных мигрантов. Через три-пять лет Москве, а чуть позже и всей России все равно придется столкнуться с проблемой «мечети Парижской Богоматери». Сегодняшний фальстарт, совершаемый в угоду сиюминутным мосгордумовским интересам, делает эту проблему почти нерешаемой. Рвущиеся в Мосгордуму политические клоуны своим шоу под девизом «Москва для москвичей!» блокируют возможность полноценной серьезной дискуссии по национальному вопросу.

..............